Когда детям нужна компьютерная томография?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современных условиях методики томографии относятся к наиболее информативным, в том числе в детском возрасте. Однако выполнение компьютерной томографии сопряжено с некоторыми сложностями, особенно, если это дети раннего возраста, которые физически не могут длительно лежать без движения, особенно без присутствия рядом родителей. В таком случае исследование проводится только по показаниям и с применением наркоза. В чем особенности компьютерной томографии у детей?

Компьютерная томография в детском возрасте

Компьютерная томография — это методика особого рентгеновского сканирования организма детей, в результате которого получается серия послойных изображений обследуемой зоны в нескольких проекциях. Хотя данный метод очень информативный, применяют его крайне редко, при невозможности получения информации более доступными, простыми и безопасными способами — УЗИ, анализами или иными мероприятиями. Дело в том, что воздействие рентгеновских лучей неблагоприятно отражается на растущих тканях тела, а чувствительность к облучению у детей повышена в несколько раз в сравнении с взрослыми.

Поэтому компьютерная томография назначается в самую крайнюю очередь, когда диагноз не ясен или нужна локализация патологического образования для дальнейшего проведения операции или иного вмешательства.

Особенности детской томографии: применение наркоза

Особенности детской томографии: применение наркоза

Дети проходят процедуру томографии с некоторыми отличиями от взрослых, так как они отличаются подвижностью и не могут неподвижно лежать и не капризничать. Кроме того, они могут пугаться отсутствия рядом с ними родителей, потому как внутрь томографа они помещаются одни. Поэтому для проведения томографии у малышей применяется наркоз.

Для того, чтобы дети подверглись компьютерной томографии, должны быть веские основания — это невозможность постановки диагноза или проведения дальнейшего лечения без получения визуальных результатов. Если же имеется такая возможность, стоит применять более безопасные методики — проведение ультразвукового сканирования, магнитно-резонансной томографии или рентгенографии. Также стоит знать о том, что польза от полученных результатов исследования должна во много раз превышать потенциальный вред от лучевой нагрузки при томографии и проведения наркоза. Иногда отказ родителей от проведения томографии может приводить к осложнениям, гораздо более серьезным, нежели вред для детского организма от лучей рентгена (например, при онкологических поражениях или кровоизлияниях).

Какие дети могут обследоваться?

Какие дети могут обследоваться?

По мнению врачей, занимающихся диагностикой тяжелых заболеваний и аномалий у детей, компьютерная томография возможна даже в период после рождения, если имеются абсолютные показания для ее проведения. Это, прежде всего, неинформативность или неполная картина патологии, полученная в результате проведения всех других методик исследования. Так, к примеру, на первом году жизни у детей открыт большой родничок, и можно визуализировать структуры мозга при помощи более безопасного и легкого в проведении метода — НСГ (нейросонография, ультразвуковое исследование головного мозга). А вот после того, как родничок закрывается, может возникать необходимость в проведении компьютерной томографии, чтобы визуально оценить структуры мозга и степень их поражения.

Наиболее часто дети подвергаются томографии для выявления серьезной патологии — это последствия травм или наличие опухолей, поэтому родители должны осознавать пользу данной методики в своевременной постановке правильного диагноза. При этом влияние рентгенологического облучения не столь опасно, как прогрессирование кровотечения в структуры мозга или быстро растущее новообразование.

Принципиальной разницы в методиках проведения томографии у детей в возрасте одного года, трех лет или пяти не имеется, всем им требуется наркоз для того, чтобы обеспечить неподвижность и быстроту, простоту проведения процедуры.

Показания для проведения КТ: информация для родителей

Показания для проведения КТ: информация для родителей

Дети могут быть обследованы при помощи компьютерной томографии в любом возрасте при наличии патологий головного мозга. В зависимости от возраста, спектр поражений может быть различным, и перед назначением КТ родителям разъясняется необходимость процедуры и те результаты, которые она поможет получить.

Так, у грудничков это могут быть последствия родовой травмы, переломы черепа, гематомы и кисты мозга, кровоизлияния в ствол мозга или иные структуры. Дети после полутора лет могут быть обследованы в результате травм головы, полученных при несчастных случаях или падениях, авариях. Особенно полезна компьютерная томография для диагностики трещин и переломов черепных костей, особенно свода и основания черепа.

Кроме того, томография помогает в выявлении внутричерепной гипертензии, сосудистых аномалий или опухолей мозговой ткани и оболочек, кистозных образований. Кроме того, ее назначают при появлении признаков серьезных психических расстройств в детском возрасте, так как зачастую они вызваны органическими патологиями головного мозга.

Родители должны знать, что томографию могут назначить не только для сканирования мозга, но и для других отделов тела. Так, с ее помощью выявляются аномалии строения дыхательной системы, опухолевые процессы грудной клетки или брюшной полости, патологии в опорно-двигательном аппарате, в том числе и проблемы позвоночника, а также костей таза.

А вот для того, чтобы оценить строение органов брюшной полости, более подходящим и безопасным методом будет магнитно-резонансная томография, которая также проводится под наркозом.

Важно, чтобы родители правильно подготовили детей к исследованию, потому как детям до 6-7 лет сложно объяснить необходимость смирного длительного лежания внутри страшного аппарата. Поэтому им показан наркоз, чтобы малыши могли всю процедуру находиться в медикаментозном сне, неподвижно и расслаблено. Это существенно улучшит качество диагностики и снизит эмоциональный стресс от проведения процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2017 14:41, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рентгенография при беременности: степень опасности
Можно ли при беременности проводить рентгенографию, и какой вред она может нанести плоду, когда допустима?
Рентгенография в стоматологии: быть или не быть
Лечение и профилактика заболеваний десен, кариеса – необходимость рентгенографии. Можно ли отказаться от рентгенографии, последствия.
Компьютерная томография при беременности: чем опасно?
В некоторых случаях по состоянию здоровья необходима компьютерная томография, но можно ли провести ее при беременности?
КТ и МРТ: интервью с экспертом
Почему магнитно-резонансная и компьютерная томография пользуются особой популярностью? Эксперт рассказывает MedAboutMe.