Консервативная терапия аденоидов у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аденоиды — это особая лимфоидная ткань в носоглотке, выполняющая иммунные функции. Но среди обычных людей аденоидами принято называть гипертрофию этой миндалины, приводящую к развитию типичных проявлений — проблем с носовым дыханием, ночным храпом, частыми простудами. Если увеличенные аденоиды существуют длительно, это приводит к нарушениям в развитии лицевого черепа, снижению успеваемости и расторможенности у детей. При очередной простуде может происходить воспаление аденоидов, тогда формируется аденоидит — воспаление миндалины со слизистым или гнойным отделяемым.

Аденоиды у детей — откуда они?

Аденоиды у детей — откуда они?

Основная функция носоглоточной миндалины, наряду с другими элементами лимфоглоточного кольца, — составлять барьер для проникновения инфекции из носоглотки внутрь организма. Поэтому, практически при любой простуде аденоиды у детей несколько увеличиваются за счет отека и воспаления. После выздоровления увеличение аденоида может сохраняться еще некоторое время (около 2 недель). Поэтому, диагноз увеличения аденоидов у детей правомочен только при отсутствии острой инфекции и воспалительного процесса в носоглотке. И тем более, не определяют степень увеличения аденоидов у детей с принятием решения об операции при наличии воспалительного процесса носоглотки. В таких случаях аденоиды у детей нужно лечить только консервативно, проводя противовоспалительную и противомикробную терапию, общеукрепляющие мероприятия и стимулирование местного и общего иммунитета.

Причины развития аденоидов

Причины развития аденоидов

Наиболее часто разрастание аденоидов встречается у дошкольников и младших школьников. В простудный сезон нередко случается обострение хронических аденоидитов, что может приводить к затяжным ОРВИ с постоянным насморком и нарушением носового дыхания. В летнее время, при полноценном питании, пребывании на свежем воздухе, поездках на море и потреблением витаминов, можно быстро и полноценно вылечить аденоиды без операции. В дальнейшем, чтобы не допускать повторных эпизодов аденоидита и разрастания аденоидной ткани, необходимо проводить профилактические мероприятия и выписывать детей в садик или школу только полностью выздоровевшими после простуды. Дети, имеющие гипертрофию миндалин, гораздо легче подхватывают вирусные инфекции.

Аденоиды у детей разрастаются в результате:

  • Частых и длительных, неадекватно пролеченных простуд
  • Перенесенных вирусных детских инфекций, частых ангин
  • При наличии аллергического фона
  • При ослаблении иммунитета, имеющем как врожденную, так и приобретенную природу.

Способствуют увеличению аденоидов запыленность и сухость воздуха, вредные вещества в нем, избыток сладостей в питании и перекорм, а также дефицит витаминов и жидкости. Нередко аденоиды имеют еще и наследственное предрасположение, если родители малыша сами в детстве страдали от этой проблемы. Активный рост аденоидной ткани в таких случаях генетически обусловлен.

Аденоиды: лечение или удаление?

У детей, в зависимости от клинической ситуации, аденоиды лечение подразумевают двух видов — радикальное, с оперативным удалением разросшейся ткани, и консервативным. На сегодня врачами определена тактика, которая подразумевает максимально возможное сохранение лимфоидной ткани носоглотки. Миндалины — это важная часть иммунной системы и их удаление должно становиться крайней мерой, только при неэффективности всех возможных мероприятий по лечению гипертрофии аденоидов.

Если у ребёнка относительно небольшие аденоиды, лечение начинается с простых и комплексных воздействий, как на саму лимфоидную ткань, так и на весь организм в целом. Выбор конкретной схемы и препаратов зависит от ребёнка и его особенностей, наличия или отсутствия определенных симптомов и осложнений. Чаще всего комплексное лечение дает вполне ощутимые результаты, позволяя существенно уменьшить разрастание ткани и нормализовать дыхание. Консервативных методик лечения аденоидов множество, иногда потребуется смена одного-двух и более препаратов, чтобы найти наиболее подходящий.

Что применимо в лечении аденоидов без операции?

Что применимо в лечении аденоидов без операции?

Прежде всего, назначаются препараты для промывания и закапывания в нос. С этой целью используют различные жидкости:

  • Отвары некоторых лекарственных растений (если к ним нет аллергии)
  • Растворы морской соли в каплях и спреях
  • Содовые растворы, прополисные, с мирамистином.

Подобные промывания применимы в течение нескольких недель, до трех раз за сутки. И при этом важно, чтобы при промывании ребёнок не заглатывал эти жидкости, они вымывали вместе со слизью инфекцию из носовой полости. Если имеются небольшие аденоиды, лечение включает в себя также особый вид промываний — «кукушку».

Если практикуется терапия аденоидов без операции, местно назначаются капли, обладающие комплексными эффектами — это могут быть противомикробный, антисептический, вяжущий и подсушивающий, антигистаминный эффекты. Но нередко препараты обладают только временными эффектами и после окончания курсового приема симптомы могут вновь возвращаться.

Нужно ли применять антибиотики, если лечатся аденоиды без операции? Вопрос этот сложный и неоднозначный. Специалисты придерживаются различных мнений в отношении их приема детьми. Считается, что прием системных препаратов не обладает высокой эффективностью, в силу того, что препарат плохо проникает внутрь гипертрофированных тканей. Подобного рода препараты применимы при наличии вторичной инфекции, возникающей при воспалительном процессе. В силу этого, нередко применяются комбинированные местные препараты — антимикробные в комбинации с гормональными.

Нередко также при лечении аденоидов без операции применяют криовоздействие на аденоидные ткани. За счет распыления жидкого азота разрастание аденоидов несколько уменьшается, но не всегда это эффективно и дети хорошо переносят процедуру. Может быть также применено и лазерное воздействие на аденоидную ткань, приводящее к уменьшению отека и воспалительных реакций.

В любом случае, подбирать лечение должен только опытный врач в индивидуальном порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2016 17:06, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Особенности антибактериальной терапии острого риносинусита у детей с хроническим аденоидитом / Карпова Е.П., Тулупов Д.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Методы диагностики аденоидов у детей
Далеко не всегда даже при сильной гипертрофии аденоидов требуется операция. Какие за и против есть в этом вопросе?
Лечение аденоидов у детей
Чем опасны аденоиды у ребенка? Как правильно лечить данное заболевание и можно ли обойтись без операции? Читайте в нашей статье.
Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Частые простуды у ребенка могут быть вызваны аденоидами. Можно ли лечить аденоидит в домашних условиях, читайте в нашей статье.