Конъюнктивит у детей: этиология и патогенез

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конъюнктивит относится к ряду воспалительных заболеваний, при которых мишенью оказывается прозрачная тонкая пленка, выстилающая внутреннюю поверхность век и часть склеры. Ее-то и называют конъюнктивой. Воспалительный процесс чаще всего проходит без осложнений, но иногда могут быть последствия в виде серьезных глазных патологий. Заболевание хорошо поддается лечению, но терапия занимает не менее пары недель. Как проходит лечение конъюнктивита, выяснял портал MedAboutMe.

Конъюнктивит: этиология

Конъюнктивит: этиология

Конъюнктивит представляет собой воспаление конъюнктивы — наружной слизистой оболочки глаза, роль которой сводится к тому, чтобы регулировать секрецию слезной жидкости и оберегать глаза от инородных мелких предметов.

Возникает болезнь у детей всех возрастов по разным причинам. Медики отмечают, что ранее лидировал бактериальный конъюнктивит (вызываемый чаще всего стафилококком) в детской среде, но сейчас его уверенно отодвигают вирусные и аллергические.

Заболевание это имеет некоторую зависимость от климатических и сезонных условий, доставляет существенные неудобства ребёнку — как визуальные, так и физические. Если у взрослого человека конъюнктивит​ может принять хроническую форму (например, аллергики или люди, работающие с химическими веществами), то у маленьких детей он всегда вспыхивает остро и внезапно.

У новорожденных конъюнктивит — частое явление, поскольку младенцы «подхватывают» его через родовые пути от матери во время родов. Так как конъюнктивит бывает разных видов, то лечение для грудничков подбирается в соответствии с происхождением воспалительного процесса.

Симптомы болезни

Конъюнктивит, какой бы он ни был природы, всегда проявляется одинаково: конъюнктива отекает, наливается краснотой, появляется гнойное отделяемое. Нередко указанные симптомы болезни дополняются жжением, зудом, болевыми ощущениями, чувством инородного тела в глазу, светобоязнью.

Самая точная методика по определению природы заболевания — лабораторная, но для нее нужно время, тогда как лечение конъюнктивита должно начаться как можно раньше. Поэтому лечение на начальных порах начинается с приема препаратов широкого действия либо против определенного возбудителя, если очевидна первопричина заболевания (вирус, хламидии и т. д.).

Подавляющее количество родителей обращаются в медицинские учреждения с жалобами на конъюнктивит вирусного характера у ребёнка. Именно такой тип конъюнктивита лидирует среди распространенных глазных заболеваний. Вирусным поражениям глаз обычно сопутствует общая реакция организма на вторжение незваного инфекционного агента.

Для вирусного конъюнктивита характерны слезотечения и периодический зуд. При герпетическом характере заболевания процесс протекает в одностороннем порядке, начинается внезапно, длится долго и нередко с осложнениями. А при аденовирусной разновидности заболевания отмечается повышенная температура, воспаленная носоглотка и увеличенные лимфоузлы.

Симптомы болезни​ при бактериальном конъюнктивите также специфичны: ребёнок страдает от слезотечения, светобоязни, чувства «песка» и боли в глазах, слизисто-гнойного отделяемого. Эти признаки могут быть дополнены общими проявлениями: повышенной температурой, катаром верхних дыхательных путей и головной болью. Различие в клинической картине обусловлено состоянием иммунной системы ребёнка, а также видом микроба-возбудителя (стафилококк, пневмококк, стрептококк, бацилла Лефлера и др.). Но при бактериальном поражении глаз всегда присутствуют вязкие непрозрачные желтоватые или серые выделения, по причине которых веки могут слипаться после сна.

Аллергический конъюнктивит также часто встречается у детей. Обычное его течение растягивается на месяц и более, при этом поражаются зачастую оба глаза одновременно, веки отекают, ребёнок жалуется на боль и сильный зуд в глазах, на наличие чужеродного предмета в глазу и дискомфорт.

Лечение конъюнктивита

Лечение конъюнктивита

Практика лечения конъюнктивита у детей редко принимает общий характер, чаще всего достаточно бывает местной медикаментозной терапии в виде капель и промывания глаз. В качестве вспомогательных средств возможно применение иммуноукрепляющих лекарств и поливитаминов.

Сам по себе конъюнктивит может пройти при бактериальном или вирусном заражении. Например, при ОРВИ у ребёнка вирусный конъюнктивит часто исчезает вместе с общими симптомами болезни. Но самолечение все равно недопустимо, так как детский организм может не справиться с инфекцией самостоятельно, и тогда возникнут серьезные осложнения. В частности, вирус может спровоцировать развитие кератита, при котором воспаляется роговица глаз, отчего она мутнеет, болит, краснеет и изъязвляется. Глубокий кератит весьма опасен, так как поражение внутренних слоев роговицы приводит к рубцам, ухудшению зрения и к слепоте.

Лечение конъюнктивита аллергической природы основательное и длительное, поскольку требуется комплекс из препаратов общего и местного назначения. Если аллерген известен, то в рамках терапии следует по возможности ликвидировать источник аллергии, тогда лечение пройдет быстрее. Если же сложно определить, что именно выступило раздражающим фактором, то терапия будет включать в себя не только медикаментозный курс, но и консультацию аллерголога и диагностическое обследование.

В числе общих рекомендаций врачи советуют следующее: не прикасаться руками к глазам, когда они затронуты воспалительным процессом. Кроме того, обязательно следование гигиене, использование индивидуального белья и частое мытье рук.

Если у ребёнка обнаруживается воспалительный процесс на одном глазу, родителям стоит незамедлительно принять соответствующие меры, чтобы он не перекинулся на второй глаз. Заболевший ребёнок должен быть изолирован, поскольку конъюнктивит чрезвычайно заразен, а в детских коллективах распространяется с молниеносной быстротой. Речь идет о заболевании вирусной или бактериальной природы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.09.2017 16:34, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Обращаемость больных бронхиальной астмой и острым гнойным конъюнктивитом в зависимости от уровня загрязнения атмосферы / Оконенко Т.И., Гатилов Д.В. // Экология человека 2013 №4

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Такой разный конъюнктивит у детей
Почти каждый ребенок когда-то сталкивался с воспалительными процессами в глазах. Чтобы побороть конъюнктивит, необходима консультация офтальмолога.
Конъюнктивит у ребенка
Некоторые родители стараются вылечить конъюнктивит у детей самостоятельно. Однако, неправильное лечение способно привести к тяжким осложнениям.
Конъюнктивит у новорожденных – причины, правильное лечение
Если у новорожденного конъюнктивит, что делать? Как помочь глазкам грудничка, чем лечить и как предупредить болезнь.
Детский конъюнктивит
Покраснения и гнойные выделения из глаз могут быть признаками конъюнктивита у малыша. В чем особенность лечения болезни у детей?
Конъюнктивит у детей – лечение и симптомы заболевания
Что делать, если вы заметили выделения, появившиеся в уголках глаз ребёнка? Вероятнее всего, придётся принять срочные меры для лечения конъюнктивита.