Коксаки и компания: как уберечь ребенка от энтеровирусов?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Родители маленьких детей спешат летом вывезти своих чад на морские курорты. Однако помимо акклиматизации и простуды их может ожидать неприятный сюрприз: респираторные и кишечные вирусы атакуют побережье, в частности, черноморское (курорты Турции, Крыма, Анапы).

Из года в год у несчастных мамочек, чей ребёнок подцепил вирус, начинается паника: «Болеет весь отель! Ужас, дети лежат в номерах и стонут! Пора объявлять эпидемию! Бедный малыш, за свои же деньги гробим здоровье детей на море!». Расскажем современный алгоритм лечения и важные лайфхаки от педиатров.

Знакомьтесь, энтеровирусы

Знакомьтесь, энтеровирусы

Сезон в самом разгаре и до самых заморозков (до окончания бархатного сезона) кабинеты педиатров будут полниться детишками с сыпью всех мастей.

Турция традиционно любима нашими соотечественниками за возможность забыть про «головную боль» с «готовкой», за качественную анимацию и прочие удобства. Однако «энтеровирусный бич» заставляет возвращаться с курортов целые семьи с сыпью и прочими неприятными симптомами. Официально эпидемия не объявлена, но по факту, она имеет место. К чему стоит подготовиться и можно ли предупредить заболевание?

Узнать врага в лицо: проявления

Симптомокомплекс можно уложить в несколько слов: температура, сыпь, плюс-минус боль в горле. Медицинская наука называет высыпания «энтеровирусная экзантема» (элементы располагаются на кожных покровах) и «энантема» (во рту, на миндалинах и дужках).

Существуют 2 ведущие формы болезни, которые представлены фарингитом и запоминающимся «рука-нога-рот» (иное показательное название «турецкая ветрянка»).

Правильно называть Коксаки-фарингит именно так, но иногда можно услышать устаревшее понятие «герпангина», хотя к герпес тут совсем не причем. Как правило, в случае Коксаки-фарингита высыпания располагаются только на небных дужках.

При болезни «рука-нога-рот» сыпь может локализоваться на ладошках и стопах, на языке, вокруг рта, на внутренней поверхности щек. Высыпания имеют вид красных пятнышек, реже — водянистых пузырьков. Чаще они проходят бесследно, но при выраженных, крупных размерах первичных элементов может наблюдаться шелушение. Иногда на ладошках и стопах кожа «сходит» крупными пластами. Если высыпания располагались под ногтевой пластиной, могут «слезать» и ногти.

Что наиболее беспокоит ребёнка и за чем нужно наблюдать родителям?

Что наиболее беспокоит ребёнка и за чем нужно наблюдать родителям?

Как любое вирусное заболевание, протекает болезнь остро, но уходит самостоятельно за 3-7 дней. Поэтому специфического лечения современные руководства не предлагают, цель терапии — облегчение симптомов и предотвращение осложнений.

Больше всего заболевшего ребёнка могут беспокоить жар и боль в горле. В первые дни лихорадка достигает значений 39 градусов, затем жар самостоятельно проходит. Боль при глотании может быть настолько выраженная, что малыш даже не проглатывает слюну, что уж говорить о снижении аппетита и полном отказе от еды.

Чем могут облегчить состояние малышу его родители?

  • Снять боль;
  • Предотвратить обезвоживание;
  • Наблюдать за возникновением осложнений.
Комментарий эксперта
Наталья Майкова, педиатр

Когда заболевает малыш, расстраивается и очень переживает любая мама. А если это случилось на отдыхе, то обидно вдвойне: так ждали отпуска, и вот что получилось! Куда теперь бежать? Чем лечиться?

Самое важное: найти возможность проконсультироваться с медицинским работником. Поэтому при отдыхе «дикарями» заранее нужно узнавать местонахождение ближайшей больницы и ее телефон. Если же отдых по путевке, то стоит позаботиться о медицинской страховке и не экономить на ней.

Что касается инфекции, вызываемой вирусом Коксаки, то стоит отметить следующее:

  • Характерна очень высокая температура, которая плохо сбивается и быстро «ползет» снова вверх.
  • Бывает так, что кроме высокой температуры ребёнка не беспокоит больше ничего. Причем это продолжается три дня, а затем все нормализуется. После того, как нормализуется температура, на теле появляется сыпь.
  • Часто родители ошибочно принимают сыпь за аллергию. Что в этом плохого? Дело в том, что за три дня высокой температуры мамы успевают ребёнка «накормить» самыми разными лекарствами: от жаропонижающих до антибиотиков. Появившаяся сыпь рассматривается, как аллергия на лекарства. В итоге заботливые мамы навсегда списывают со счетов нурофен, некоторые антибиотики и другие лекарства. Впоследствии лечить детей становится сложнее, не имея в арсенале столь важных медикаментов.
  • Самодиагностика ангины приводит к печальным результатам. Увидев сыпь в горле, многие начинают самовольно давать антибиотик детям, хотя ангина вирусная, и требует лишь местного лечения, а то и вовсе пройдет сама.
  • Может вовлекаться в процесс пищеварительный тракт, что даст о себе знать рвотой, поносом, болями в животе. Может развиться мезаденит (воспаление брыжеечных лимфоузов), при котором дети часто попадают в детское хирургическое отделение с подозрением на аппендицит.
  • Серозный менингит, вызванный вирусами Коксаки, обычно протекает благоприятно, если не наслоится бактериальная инфекция. Важно соблюдать все рекомендации врача, особенно строгий постельный режим.
  • Возможно наличие небольших катаральных симптомов (насморк, кашель).
  • Тяжелее всего болеют новорожденные, у них может развиться энцефаломиокардит (поражение сердечной мышцы и головного мозга).

