Когда нужны антибиотики у детей и когда они опасны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мнение родителей в отношении приема детьми антибиотиков очень противоречиво: от категорического «нет» всякой химии, до приема их при малейшем недомогании. Многие считают, что антибиотики при их применении существенно вредят организму, и нужно отказаться от их употребления, заменив народной медициной и симптоматическими препаратами. Но далеко не всякая инфекция может быть излечена без их приема, равно как и не любые болезни требуют их назначения. Каким же образом правильно применять подобные лекарства?

Препараты и болезни

Препараты и болезни

В отношении антибиотиков все не так просто, если ОРВИ без осложнений или насморк, соматические болезни лечатся без их приема, то серьезная инфекция, вызванная гноеродной флорой, просто не устранится без этих препаратов. Такие болезни как пневмония, острый гнойный отит или острый тонзиллит, нагноение ран и некоторые кишечные инфекции микробного происхождения (сальмонеллез, холера), без антибиотиков могут привести к крайне тяжелым, если не летальным, осложнениям. Но важно, чтобы препараты были подобраны врачом соответствующей специальности, а не фармацевтом аптеки или самими родителями, в этом случае лекарства принесут реальную пользу на фоне минимизации рисков и побочных эффектов. Нельзя лечить серьезные болезни по советам из интернета или знакомых, тем более, когда речь идет о назначении антибиотиков. Правильное применение этих лекарств приводит к быстрому улучшению состояния, в то время как ошибки в выборе грозят побочными эффектами — аллергией, поносами или иными осложнениями.

Какие группы средств применимы у детей

Многие антибиотики знакомы по названиям с детства, но сегодня существуют различные химические группы, применимые как только у взрослых, так и у детей. Многие виды инфекций в детском возрасте вызываются теми же возбудителями, что и среди взрослого населения, поэтому применимы те же групп препаратов, но с поправками на возраст и особенности организма. Дети обычно принимают препараты в виде сиропов, суспензий или порошков в дозе, соизмеримой по возрасту.

У детей некоторые группы препаратов применимы ограниченно, только в экстренных и безвыходных ситуациях, а часть из них — запрещена к приему во всех случаях. Это связано с наличие тяжелых побочных эффектов, осложнений и влияний на растущие органы и ткани (зубная эмаль, почки, печень, слуховой аппарат).

Так, дети не лечатся в амбулаторной практике такими средствами как аминогликозиды (их представители — Канамицин или Гентамицин). У них выявлены ототоксичные и нефротоксичные эффекты, другими словами, они поражают слух и почки. Опасны в применении тетрациклины, приводящие к нарушению костеобразования, а также они приводят к проблемам с эмалью зубов. Запрещены препараты группы Доксициклина, так как их влияние на нервную систему слишком тяжелое для детей, а также Левомицетин и его аналоги, они негативно влияют на процессы кроветворения.

Лечение инфекции: что нужно помнить?

Лечение инфекции: что нужно помнить?

Нередко бактериальная инфекция с трудом лечится без применения антибиотиков, и нередко формирует осложнения. Но и сами препараты не относятся к безобидным веществам, это серьезные медикаменты с списком показаний и противопоказаний, которые всегда нужно учитывать при назначении. Каждая инфекция требует особого подхода в их выборе и назначении, определения целесообразности их приема и строгого подбора дозировок, чтобы лекарства были безопасны и эффективны одновременно.

Современные антибиотики совершенствуются год от года, и сегодня при инфекциях имеется большой спектр средств, обладающих высокой эффективностью при минимальных негативных и побочных эффектах. Но применяют их только по назначению врача, покупая по рецепту в аптеках, и строго против той инфекции, которая выявлена у детей. Для профилактики инфекций или каких-либо иных целей эти лекарства применять запрещено (если врач не посчитал необходимым их назначить).

Рациональный выбор антибиотиков

В педиатрической практике для лечения детей от разнообразных болезней дома, применимы несколько групп препаратов. Так, группу пенициллинов применяют для стартовой терапии у тех детей, кто редко болеет вообще и у которых антибиотики практически не применимы. Группа цефалоспоринов может применяться в тех же ситуациях, что и предыдущие, но при наличии аллергии к пенициллинам. Группа макролидов — это препараты, которые применимы при наличии неэффективности двух предыдущих лекарств или при наличии аллергических реакций и к тем, и к другим.

Антибиотики этих групп применяют в условиях поликлиники, и основными для них показаниями будут респираторные инфекции, болезни ЛОР-органов и кожи, пищеварения. Нередко дети получают антибиотики без наличия показаний и оснований, с целью страховки от осложнений или под нажимом родителей. Но они бесполезны при вирусных инфекциях, и при ОРВИ они не применимы — не приводят к гибели вирусов, не понижают температуру и не устраняют воспаление, кашель и сопли.

Необоснованнее назначение этих лекарств

Необоснованнее назначение этих лекарств

При простуде прием антибиотиков не предотвращает возможных осложнений, но может привести к аллергии и сложностям в дальнейшей терапии. Кроме того, необоснованно назначенные лекарства данной группы дают:

Формирование форм микробов, резистентных к терапии, при следующей патологии, когда они реально будут нужны, эффекта не будет.

Нарушение микробиоценоза кишечника, слизистых и кожи, так как лекарства подавляют рост всех чувствительных к ним микробов, в том числе и полезных.

Повышение риска аллергии, нарушение нормального функционирования ферментных цепей, нагрузка на печень и почки.

Материальные расходы на покупку ненужных препаратов, которые стоят не одну сотню рублей.

Формирование недоверия к врачу, который назначает данные лекарства, не имея на то веских оснований, проблемы с дальнейшим лечением ребёнка.

Поэтому всегда назначение лекарства из группы антибиотиков должно быть обоснованным и базироваться на данных анализов и клинической картины, что хотя бы косвенно указывает на наличие именно микробной инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2017 09:43, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Антибиотики. Враги или друзья? (страницы истории) / Горелова Л.Е. // Рмж 2009 Т. 17 №15
Ингаляционные антибиотики - залог контроля над инфекцией у детей с муковисцидозом / Симонова О.И., Чистякова О.И., Лазарева А.В., Катосова Л.К. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №3

Читайте также

Антибиотики для детей: правила и особенности
Ребенку назначен антибиотик. Как реагировать родителям? Какие особенности лечения этими препаратами существуют?
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.
Чем грозит ребенку бесконтрольный прием антибиотиков
Почему нельзя использовать антибактериальные препараты без назначения доктора? В течение какого срока нужно принимать пробиотики ребенку?
Лечение ребенка антибиотиками
Назначение антибиотиков у детей при простудных заболеваниях всегда является сложным и спорным моментом. Когда же это необходимо, а когда нет?
Антибиотики: применение в педиатрии
Родители стремятся выбрать лучшее лечение для своего болеющего ребенка, и часто прибегают к антибиотикам. Но всегда ли оправдана такая тактика?
Лечение ангины антибиотиками у детей
Рано или поздно каждый второй ребёнок сталкивается с настоящей ангиной. Правильное лечение для предотвращения осложнений. Нужен ли ребенку антибиотик?