Коррекция осанки у подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От правильности осанки школьников зависит не только здоровье позвоночника как одного из важнейших органов человека, но и правильное функционирование всех систем организма. Правильная осанка — это прямой позвоночник, при котором человек выглядит привлекательно. Но если существуют отклонения от нормы в виде сутулости или искривления позвоночника, то они требуют серьезной корректировки и лечения.

Проблемы с осанкой и их последствия для здоровья подростков

Проблемы с осанкой и их последствия для здоровья подростков

К сожалению, школьники испытывают те же проблемы с позвоночником, что и взрослые — длительное сидение за партой и малоподвижный образ жизни. Осанка подростка не всегда бывает правильной еще и по причине отставания темпов роста мышц от роста костей скелета. В сочетании с неудобными позами и неправильно подобранной мебелью это приводит к появлению следующих типов неправильной осанки:

  • сутулость;
  • круглая спина;
  • кифоз (грудной отдел изогнут, голова и плечи наклонены вперед);
  • сколиоз (искривление позвоночника).

Неправильная осанка может повлечь за собой такие серьезные проблемы со здоровьем, как снижение иммунитета, гормональные расстройства, мышечные боли, проблемы с желудочно-кишечным трактом, заболевания дыхательной системы. Поэтому своевременные мероприятия по исправлению осанки у подростка — это залог его крепкого здоровья в будущем.

Мероприятия по исправлению осанки

Своевременное исправление осанки зависит от ее типа и степень запущенности нарушений. Прежде всего, следует устранить их причины, среди которых:

  • недостаток физической активности;
  • несоответствие размеров мебели росту подростка;
  • необходимость носить тяжелые сумки;
  • конфликтные и стрессовые ситуации, негативно влияющие на психику и состояние мышечной системы и позвоночника.

Исправление осанки чаще всего осуществляется при помощи занятий лечебной физкультурой, назначенных специалистом, а также массажа спины и физической активности. Наиболее благоприятны для решения проблем с позвоночником занятия бальными танцами или йогой. При тщательном выполнении данных мероприятий лечение имеет благоприятный прогноз.

Корректирующие упражнения включают в себя:

  • упражнения на растяжку грудных мышц;
  • упражнения для плеч;
  • отжимания;
  • подтягивания.

Цель выполнения данных упражнений — мобилизация суставов, разогрев мышц и растягивание связок. При выполнении специальных комплексов мышцы спины постепенно укрепляются и позвоночник выпрямляется.

Другие методы решения проблем с позвоночником — укрепляющие корсеты и массаж спины. Корсеты следует носить под одеждой, и основная их задача — оттягивать плечи назад, не позволяя спине сутулиться. Основной недостаток ношения корсета — постепенное привыкание мышц к внешней поддержке. Поэтому не стоит носить его в течение всего дня.

Массаж является не менее эффективным способом решения проблем с позвоночником. Длительность курса массажа определяется врачом после окончательной постановки диагноза. Ручной или аппаратный массаж выполняется в медицинском учреждении.

Коррекция осанки в домашних условиях

Коррекция осанки в домашних условиях

Помимо выполнения комплекса лечебных упражнений, подросток может выполнять самостоятельные мероприятия по коррекции осанки в домашних условиях. Самое главное в достижении этой цели — регулярность и последовательность в выполнении упражнений, без которых позитивный результат невозможен.

Чтобы осанка в домашних условиях могла быть успешно улучшена, подростку необходимо выполнять следующие действия:

  • носить книгу на голове так, чтобы она не упала. Упражнение можно выполнять стоя или при ходьбе. Оно позволяет укрепить мышцы шеи и спины;
  • стоять у стены. Нужно встать у стены так, чтобы ее касались пятки, лопатки и ягодицы. Следует выполнять данное упражнение от 2 до 5 раз в день;
  • выполнять упражнения, сидя на стуле. Это могут быть упражнения на растягивание позвоночника или прогибы;
  • выполнять круговые движения руками или наклоны.

Хороший уровень двигательный активности у подростка — один из важнейших показателей успеха в решении проблем с позвоночником. Но помимо упражнений существуют и другие меры, которые позволят прийти к позитивному результату. Осанка в домашних условиях будет успешно исправлена при выполнении следующих рекомендаций:

  • правильный выбор подушки. Голова должна лежать прямо;
  • правильный выбор матраса. Он должен быть жестким;
  • носить тяжелые сумки попеременно в обеих руках или делать их как можно легче;
  • стараться не носить обувь на высоком каблуке;
  • носить одежду соответствующего размера;
  • ставить ноги на ширине плеч для равномерного распределения веса;
  • организовывать рабочее место в соответствии с ростом, чтобы исключить сутулость. Угол наклона при сидении на кресле должен составлять около 125 градусов.

Нередко подростку бывает сложно постоянно следить за положением спины во время занятий и регулярностью выполнения физических упражнений. В результате он может забывать делать их дома по причине занятости или нежелания. В этом случае важно мотивировать его, убеждая в преимуществах красивой и ровной спины. Ведь чем старше становится человек, тем сложнее будет исправить проблемы с позвоночником. В то время, когда процесс формирования тела еще не закончен, решить их гораздо проще.

Школьные занятия физкультурой не всегда способны решить задачу по коррекции позвоночника, и не все подростки их любят. Поэтому важно выбрать то, что им действительно нравится. Это может быть плавание, йога или танцы. Регулярные занятия плаванием способствуют укреплению позвоночника. Йога содержит целый комплекс физических и дыхательных техник для решения и профилактики проблем с позвоночником.

Красивая и прямая спина, расправленные плечи и прямой позвоночник многое способны сказать о человеке. Они являются признаком его уверенности в себе и внутреннего благополучия. С уверенным и гармоничным человеком охотнее имеют дело другие люди. Это особенно важно, если подросток хочет привлечь внимание противоположного пола.

Прямой позвоночник — залог крепкого здоровья. Важно дать подростку понять, что если не уделить внимание позвоночнику в школьном возрасте, то это может привести к печальным последствиям для здоровья, не говоря уже о неэстетичном внешнем виде. Поэтому чем раньше он озаботится физической активностью, будет правильно сидеть и ходить, тем лучше будет состояние его здоровья на протяжении всей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.08.2017 18:29, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Минусы большой груди: проблемы с осанкой, растяжки
В большом женском бюсте есть как свои плюсы, так и существенные минусы, в том числе и со стороны здоровья.
Нарушения осанки у детей: ошибки родителей
Неправильная осанка у ребенка, если вовремя ее не заметить и не исправить, может привести к деформациям скелета.
Детская осанка: как сохранить здоровую спину?
В каком возрасте еще не поздно что-то предпринять, чтобы избежать сколиоза у маленького человека? Выслушаем мнение и советы эксперта.
Профилактика нарушений осанки у детей
Профилактика нарушений осанки должна начинаться у детей с раннего возраста, как только малыш начинает осваивать пространство.
Упражнения для правильной осанки у детей
Хотите сформировать правильную осанку у ребенка или исправить ее нарушения? Введите в привычку малыша выполнение простых упражнений для спины.
Как исправить осанку?
Как вернуть отличную осанку и не допустить ее дальнейшего искривления? Какие меры профилактики нужно предпринимать?