Консультация врача: несколько вопросов оториноларингологу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Насморк, отит, ангина – это болезни, которые рано или поздно настигают почти каждого ребёнка. Поэтому многие родители считают себя экспертами в этом вопросе. И часто ошибаются. Что по этому поводу думает врач-оториноларинголог, расскажем сегодня.

Вопрос врачу: можно ли вылечить аденоиды и гланды без операции?

Вопрос врачу: можно ли вылечить аденоиды и гланды без операции?

Пару десятков лет назад хирургический метод лечения аденоидов и гландов считался самым эффективным и едва ли не единственным в борьбе с частыми простудными болезнями. Оба вида оперативного вмешательства существуют и в наши дни. Тем не менее, список показаний к их проведению существенно сократился. Допустим, врач сейчас не рекомендует удалять миндалины при наличии в них гнойных пробок или в случае развития хронического тонзиллита. На самом деле хирургического вмешательства требует лишь небольшая часть заболеваний, например, абсцесс. А состояние аденоидов, которые в результате развития воспалительных процессов мешают нормальному дыханию, можно контролировать и при помощи консервативных методов лечения, то есть приема лекарственных препаратов. Кстати, с возрастом эта проблема, как правило, исчезает.

Зеленые выделения из носа – это опасно?

Иногда можно услышать, что если выделения из носа приобретают зеленый цвет, пора начинать лечение антибактериальными препаратами. То есть зеленая слизь – это симптом, свидетельствующий о присоединении бактериальной инфекции. Иногда даже приходится слышать такую версию, что врач якобы по цвету выделений из носа может диагностировать развитие гайморита. Это неправильно. На самом деле рано или поздно почти любой насморк достигает стадии «зеленых соплей». Такой цвет объясняется присутствием в выделениях нейтрофилов – клеток, участвующих в воспалительном процессе и уничтожающих микробов. Поэтому, если выделения из носа приобрели зеленый цвет, значит организм борется с воспалительным процессом.

Зеленые выделения из носа могут иметь место и при вирусной инфекции, и при аллергии. Следует знать, что во всех этих случаях врач не назначает антибактериальное лечение.

Почему появляется насморк на морозе?

Насморк, появляющийся только на морозе, – это не симптом простудной болезни, а так называемый холодовой ринит, представляющий собой механизм, направленный на согревание и увлажнение вдыхаемого воздуха. Когда человек выходит на мороз из теплого помещения, кровь быстро устремляется к сосудам носа, чтобы согреть наименее защищенную часть тела. Если бы на этом процесс остановился, появилась бы заложенность носа. Кстати, у некоторых именно так и происходит. Но в большинстве случаев мороз раздражает рецепторы носа, в результате чего в его полости выделяется жидкость. Это и слизистую предохраняет от пересыхания на морозе, и поступлению холодного воздуха в легкие препятствует.

Переохлаждение ног и ангина

Говорят, что переохлаждение ног – это прямой путь к развитию ангины. Совсем необязательно. Сильное переохлаждение может спровоцировать ослабление иммунитета и обострение хронических инфекций. То есть если хроническая инфекция у малыша в горле – заболит горло, а если в суставах или, например, в почках, то отреагируют на переохлаждение именно они. В общем, придется идти на прием к врачу и бороться с инфекцией. А еще лучше – не допускать переохлаждения.

Лечение отита: компресс или на прием к врачу?

Лечение отита: компресс или на прием к врачу?

Так уж повелось, что в нашей стране компрессами лечат все, даже пневмонию. Вероятно, это древние методы альтернативной медицины, берущие начало во времена послереволюционной разрухи, когда у людей не было ни медикаментозных препаратов, ни возможности отлежаться во время болезни. Вот и справлялись со многими недугами при помощи водки.

Современная медицина считает спиртовые компрессы бесполезными и даже опасными. Такой способ лечения не снимает воспаление в ухе, а наоборот, поддерживает его. Более того, спиртовая пропитка может стать причиной ожога наружных слуховых путей и барабанной перепонки. А если воспалительный процесс привел к ее повреждению, тогда спиртовой компресс способен стать причиной развития серьезных осложнений, в частности, глухоты. Поэтому не используйте водку в качестве лекарства. При обнаружении у ребёнка тревожных симптомов отита идите на прием к врачу, который проведет необходимое обследование и назначит адекватное лечение.

Эффективны ли солевые промывания в процессе лечения болезни?

Морскую и просто соленую воду выпускают под разными брендами и в разной форме. Самая дорогая – душ-спрей из Адриатики, самая дешевая – физраствор в большой бутылке. На самом деле особой разницы между ними нет. В принципе в процессе лечения можно обойтись и без соленой воды, но врач иногда назначает ее детям для размягчения присохших корочек и растворения слизи, что облегчает отсмаркивание.

Нужны ли ребёнку в бассейне прищепка на нос и затычки для ушей?

Не обязательно. Из ушей и носа вода выливается так же беспрепятственно, как и вливается. Тем не менее, в случае хронического отита среднего уха попадание воды в его область может быть опасным. Поэтому вместо посещения бассейна придется идти на прием к врачу. И только после устранения проблемы можно продолжить занятия плаванием.

Как избавиться от серы в ушах?

В принципе, делать этого вообще не нужно. Уши – это самоочищающаяся система, поэтому регулярного мытья будет вполне достаточно. В норме человек не должен замечать, что у него в ушах есть сера. А причиной ее появления в ушах у подростков часто становится пренебрежение элементарными правилами личной гигиены.

Удаляют серу из ушей только в случае образования серных пробок. И делать это должен исключительно врач в условиях медицинского учреждения. Попытка удалить серу из ушей самостоятельно может привести к травме барабанной перепонки. На образование серной пробки может указывать снижение качества слуха у ребёнка, как правило, проявляющееся в душе или во влажном помещении.

Как избавиться от храпа?

Если ребёнок храпит во сне, можно показать его оториноларингологу. Хотя, в первую очередь лучше все-таки посетить терапевта. Нередки случаи, когда причиной храпа у детей и подростков становится не искривление носовой перегородки, а лишний вес. Кроме того, виновниками храпа могут стать некоторые заболевания, например, сахарный диабет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.02.2019 14:07, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Правильная осанка — залог здоровья ребенка
Правильная осанка и крепкие мышцы спины – основа здоровья. Почему это именно так? Слово специалистам.
5 новых и важных фактов о прикорме малышей
Новые данные о методике прикорма детей до года: что можно вводить в рацион первым, чего стоит избегать в питании, и как растить здорового ребенка.
5 ошибок родителей, портящих зрение ребенка
Хотите сохранить у ребенка хорошее зрение? Не совершайте ошибки, которые могут быть фатальными.
Диарея у ребенка: чем помочь малышу дома?
При развитии диареи у детей раннего возраста можно облегчить состояние и устранить жидкий стул за счет некоторых продуктов и питья.
Как понять, что малышу уже не нужен дневной сон?
Когда и как правильно отказывать от дневного сна, чтобы не навредить здоровью малыша. Признаки готовности и советы для родителей.
Бронхиальная астма и школа: подготовка ребенка к обучению
Если бронхиальная астма выставлена ребенку еще в дошкольном возрасте, необходима предварительная подготовка к школьному обучению.