Хронический пиелонефрит у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хроническим пиелонефритом называется неспецифическое бактериальное воспаление, локализующееся в чашечно-лоханочной системе и интерстициальной ткани почек. Наиболее часто в детском возрасте возбудителем такого патологического процесса является кишечная палочка, однако бывают и исключения. Опасность данного заболевания при отсутствии лечения заключается в постепенном прогрессировании воспалительных изменений с последующим возникновением нефросклероза. В этой статье мы поговорим о том, почему развивается хронический пиелонефрит у детей и как он проявляется?

Причины развития хронического пиелонефрита у детей

Причины развития хронического пиелонефрита у детей

Как мы уже сказали, хронический пиелонефрит – это длительно протекающий воспалительный процесс, захватывающий почечную паренхиму и чашечно-лоханочный комплекс. Клиническая картина при данной болезни представлена нарушением общего состояния ребёнка, дизурическими расстройствами, болевым синдромом и так далее. Основным методом лечения при таком заболевании является назначение антибактериальных препаратов, выбираемых на основании чувствительности возбудителя.

Прежде всего, давайте разберемся, чем же отличается хроническое воспаление от острого пиелонефрита. Хронический пиелонефрит устанавливается тогда, когда признаки, указывающие на инфекционно-воспалительное поражение почек, сохраняются более 6 месяцев. При этом для данного заболевания характерна периодическая смена ремиссий и обострений. В подавляющем большинстве случаев патологический процесс имеет двусторонний характер, однако выраженность изменений в почках может различаться.

При отсутствии лечения воспалительные изменения в почках постепенно прогрессируют. С течением времени могут обнаруживаться очаги нефросклероза, за счет которого постепенно развивается хроническая почечная недостаточность. К другим возможным осложнениям относятся артериальная гипертензия, гидронефроз и так далее.

Среди всех воспалительных патологий со стороны мочевыделительной системы на долю хронического пиелонефрита приходится до 60%. Примечательно то, что девочки гораздо чаще мальчиков сталкиваются с данным заболеванием. Еще один интересный момент заключается в том, что наибольшее количество случаев этой болезни выявляется в дошкольном возрасте.

Ранее мы уже говорили о том, что хронический пиелонефрит у детей имеет бактериальную природу. В подавляющем большинстве случаев воспалительный процесс в почках бывает обусловлен кишечной палочкой. Значительно реже в качестве возбудителей выступают стафилококковая или энтерококковая флора, синегнойная палочка, протеи и так далее.

Бактериальные агенты могут попадать в область почек различными путями. У грудных детей чаще всего встречается гематогенный занос возбудителя из каких-либо имеющихся удаленных инфекционных очагов. В более старшем возрасте инфекционная флора, как правило, распространяется посредством восходящего пути из нижерасположенных отделов мочевыделительной системы.

Существует большое количество факторов, которые способствуют развитию хронического пиелонефрита у детей. В первую очередь, сюда можно отнести функциональные и структурные нарушения со стороны мочевыделительной системы, препятствующие нормальному выведению мочи. Пониженный уровень иммунной защиты, гипотрофия, недостаточное содержание некоторых витаминов в организме, глистные инвазии – все это рассматривается в качестве предрасполагающих факторов.

В 2018 году были опубликованы результаты работы группы ученых, целью которой являлось выявление наиболее частых возбудителей пиелонефрита у детей. В ходе работы было проанализировано 129 историй болезни пациентов возрастной категории от 1 года до 9 лет, находящихся на лечении по поводу пиелонефрита. В результате было установлено, что у 60,5% детей в качестве возбудителя выступала кишечная палочка. На втором месте по распространенности стоит энтерококковая флора (23,3%).

Клиническая картина при хроническом пиелонефрите

В период обострения хронического пиелонефрита у детей, в первую очередь, наблюдается нарушение общего состояния. У ребёнка повышается температура тела, он становится вялым и отказывается от еды. Характерны головные боли, ознобы, повышенная потливость и так далее.

В подавляющем большинстве случаев наблюдаются дизурические расстройства, представленные учащением позывов к мочеиспусканию, жжением и болезненностью при этом процессе, недержанием мочи. Клиническая картина дополняется болевым синдромом. Боль может определяться в поясничной области или иметь разлитой характер без четкой локализации. Примечательно то, что болевой синдром усиливается при поколачивании по пояснице, а также во время физической нагрузки.

Вне обострения все симптомы постепенно стихают. Ребёнок указывает на слабость и быструю утомляемость, кожные покровы становятся бледными. Стоит заметить, что иногда данное заболевание протекает в латентной форме. В этом случае воспалительный процесс может быть заподозрен на основании изменений в общем анализе мочи.

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика хронического пиелонефрита у детей включает в себя:

  • общие анализы крови и мочи;
  • биохимические анализы крови и мочи;
  • бактериологический посев мочи;
  • пробы Нечипоренко и Зимницкого;
  • ультразвуковое исследование почек;
  • компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию (при необходимости).

Основным методом лечения являются антибактериальные препараты. Наиболее часто в детском возрасте применяются цефалоспорины, аминогликозиды, аминозащищенные пенициллины. Кроме этого, показан прием уроантисептиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, витаминных комплексов и так далее. Вне обострения широко используются различные физиотерапевтические процедуры.

Принципы профилактики

Для профилактики развития хронического пиелонефрита рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, своевременно ликвидировать имеющиеся в организме инфекционные очаги, повышать уровень иммунной защиты и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2019 11:45, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Нефрология детского возраста / Таболин В. А., Бельмер С. В., Османов И. М. // М.: ИД МЕДПРАКТИКА 2011
Протокол диагностики и лечения пиелонефрита у детей. М. / Коровина Н.А., Захарова И.П., Мумладзе Э.Б. и др. 20101
Проблемы этиотропной терапии пиелонефрита у детей / Гнедина Н. А., Новикова А. С., Шураева С. А. // Смоленский медицинский альманах 2018 №1

Читайте также

Причины пиелонефритов у детей
Дети, особенно дошкольного возраста, входят в группу риска по заболеваниям пиелонефритом. Узнаем, что ведет к возникновению у ребенка тяжелой болезни.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Пиелонефрит у девочек
По данным статистики, пиелонефрит среди девочек встречаются чаще, чем среди мальчиков. С чем это связано и что делать родителям при пиелонефрите?
Диагностика и лечение пиелонефрита у малышей
Пиелонефрит у совсем маленьких детей распознать и лечить непросто. Зачастую в этом помогают правильно собранные анализы и полноценное обследование.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Пиелонефрит у детей: виды и лечение
Когда высокая температура у ребенка может указывать на пиелонефрит? Чем лечить это заболевание? Можно ли обойтись без антибиотиков?