Компоненты вакцин: безопасны ли они для здоровья детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Независимо от того, на какой стороне в отношении вакцинации находятся родители — сторонники или противники прививок, им важно знать те добавки, которые входят в состав препаратов. При иммунизации дети получают их вместе с иммуногенными компонентами вакцины, и многие из этих добавок продолжают вызывать споры об их влиянии на детское здоровье. Подобные споры стимулируют новые исследования и внесение изменений в вопросы вакцинации и безопасности вакцин.

Зачем изучать добавки в вакцинах?

Зачем изучать добавки в вакцинах?

Есть веские основания продолжать изучение влияния добавок вакцин на здоровье детей и взрослых. Авторы отчета в Vaccine за 2015 год объяснили, что, когда речь заходит о детских вакцинах, никакие крупные эпидемиологические исследования специально не изучали связь между состоянием здоровья детей здоровья и ингредиентами прививок, кроме влияния тиомерсала. В его случае разногласия по поводу воздействия на организм детей все еще существуют, хотя был достигнут определенный прогресс в исследованиях. В целом, однако, многие эксперты не могут точно и полно сказать о влиянии добавок в составе вакцин на детей и взрослых, которым они ставятся.

Обсудим некоторые новейшие данные о семи добавках, которые можно найти в современных вакцинах. Эти добавки не один год изучаются экспертами. Родители, у которых есть какие-либо вопросы одной или нескольких из этих добавок, их влияния на здоровье детей, должны обсудить все вопросы с врачом, прежде чем отказываться от прививок только из-за содержания подобных компонентов.

1. Алюминий в составе прививок

Помимо тиомерсала, алюминий, вероятно, является наиболее изученной добавкой в составе прививок. Алюминий в различных формах (например, гидроксид алюминия, гидроксифосфат сульфат аморфного алюминия и фосфат алюминия) используется, чтобы заставить иммунную систему производить большее количество определенных иммунных клеток — Th2-лимфоцитов. Согласно данным National Vaccine Information Center активность алюминия, по-видимому, играет определенную роль в нарушении становления иммунной системы в раннем возрасте через его воздействие на Th2-лимфоциты и, следовательно, на Th1 и Th3, которые должны работать синергически с Th2 в нормально функционирующей системе. Использование алюминия позволяет во многих случаях использовать в прививке меньшее количество антигена, что, в свою очередь, экономит деньги производителей.

Исследования влияния воздействия алюминия в составе прививок единичны и противоречивы. К сожалению, до сих пор нет реальных исследований, касающихся безопасности воздействия вакцинного алюминия на здоровье детей в отдаленной перспективе.

2. Антибиотики и их влияние на здоровье

Эти препараты добавляют для предотвращения роста бактерий в процессе производства и хранения препаратов. Наиболее распространенные антибиотики, используемые в вакцинах, включают гентамицин, канамицин, неомицинсульфат, полимиксин В и стрептомицин. Аргументы против использования антибиотиков в вакцинах заключаются в том, что они могут способствовать формированию устойчивости к антибиотикам или, что они могут вызвать у некоторых детей отрицательную реакцию (аллергия). Если у детей есть аллергия на антибиотики, нужна вакцина без опасных компонентов, которая не может негативно повлиять на здоровье.

3. Яичный белок и аллергия у детей

Вакцина против желтой лихорадки, большинство противогриппозных вакцин и некоторые другие препараты содержат яичный белок. Родители малышей, у которых есть аллергия на яйца, должны сообщить эти данные врачу, прежде чем применять эти вакцины детям.

4. Формальдегид: вопросы родителей

Формальдегид: вопросы родителей

Это консервирующее вещество используется во время производства большинства вакцин для уничтожения бактерий и вирусов и для инактивации бактериальных продуктов в препаратах, которые содержат инактивированные бактериальные токсины для получения желаемого уровня иммунитета. Как сообщается, большая часть формальдегида удаляется из вакцин в конечном этапе производства, и его уровни измеряются до их упаковки.

Тем не менее, родителей волнует наличие даже минимального количества формальдегида. Это химическое вещество связано с провокацией рака и неврологических расстройств. Многое еще не известно о влиянии формальдегида в вакцинах на здоровье, но концентрации его настолько малы, что существенно вреда наносить не могут.

5. Глутамат натрия

Также известный как MSG, используется в некоторых вакцинах, чтобы помочь продукту оставаться стабильным при воздействии света, влажности, кислотности или тепла. Вакцины с глутаматом мононатрия содержат вакцины КПК (корь-паротит-краснуха), против ветряной оспы, опоясывающего лишая и аденовируса. Количество MSG в вакцинах — минимальное, но, тем не менее, если ребёнок чувствителен к глутамату мононатрия или у родителей есть вопросы, стоит поговорить с врачом, прежде чем ставить прививку.

6. Полисорбат-80

Эта вязкая жидкость используется в вакцинах, чтобы помочь им лучше растворяться. Родители также могут быть знакомы с полисорбатом 80, являющимся компонентом многих продуктов для личной гигиены, таких как шампуни, кремы для кожи и косметика.

Исследование влияния полисорбата 80 на человека является неполным. Было показано, что у животных он дает отрицательное воздействие на размножение и может вызвать рак. Опасность полисорбата 80 в вакцинах, по словам ученых, в экспериментах может быть связана с его способностью активировать проникновение лекарств либо химических соединений через гематоэнцефалический барьер. Может ли полисорбат 80 делать то же самое, когда он вводится детям в вакцинах — пока не известно.

7. Тиомерсал

Хорошей новостью является то, что тиомерсал, консервант, который в течение многих лет являлся предметом жарких дебатов из-за связи с аутизмом, был исключен из многих вакцин для детей. Тем не менее, он все еще присутствует в анти-гемофильной вакцине, комбинированном препарате от столбняка, дифтерии и коклюша. За годы вакцинации пока не было найдено убедительных доказательство его однозначного вреда, а в отношении связи с аутизмом данные изначальных исследований впоследствии были опровергнуты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2018 17:07, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Безопасность вакцинации: современные данные / Таточенко В.К. // Практическая медицина 2007 №5(24)

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Вакцины для детей против гемофильной инфекции
Особенности вакцинации детей против гемофильной инфекции. Какие вакцины подходят для профилактики столь опасного заболевания?
Детский туберкулез и вакцинация: вся правда
Болеют ли дети туберкулезом или это болезнь социально неблагополучных взрослых? Так ли важна прививка БЦЖ? К чему приводит отказ – расскажет фтизиатр.
Вакцинация: делать ли детям прививки?
Прививки – это иногда единственный способ уберечь ребенка от опасного вируса. Вакцинация больных детей.
Вакцинация: безопасно путешествуем семьей по миру
Вакцинация сделает поездку семьи безопасной в любую точку мира. Какие прививки необходимы?