Корь рядом: как защитить ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одной из крайне опасных детских инфекций, которая может унести жизнь ребёнка, является корь. Почему так важно делать прививки от кори? Что делать, если кто-то из близких оказался в очаге коревой инфекции?

«Детская чума»: чем опасна коревая инфекция?

«Детская чума»: чем опасна коревая инфекция?

Очень-очень давно, еще в те времена, когда детям не делались прививки, корь называли «детской чумой». Настолько тяжело протекает заболевание и настолько сильно оно заразно. Корь, как и грипп, передается воздушно-капельным путем (когда заболевший чихает или кашляет), но по сравнению с гриппом корь передается в 6 раз активнее. Для того, чтобы заразиться гриппом, нужно находиться в одном помещении с больным человеком. А корью можно заразиться, не зная о том, что кто-то вокруг болен, ведь вирус передается даже через систему вентиляции в жилых домах.

Наиболее тяжело болезнь протекает у детей до пятилетнего возраста и взрослых. Среди наиболее ярких отличительных симптомов фигурирует характерная пятнистая сыпь, которая распространяется сверху вниз. Также болезнь сопровождается симптомами интоксикации, кашлем, конъюнктивитом. Еще инфекция опасна своими осложнениями: пневмония (воспаление легких), энцефалит (воспалительный процесс в ткани головного мозга), воспаление органов слуха, которое может привести к необратимой глухоте.

Тревожно то, что больной становится заразным еще за 4 дня до появления у него характерной сыпи. То есть, он сам может не знать о том, что болеет. И только с 5-го дня от начала высыпаний заболевший считается незаразным.

Корь в современном мире: расслабляться нельзя!

Корь в современном мире: расслабляться нельзя!

Впервые ученые создали вакцину от кори в 1966 году. С тех пор были разработаны и внедрены в практику и другие вакцины против страшной болезни. Более чем за 50 лет использования эти препараты показали себя как очень эффективные, надежные и безопасные. Серьезные поствакцинальные реакции, которых так боятся родители, случаются очень редко, в сотни и тысячи раз реже, чем осложнения от самой болезни.

После введения иммунизации населения от кори у Всемирной организации здравоохранения был намечен стратегический план: ликвидировать корь (а вместе с ней и краснуху) во всех регионах мира к концу 2015 года. И были отмечены неплохие результаты по реализации этого плана: охват населения прививками от кори был очень широк, а сама болезнь встречалась все реже. Однако, начиная с 2013 года, был отмечен высокий рост заболеваемости опасной инфекцией в ряде стран. Так, например, в европейских странах в 2007 году было отмечено чуть более 7000 случаев заболевания корью. А к 2014 заболевших стало в 2 раза больше (почти 16 000). Причиной такого скачка заболеваемости корью ученые называют снижение охвата населения необходимыми профилактическими прививками.

В 1980 году примерно 2 600 000 человек умерли от коревой инфекции. В то время охват населения прививками был не слишком высок. В 2000 году лишь 73% детей в мире были привиты от кори. В этом же году было зарегистрировано более 540 000 смертельных исходов от опасной инфекции. К 2014 охват детского населения необходимой прививкой достиг 85%. Это оказало значительное влияние на снижение смертности от кори: в 2014 году было зафиксировано около 115 000 летальных исходов. 

Да, смертность снизилась, но на данный момент она все равно исчисляется десятками тысяч. Вакцина от кори является очень эффективным достижением общественного здравоохранения. ВОЗ призывает граждан отнестись с полной ответственностью к здоровью себя и своих близких и сделать необходимые профилактические прививки от кори (при отсутствии противопоказаний).
Как обстоит ситуация с корью сегодня?

На сегодняшний день по данным ВОЗ отмечается устойчивый рост заболеваемости корью во многих странах. Среди них Украина, многие страны Африки и Азии.

Известен тот факт, что число зарегистрированных случаев кори примерно в 10 раз меньше реального количества заболевших. По данным от апреля 2019 года в ВОЗ поступило более 112 000 сообщений о случаях кори. По сравнению с данными за тот же период прошлого года заболеваемость опасной инфекцией возросла примерно на 300%!

Если корь совсем рядом, или мероприятия в очаге

Если корь совсем рядом, или мероприятия в очаге
Комментарий эксперта
Кузьмина Ксения, врач аллерголог-иммунолог

Предотвращению распространения опасной болезни способствует не только вакцинопрофилактика, но и правильное и четкое выполнение мероприятий в очаге инфекции. Какие правила нужно соблюдать для того, чтобы снизить риск заболевания корью у контактных лиц? Рассмотрим основные положения противоэпидемических мероприятий в очаге коревой инфекции.

