Клиническая картина при трахеите у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Трахеит является достаточно распространенным в педиатрии инфекционно-воспалительным заболеванием. В подавляющем большинстве случаев данный воспалительный процесс бывает ассоциирован с вирусной флорой, однако бывают и исключения. С клинической точки зрения он проявляется приступообразным кашлем, нарушением общего состояния ребёнка и так далее. В этой статье мы поговорим о том, почему развивается трахеит у детей и как он лечится.

Причины возникновения и классификация трахеита у детей

Трахеит — это патология, при которой в области трахеи развивается диффузный воспалительный процесс, имеющий инфекционную природу. Среди детей редко встречается изолированное поражение трахеи, чаще всего оно сочетается с воспалением других отделов дыхательной системы. Наиболее высок уровень заболеваемости в раннем и дошкольном возрастах.

В целом трахеит у детей при своевременном обращении за медицинской помощью имеет благоприятный прогноз. Однако иногда трахеит, лечение которого не проводилось, может приводить и к ряду осложнений. В первую очередь, сюда относится вторичное поражение нижерасположенных отделов дыхательной системы, например, с развитием пневмонии.  

Прежде всего, давайте поговорим о классификации этой болезни. Трахеит у детей может протекать как в острой, так и в хронической форме. Острая форма сопровождается гораздо более яркими клиническими проявлениями и, как правило, легче поддается лечению. При хронической форме наблюдаются более скудные симптомы, однако воспалительный процесс имеет гораздо более длительное течение.

В подавляющем большинстве случаев под термином «трахеит» понимают инфекционное поражение трахеи. Однако иногда воспалительная реакция бывает ассоциирована с аллергией. В зависимости от этого выделяют инфекционную и аллергическую формы.

В классификацию хронического трахеита включены два его варианта:

  • гипертрофический вариант;
  • атрофический вариант.

Главное отличие заключается в том, что при гипертрофическом варианте слизистая оболочка трахеи утолщается, а при атрофическом — истончается.

Ранее мы уже говорили о том, что в подавляющем большинстве случаев трахеит у детей имеет вирусную природу. Его возбудителями могут быть аденовирусы и риновирусы, вирус гриппа или парагриппа, а также многие другие представители вирусной флоры. Значительно реже встречается бактериальное воспаление трахеи. Чаще всего ему предшествует перенесенный вирусный воспалительный процесс или травмирующее воздействие на слизистую оболочку, например, при попадании инородного тела в дыхательную трубку. Среди бактерий в качестве возбудителей могут выступать стрептококковая и стафилококковая флора, гемофильная палочка и так далее. Крайне редко воспаление бывает спровоцировано грибковой флорой, например, аспергиллами.

В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова. Целью исследования была диагностика активных форм пневмоцистной инфекции без признаков интерстициальной пневмонии у детей старше 1 года, обратившихся с жалобами на кашель длительностью более 3 недель. Было обследовано 548 ВИЧ-негативных детей, у 84 из них удалось выявить активную форму пневмоцитоза. С клинической точки зрения у всех пациентов имели место явления ларингита, трахеита и обструктивного бронхита.  

В качестве предрасполагающих факторов для развития трахеита у детей рассматриваются частое вдыхание слишком сухого или запыленного воздуха, переохлаждения, проблемы с носовым дыханием, например, при аденоидах, имеющиеся хронические инфекционные очаги в верхних дыхательных путях.

Основные симптомы при трахеите у детей

Основные симптомы при трахеите у детей

В подавляющем большинстве случаев при таком заболевании первично нарастают симптомы, указывающие на острую респираторную инфекцию. К ним можно отнести заложенность носа и слизистые выделения из него, болезненность при глотании, слабость, умеренное повышение температуры тела и так далее.

Основным клиническим проявлением, указывающим на поражение трахеи, является кашель. Он имеет приступообразный сухой характер, усиливается ночью и после пробуждения. На фоне кашлевых приступов ребёнок может указывать на боль и жжение за грудиной.

На первых порах при кашле практически не отходит мокрота, иногда она выделяется вязкими слизистыми комочками. Постепенно мокрота разжижается, приобретает слизисто-гнойный характер, ее объём увеличивается. Зачастую наблюдается осиплость голоса. Общее состояние ребёнка умеренно страдает. Он становится вялым, отказывается от еды.

Хроническая форма проявляется точно такими же симптомами, однако они имеют гораздо меньшую степень выраженности. Покашливания присутствуют на протяжении всего дня и усиливаются по ночам.

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика и лечение заболевания

В целом диагностика трахеита, как правило, не вызывает каких-либо затруднений. В первую очередь, необходимо провести общий осмотр ребёнка, дополняющийся эндоскопическим исследованием. Для получения мокроты с дальнейшим ее направлением на бактериологическое или вирусологическое исследование могут прибегать к помощи трахеальной аспирации. Исключить осложнения можно с помощью рентгенографии легких.

Для лечения трахеита используются противовирусные средства или антигистаминные препараты. В том случае, если была подтверждена бактериальная природа данного заболевания, назначаются антибиотики. При сухом кашле показаны противокашлевые средства, а при продуктивном — муколитики и отхаркивающие препараты. План лечения дополняется иммуномодуляторами, витаминотерапией. Хороший эффект наблюдается при применении различных физиотерапевтических методов, ингаляций.  

Еще один важный момент заключается в ограничении контакта ребёнка с различными раздражающими внешними факторами, например, с дымом. Голосовая нагрузка также ограничивается.

Профилактика развития трахеита

Принципы профилактики сводятся к защите от ОРВИ, повышению уровня иммунной защиты, своевременной санации имеющихся в организме инфекционных очагов и так далее. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2020 00:30, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Грипп и ОРВИ: актуальная проблема здравоохранения России / Гендон Ю.З. 2002
Детская поликлиника / Виноградов А.Ф. 2004
Пневмоцистная инфекция у детей старше 1 года / Чугунова О. Л., Мелехина Е. В., Николич А. Д. и др. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2013 №1

Читайте также

Лечение трахеита у детей
Трахеит у детей может развиться в любом возрасте. Причинами служат внешние факторы, вирусы и бактерии. Трахеит довольно успешно поддается терапии.
Лечение ларинготрахеита у детей
Ларинготрахеит является достаточно серьёзным заболеванием, вызванным воспалительным процессом в области гортани.
Бронхит у детей: как побороть ненавистный кашель?
Когда ребенок начинает кашлять, мало какой родитель остается равнодушным. Как же справиться с бронхитом у детей и всегда ли нужны антибиотики?
Патологии у новорожденных малышей: кашель, вздутие
В начале жизни у малыша могут возникать различные патологии, которые нужно отслеживать и обращаться с ними к педиатру.
Коклюш у ребенка: чем опасен кашель с репризами?
При коклюше типичным признаком является кашель с репризами, приводящий к приступам асфиксии, особенно у малышей.
Кашель у детей: 11 основных причин
У детей существует несколько основных причин кашля, которые разным образом влияют на респираторный тракт.