Обязательно стоит помнить, что бессимптомное повышение температуры малышей требует врачебного наблюдения. Списать все на энтеровирус тоже нельзя. Ведь за лихорадкой может прятаться бактериальная ангина, гнойный отит, пиелонефрит и другие опасные состояния, которые лучше пролечивать вовремя во избежание тяжелых осложнений.

Каковы возможные осложнения?

На поврежденные вирусом клетки легко садится бактериальная флора. Элементы сыпи могут нагнаиваться — особенно те, что возникают около рта. Это выглядит как желтые корочки, появляется болезненность, краснота — в таком случае требуется применение мазей и кремов с антибактериальным составом (Банеоцин — наверняка вы положили его в дорожную аптечку для лечения ссадинок, Бактробан, Левомеколь или другие).

Выраженное обезвоживание. Если ребёнок «успокоился», стал вялым и сонливым, плачет без слез, а мочился уже очень давно — это состояние требует госпитализации.

Грозное осложнение: менингит! Редко, но может поражать малышей. Например, в этом году в Челябинской области с начала июня зарегистрировано официально девять случаев «энтеровирусного менингита», из которых один — с летальным исходом. Как распознать? Любое осложнение может возникнуть как молниеносно (считанные часы), так и на десятые сутки. Может регистрироваться «светлый промежуток» на несколько дней, когда малыш вроде идет на поправку, затем появляются явная сонливость, а также слабость в ножках и ручках. Стоит отметить, что центральную нервную систему может поразить как вторичная бактериальная флора, так и сам вирус — в таком случае в дополнение к взлету температуры у малыша может отмечаться необычно капризное поведение, крики, плач. Как утверждают педиатры, при подтверждении поражения оболочек или вещества мозга крайне важен строгий постельный режим, даже когда ребёнок почувствовал себя лучше и хочет бегать и прыгать.

Разумное лечение

Разумное лечение

Первое, что нужно отметить, что противовирусные препараты (тем более, антибиотики), а также антигистаминные не применяются при легком течении заболевания — в данном случае они практически бесполезны, но могут оказать побочные эффекты.

Если у ребёнка выраженная боль в горле, вне зависимости от значений на градуснике, ребёнку можно дать ибупрофен (Нурофен) или парацетамол (Эффералган) — в возрастной дозировке, маленьким курсом, через каждые 6 часов. Это поможет снять сильный дискомфорт и несколько улучшить общее состояние.

Жидкости нужно выпивать не менее одного литра, а лучше полтора. Понемногу, маленькими глоточками. Из-за дискомфорта при глотании ребёнок может бояться глотать, но если вы обезболите препаратом, указанным выше, обезвоживание не подкрадется незаметно, поскольку из-за жара (и жары на улице) ребёнок теряет много влаги из организма.

Лайфхак: холодные напитки!

В случае энтеровирусной инфекции клинические рекомендации подчеркивают допустимость и необходимость "Drink cold beverages"! Мороженое (подтаявшее), молочный коктейль или прохладный каркаде не ухудшат состояние малыша, напротив — холод окажет эффект анестезии и малыш получит хоть какие-то калории. И радость в непростые часы болезни. Однако молочными продуктами увлекаться не стоит — велик риск нагрузить поврежденные клетки кишечника, а вот прохладную водичку, компот или чай предлагать необходимо. Если же имеются явные кишечные проявления — послабление стула и дискомфорт в животике, молочные продукты и вовсе будут под запретом.

Существует ли профилактика энтеровирусных экзантем?

Для неподготовленных посетителей морского побережья может быть удивительным, отчего местные жители не купаются вовсе или купаются на диких пляжах. Действительно, механизм передачи вируса — контактный или оральный, поэтому если ребёнок купается или играет с больным ребёнком или проглатывает воду, где поплескался зараженный малыш — его иммунитет ждет испытание инфекцией. Как утверждают ученые, Черное море обладает несколько более низкой концентрацией соли, в сравнении со Средиземным или Эгейским морями, следовательно, обеззараживающий эффект воды несколько ниже.

Имеет значение и концентрация вируса — вода в бухте не обновляется столь же хорошо, как в открытом море, поэтому купание малыша у кромки вместе с такими же пупсиками может легко обернуться заражением. Как вариант, следует избегать мест скопления людей и центральных пляжей. На любом курорте есть более удаленные пляжи — в данном случае игра стоит свеч и гораздо лучше пройти до более пустынного места ранним утром, но быть уверенным в безопасности места.

Кто болеет чаще?

Кто болеет чаще?

После 10 лет заболевание у детей и взрослых регистрируется реже и протекает легче. Наиболее подвержены инфекции детки до двух — трех лет. После перенесенного заболевания формируется иммунитет, но строго специфичный к виду поразившего вируса — поскольку вирусов в подгруппе достаточно много, то переболевать из года в год можно разными. Правда, как утверждают педиатры, болезнь будет переноситься легче — работает «иммунная память», ребёнок растет и его иммунитет постепенно тренируется давать отпор болезням.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2017 15:30, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Современные возможности диагностики, профилактики и лечения энтеровирусной инфекции Коксаки у детей / Ботвиньева Виктория Владимировна, Намазова-баранова Л. С., Гордеева О. Б. // Педиатрическая фармакология 2012 Т.9.,№3

Читайте также

Детские инфекции: основные представители и профилактика у ребенка
Проявления детских инфекций похожи на банальные ОРВИ, но по мере развития имеют особые симптомы.
Энтеровирусная инфекция у детей ─ пути заражения и симптомы
Как распознать энтеровирусную инфекцию у ребенка? Какие существуют пути заражения и симптомы у детей при этом заболевании?
Симптомы энтеровирусных серозных менингитов у детей
Какие существуют симптомы при серозном менингите у детей? На что обратить особое внимание?