Когда ребенок сильно устает к концу учебного года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весна — один из самых напряженных периодов в школьном расписании ребёнка. Родители могут проследить это и по успеваемости школьника, и по его медицинской карте: именно в весеннее время дети начинают болеть чаще, чем в другие сезоны. Это связано не только с наступлением периода простуд — повышение температуры воздуха и увеличение влажности от таяния снега создают благотворную среду для размножения вирусов и бактерий. Именно к весне у ребёнка накапливается общее состояние усталости после зимы, и после большей части учебного года. Как на это реагировать и что предпринять?

Весеннее утомление у ребёнка

Весной у очень большого количества родителей складывается впечатление, что у школьника происходит обострение лени. Уроки после школы заставить делать невозможно, уборка в комнате становится непосильным заданием. Ребёнок не хочет ни выполнять какие-то поручения по дому, ни даже гулять с друзьями — он вообще ничего не хочет. Обленился? Но ни учитель, ни психологи не склонны связывать подобное поведение ученика только с нежеланием учиться. Существует даже специальное понятие «синдром третьей четверти» — время, когда дети устают больше, чем в любое другое время года, и им сложнее справляться с самыми обычными делами.

«Синдром третьей четверти» никак не связан именно с разделением учебного процесса на четвертные периоды. Даже если ребёнок учится по другому графику, все равно его организм будет испытывать похожие нагрузки. Позади осталась зима с ее холодами и короткими днями без солнца. Кончились запасенные летом и осенью запасы витаминов — особенно витамина D, усваивать которыйребёнок может с солнечным светом. Иммунная система работала на износ, отражая атаки многочисленных болезнетворных агентов. И школьная программа за текущий год пройдена уже больше, чем на половину. От общей совокупности нагрузок ребёнок устает быстрее, чем обычно, любые дела ему выполнять сложнее.

Детям нужен отдых

Детям нужен отдых

Что с этим могут сделать родители? Конечно, дать ребёнку отдохнуть. Весна — это время пересмотреть распорядок дня школьника и убрать из него все нагрузки, которые можно, чтобы не пострадало развитие школьника. Может быть, стоит сделать перерыв в дополнительных занятиях или кружках, не надолго — только на время. В течение дня обязательно должно быть время, выделенное только для отдыха. Неплохо было бы вернуться к практике послеобеденного сна, но не каждый ребёнок, особенно среднего школьного возраста, на это согласится.

В распорядке дня школьника очень важны прогулки. С появлением занятий в классе потребность в свежем воздухе и активных играх не уменьшается, а только увеличивается. Очень желательно, чтобы ребёнок на улице проводил не меньше трех часов. Однако современные городские реалии редко располагают к соблюдению этих норм. Родители всех подростков знают, что выгнать чадо погулять стало практически нереально. Это раньше малыш вприпрыжку бежал играть с друзьями на площадку, а теперь он общается с ними только через гаджеты — для этого из дома выходить не надо.

Что делать? Можно попробовать заинтересовать ребёнка какими-то спортивными занятиями на улице, или походом в интересное место. Маленькой победой будет даже сам факт, если дети встретятся на улице, и там все равно не будут расставаться с гаджетами. Это не самый здоровый способ проведения досуга, но все же это свежий воздух. А кислород обогащает кислородом кровь, повышает уровень гемоглобина, все системы получат импульс для восстановления и развития.

Учитель войдет в положение

Если ребёнок совсем захандрил и стал часто болеть,родители могут покуситься даже на святая святых современной системы развития — посещение школы. Да, иногда можно позволить школьнику дополнительные каникулы, написав соответствующую записку учителю. Конечно в это время все же не стоит отказываться от учебы совсем, выполнять домашнее задание и следить за пройденным материалом надо по-прежнему. Но сам факт нескольких дней без ранних подъемов и сидения на уроках может стать существенным подспорьем.

Отнесется ли с пониманием учитель к такому положению дел — вопрос личных взаимоотношений и ученика, и его родителей. Конечно, никому из педагогов не понравится сама по себе идея прогула. Но в данной ситуации речь идет не о лени или прихоти, а о здоровье. В конце концов, от ослабления организма дети болеют. Если ребёнок окажется жертвой простудного заболевания из-за того, что иммунная система вследствие общей усталости даст сбой. Школьник все равно пропустит уроки, но уже с медицинской справкой. Так стоит ли настаивать? 

Родители пересматривают рацион

Родители пересматривают рацион

Отдельным подспорьем должно стать меню. Весной в детском рационе обязательно должны присутствовать продукты, предоставляющие недостающие витамины и микроэлементы. Гемоглобин и фолиевая кислота способствуют лучшей доставке кислорода к тканям органов и ускоряют белковый обмен, а значит, стимулируют работу иммунной системы. Эти вещества школьник получит с овощами зеленого цвета, пряными травами и яблоками. Одно яблоко в день всегда должно присутствовать в меню каждого ребёнка.

Также ребёнку необходимы сложные углеводы — это источник энергии, он даст школьнику сил и поможет его нервной системе взбодриться перед началом учебного дня. А значит, завтрак должен начинаться в каши или макарон твердых сортов — это главный источник данных соединений. А вот употребление мучных сладостей, наоборот, родители должны ограничить. Да, в булочках и шоколадках тоже можно найти углеводы, но это они принадлежат к группе простых. А это значит, что для их расщепления понадобится выработка большого количества ферментов одновременно. Это большая работа для поджелудочной железы. На фоне общей усталости организма, это может оказаться чрезмерной нагрузкой.

Мясные блюда — это белок, строительный материал для организма. Они необходимы ребёнку всегда, а весной особенно сильно. Значит, нежирные сорта мяса должны присутствовать на столе школьника ежедневно.

Если родителям кажется, что их ребёнок все же недополучает каких-то незаменимых элементов, им стоит проконсультироваться с врачом и подобрать специализированный витаминный комплекс, с учетом возраста и особенностей здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 13:18, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Коррекция дефицита витаминов и микроэлементов у детей дошкольного и школьного возраста / Захарова И.Н. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Вопросы родителей о бронхиальной астме у ребенка
При выявлении у ребенка бронхиальной астмы у родителей неизменно возникает масса вопросов, на которые нужны точные ответы.
Аллергия у ребенка: как родители могут с ней справиться?
В борьбе с проявлениями аллергии большую роль играют сами родители и проводимые ими элиминационные мероприятия.
Люди с синдромом Дауна: преодоление стереотипов
О людях с особенностями существует множество мифов: как преодолеть сложившиеся стереотипы?
Когда ребенок в реанимации: права родителей
С ребенком в реанимацию: MedAboutMe о правах ребенка и его родителей
Хоккейные травмы у детей: виды, лечение, профилактика
Виды травм при хоккее у детей: факторы риска, виды травм, первая помощь, лечение, профилактика.
Аллергия у ребенка: причины и способы профилактики
Почему возникает аллергия у ребенка и как ее предотвратить, расскажет MedAboutMe.