Корь у детей: защита от инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Несмотря на то, что во всех странах ведутся мероприятия по борьбе с корью, вспышки этой крайне заразной инфекции продолжаются. Сотни крошечных красных точек тесно сливаются на коже, образуя пылающие пятна на лице, спине, туловище и конечностях детей. Но высыпания на коже — не самая большая опасность вируса, его распространение по телу грозит серьезными осложнениями со стороны дыхания, нервной системы и органов слуха. Одним из способов борьбы с распространением кори являются прививки, они позволяют создать иммунитет к болезни.

Корь: отечественные и мировые данные

В прошлом году заболеваемость корью в нашей стране выросла на 44%, и это печальная тенденция, связанная с частым отказом родителей от прививок. В 2000 году чиновники здравоохранения США заявили, что корь в стране побеждена. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, добиться такого результата позволила высокоэффективная вакцина против кори с поддержкой активной программы иммунизации, доступной большинству детей. Несмотря на это, отмечены вспышки кори в 2018 году.

Хотя заболеваемость корью остается в целом низкой, вспышки неуклонно возрастают, особенно с 2010 года. Сочетание международных поездок, инфицирование взрослых, передающих вирус детям, увеличение числа непривитых малышей — все это не дает полностью устранить корь в стране.

Чем опасна инфекция

Вред от кори может заключаться не только в сыпи на коже и лихорадке. Вирусная инфекция может вызывать серьезные осложнения, такие как пневмония, глухота и воспаление головного мозга (или энцефалит). Осложненная инфекция может грозить летальным исходом. Распознать ее по первым признакам нелегко, инфекция начинается как простуда, с высокой лихорадки и общего недомогания, и только позже появляется сыпь на теле и в полости рта, а также дополнительные симптомы и осложнения. Особенно опасна эта инфекция для малышей, иммунитет которых ослаблен в силу возраста.  

Ввиду опасности болезни, вакцинация от нее включена в национальный календарь и проводится по графику, в определенный срок. Особенно она важна для родителей и детей, если планируются поездки за границу. Во многих частях мира, инфекция все еще распространена, включая районы в Европе, Азии, Африке и Тихом океане. В январском докладе ВОЗ были отмечены вспышки кори в Италии, Румынии, Индонезии, на Украине и в Демократической Республике Конго. В своем докладе, опубликованном в марте 2018 года о текущих вспышках кори, Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний перечислил также Германию и Грецию. В Латинской Америке вспышки кори в Венесуэле распространились на Бразилию, согласно июльским сообщениям Associated Press.

Вирус очень заразен: примеры из жизни

Вирус очень заразен: примеры из жизни

Недавнее исследование показало высокую заразность вируса на примере вспышки кори в 2013 году в Нью-Йорке. Материал, опубликованный в JAMA Pediatrics, показал, что вирус был привезен невакцинированным подростком, который вернулся в Нью-Йорк из поездки в Лондон. Более 3300 человек в Нью-Йорке были идентифицированы как контактные и зараженные вирусом. Почти 60 случаев кори были с серьезными последствиями для здоровья, включая случаи пневмонии и выкидыши.

Вирус был выявлен у беременной женщины, которая потеряла ребёнка, а потом появилась еще одна беременная женщина, зараженная корью, у новорожденного вирус спровоцировал пороки и врожденную инфекцию.

Путешественники с детьми должны помнить о защите от кори. Это важно потому, что даже в Европе все еще распространена корь.

Защита от кори: дети и родители

По мнению врачей, любому взрослому, у которого нет напряженного иммунитета, следует получить хотя бы одну дозу вакцины MMR, которая предотвращает корь, эпидемический паротит и краснуху. До международных поездок дети, подростки и их родители должны получать две прививки MMR, по меньшей мере, за 2-3 месяца до отъезда. Родители, путешествующие с маленькими детьми, должны быть уверены, что они тоже защищены.

Большинство детей получают прививки по графику вакцинации, регулярно посещая педиатра. Детям необходима серия из двух вакцинаций. Стандартная рекомендация — вводить детям первую дозу в возрасте от 12 до 15 месяцев. Вторая доза вводится в возрасте примерно 6 лет. Однако, если дети живут в регионе, где зафиксированы вспышки, вторую дозу MMR можно вводить ранее. Путешествия также могут приводить к изменению графика. Если родители с малышом путешествуют по всему миру, рекомендуется, чтобы ребёнок получили прививку от кори после 8-ми месяцев жизни. Но она не считается первой дозой плановой вакцинации, затем проводят прививку в 14-15 месяцев и 5-6 лет.

Особенности прививки, зачем ее делать?

Особенности прививки, зачем ее делать?

Специалисты отмечают, что дети младше 8 месяцев не могут получать прививки против кори. В этом случае стоит отказаться от путешествий в страны с высокой заболеваемостью. В Европе из 21000 случаев кори в 2017 году 35 детей погибли. Это были совершенно здоровые, но не привитые от опасной болезни малыши.

Многие родители отказываются от прививок, считая, что корь сегодня бывает редко, и риски не велики. Любой родитель детей, родившихся в 40-60е годы знает, это за инфекция, ее переносило большинство детей. Поэтому, когда появилась прививка, особенно живая аттенуированная вакцина, это был настоящий прорыв.

Сейчас проблема заключается в том, что родители больше не рассматривают корь как реальную опасность. В сегодняшнюю эпоху вакцинации, из-за родителей, которые отказываются или откладывают прививки для своих детей, корь может стать реальной проблемой. Высокие показатели иммунизации в целом могут создавать ложное ощущение защищенности и непривитых детей. Высокий охват прививками в целом не означает, что количество привитых высоко в каждом городе или селе. В некоторых районах показатели крайне низкие, и если появляется зараженный корью, вирус поразит тех детей, которые к нему восприимчивы.

Родителям стоит следовать советам своих педиатров, если они скажут, что малыши должны быть полностью иммунизированы против кори и против всех болезней, предотвращаемых вакцинацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.09.2018 11:46, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Корь у детей / Мазанкова Л.Н., Нестерина Л.Ф., Горбунов С.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №3

Читайте также

Корь у детей
Корь – относится к группе высоко контагиозных детских инфекционных заболеваний, протекающих с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений.
Болезнь корь
Корь - болезнь детская, но она может поражать и подростков, и взрослых людей. Чем старше человек, тем тяжелее у него протекает это заболевание.
Корь у детей: симптомы, осложнения, профилактика
Корь – детская инфекционная болезнь, не требующая лечения. Почему ВОЗ считает ее одним из опаснейших заболеваний и каковы ее последствия у детей?
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.
Корь у детей: симптоматика и лечение
Корь – это острая вирусная инфекция. Как она проявляется и лечится в детском возрасте?