  • При выявлении заболевшего врач или фельдшер, установивший диагноз, подает экстренное извещение в местный «Центр гигиены и эпидемиологии». Специалисты центра обязаны провести эпидемиологическое расследование по каждому выявленному случаю болезни.
  • В помещении, где находился заболевший, достаточно провести хорошее проветривание. Дезинфекцию проводить не нужно, что объясняется неустойчивостью вируса во внешней среде.
  • Ребёнок или взрослый, заболевший корью, изолируется не менее чем на 5 суток от того дня, как у него на теле появилась сыпь. При выявлении коревой пневмонии показана 10-дневная изоляция больного.
  • При необходимости стационарного лечения пациент помещается в особый бокс инфекционной больницы, в который имеется отдельный вход с улицы. Это позволяет инфекции не распространяться по медицинскому учреждению.
  • На контактных лиц накладывается карантин. Это касается детей и взрослых, которые не болели корью и не привиты от нее, а также всех детей до 7-летнего возраста. В первую неделю от дня контакта с заболевшим ребёнок может посещать детское учреждение, а взрослый может ходить на работу, ну а потом контактные лица должны быть изолированы до конца карантина. Карантин длится 21 день от момента контакта, за всеми контактными лицами ведется медицинское наблюдение. В это время в учреждение, которое посещал заболевший ребёнок или взрослый (например, в детский сад), не будут приниматься те, кто раньше не болел корью и не был привит от нее.
  • На контактных детей в возрасте старше 7 лет, которые двукратно привиты от кори или переболели ее ранее, карантин не накладывается.
  • Если в очаге инфекции есть здоровые дети старше годовалого возраста, которые не болели коревой инфекцией и не были от нее привиты, то им проводится экстренная вакцинация от этой болезни. То же самое касается тех лиц, прививочный анамнез которых неизвестен.
  • Если ребёнок привит от коревой инфекции однократно, то ему проводится срочно вторая прививка, но только в том случае, если от первого введения вакцины уже прошло 3 месяца. Прививку нужно успеть сделать в первые трое суток от момента контакта.
  • Если в очаге есть контактные дети, которые еще не достигли возраста вакцинации от кори, имеют какие-либо противопоказания к введению вакцин, не привиты из-за отказа их родителей от иммунизации, то им показано введение нормального человеческого иммуноглобулина. Однако сделать это нужно не позднее 5-го дня от момента контакта.​

Взрослым, которые раньше были привиты от кори, можно сдать кровь на специфические антитела к коревой инфекции. При обнаружении низких титров антител нужно еще раз привиться от данной инфекции, не дожидаясь контакта с инфекционным больным.

Взрослых из группы риска в возрасте 36-55 лет повторно прививают от кори. Например, в эту группу входят медработники, педагоги, продавцы, работники общественного транспорта. Полный перечень профессий, относящихся к группе риска по коревой инфекции, представлен в Национальном календаре профпрививок.

Всю необходимую информацию об опасной инфекции и защите от нее можно получить у педиатра и терапевта. Прививку от кори можно сделать совершенно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2019 10:52, обновлено 25.06.2020 13:54
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клинические рекомендации (протокол лечения) оказания медицинской помощи детям, больным корью // ФГБУ НИИДИ ФМБА России 2015
Вакцинопрофилактика кори и пути ее оптимизации на завершающем этапе элиминации инфекции / Голубкова А.А., Платонова Т.А., Харитонов А.Н. и др. // Тихоокеанский медицинский журнал 2018
Корь у детей / Мазанкова Л. Н., Нестерина Л. Ф., Горбунов С. Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 3

Читайте также

Корь у детей: защита от инфекции
Корь у детей может вызывать серьезные осложнения, такие как пневмония, глухота и поражение головного мозга в форме энцефалита.
Корь у детей
Корь – относится к группе высоко контагиозных детских инфекционных заболеваний, протекающих с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений.
Болезнь корь
Корь - болезнь детская, но она может поражать и подростков, и взрослых людей. Чем старше человек, тем тяжелее у него протекает это заболевание.
Корь у детей: симптомы, осложнения, профилактика
Корь – детская инфекционная болезнь, не требующая лечения. Почему ВОЗ считает ее одним из опаснейших заболеваний и каковы ее последствия у детей?
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.