Коварство коклюша у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кто несет ответственность за здоровье и жизнь детей? Кто-то скажет, что врачи. Да, это отчасти так. Хотя большую ответственность за своих детей несут родители. Конечно, они не обязаны уметь ставить диагнозы и назначать лекарства, но они могут принять решение относительно вакцинации своего ребёнка. В этой статье мы поговорим о коклюше — болезни, от которой мы прививаем своих детей с раннего возраста, но по рой не понимаем до конца важность этого мероприятия.

Немного о возбудителе коклюша

Немного о возбудителе коклюша

Возбудителем коклюша является бактерия. Ее название Bordetella pertussis, по-другому ее именуют коклюшной палочкой. Возбудитель коклюша не устойчив во внешней среде. Солнечный свет и дезинфицирующие вещества для него губительны.

В организм ребёнка возбудитель коклюша попадает от больного человека (как взрослого, так и ребёнка). Он распространяется от заболевшего с кашлем, который очень сильный при этой болезни. Стоит отметить, что важен длительный и тесный контакт с больным, чтобы заразиться от него. Не болевшие ранее лица и те, кому не были сделаны прививки, к коклюшу очень чувствительны.

Попав в дыхательные пути человека, коклюшные палочки «прицепляются» к клеткам эпителия трахеи и повреждают его реснички. После этого бактерии начинают выделять опасный токсин. Этот токсин оказывает раздражающее воздействие на рецепторы нервных волокон, которые входят в состав блуждающего нерва. Данный нерв иннервирует слизистую оболочку дыхательного тракта. Таким образом, при болезни идет чрезмерное раздражение рецепторов дыхательных путей, которое передается в головной мозг. А там, в свою очередь, формируется очаг возбуждения.

Все эти процессы постепенно приводят к нарушению процесса дыхания и его регуляции. Дыхательные рецепторы становятся не такими чувствительными к углекислому газу, а это приводит к нехватке кислорода в тканях (гипоксии). Изучено также патологическое влияние токсина на сосудистый центр и сосудистые стенки, которое приводит к нарушению кровоснабжения тканей и проблемам с обменом веществ. Особенно чувствительны к таким переменам ткани головного мозга.

Признаки коклюша у детей раннего возраста

Течение коклюша очень длительное, продолжается несколько месяцев. Болезнь делится на несколько периодов. От нескольких дней до трех недель длится скрытый период болезни. Он переходит в продромальный период (до трех недель), который самый короткий у детей первого года жизни (до пяти дней).

Самым тяжелым является спазматический период коклюша. Длится он от одного до полутора месяцев. За это время болезнь сильно изнуряет больного ребёнка. Несмотря на то, что нет сильной интоксикации и высокой температуры, у болезни есть очень тяжелый симптом — сухой кашель. Он очень навязчивый, упорный. Возникает чаще ночью или перед засыпанием. С каждым днем кашель становится все упорнее, он носит характер приступов.

Приступ коклюша настолько типичен, что не вызывает проблем с постановкой диагноза у опытных докторов. После серии выдыхательных толчков ребёнок делает судорожный вдох с характерным свистом. Часто при кашле вываливается язык. Приступ может закончится рвотой или отхождением вязкой мокроты.

Период разрешения болезни длится около двух-трех недель. В это время приступы становится более редкими и не такими мучительными.

Коклюш опасен осложнениями, особенно для маленьких детей. Может случиться остановка дыхания во время приступа, кровоизлияние в головной мозг. Иногда серьезно повреждаются легкие, так как могут возникнуть эмфизема или пневмоторакс. Наслоившаяся бактериальная инфекция при коклюше протекает нелегко, особенно у малышей. У них часто развиваются отит, пневмония, бронхит. Осложнения коклюша могут стать причиной гибели малыша.

Насколько легко вылечить коклюш у детей?

Насколько легко вылечить коклюш у детей?

Лечение коклюша длительное и комплексное. В зависимости от тяжести болезни ребёнка лечат или дома, или в стационаре. У этой болезни есть очень интересный метод лечения — положительные эмоции. Ребёнку разрешается много гулять, веселиться, развлекаться. Стоит купить ему новые игрушки, позволить смотреть мультфильмы, рисовать, лепить, творить, читать. Чем больше позитивных эмоций будет у ребёнка, тем меньше будет приступов кашля.

Кормить нужно детей часто и по чуть-чуть, так как есть риск рвоты. Следует исключить печенье, сухари, ягоды и фрукты с кислым вкусом. Важно регулярно проветривать помещение, хорошо спать с открытой форточкой.

Если диагноз назначен вовремя, то проводится курс антибактериальной терапии. При запоздалой диагностике она не приносит эффекта. Помимо антибиотиков назначаются лекарства, которые помогают подавить патологический очаг возбуждения в головном мозге ребёнка, и другие симптоматические средства.

Тяжелое течение болезни требует того, чтобы ребёнка наблюдали в стационаре. Некоторым требуется кислородотерапия и искусственная вентиляция легких, которые проводятся в отделении реанимации. Из лекарственных препаратов при тяжелом течении процесса иногда назначаются гормональные препараты.

Так ли нужна прививка от коклюша?

Так ли нужна прививка от коклюша?

Каждый год в мире умирает больше 300 тысяч людей от коклюша, вернее от осложнений этой тяжелой болезни. Многие скажут, что этого не может быть, так как коклюшем уже давно никто не болеет. Это не так, коклюш встречается, и в группу риска входят грудные дети и пожилые люди, которые болеют тяжелее всего.

Можно ли предотвратить коклюш? В целях профилактики разработана прививка от коклюша. Начинают прививать от этой болезни детей на первом году жизни, первая прививка делается в 3 месяца. Первичная иммунизация от коклюша состоит из трех прививок, интервал между которыми составляет не менее полутора месяцев. Затем проводится ревакцинация. Она делается через год после последней прививки.

На этом вакцинация от коклюша в нашей стране заканчивается. В некоторых странах проводят еще ревакцинации от этой болезни: в возрасте 4-6 лет, а также взрослым.

Прививка от коклюша проводится одновременно с прививками от других инфекций. То есть, в одной вакцине содержатся защитные вещества против нескольких болезней (столбняк, коклюш, дифтерия). Прививку от коклюша можно сделать с помощью цельноклеточных и бесклеточных вакцин.

Самая известная цельноклеточная вакцина от этой болезни называется АКДС. Расшифровывается название препарата, как адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Цельноклеточные вакцины очень реактогенны, причем именно за счет коклюшного компонента. Иммунитет после таких прививок крепче, но и переносятся они сложнее.

Бесклеточные вакцины переносятся легче, поэтому в настоящее время многие врачи и родители отдают им предпочтение. Некоторые бесклеточные вакцины помимо вышеперечисленных инфекций защищают еще от ряда болезней (гепатит В, полиомиелит, гемофильная инфекция). Однако иммунизация подобными вакцинами доступна не всем. Эти вакцины дорогие, и далеко не всегда они есть в регионах.

Интересен тот факт, что прививка не дает стопроцентной гарантии того, что ребёнок не заразится коклюшем. Кроме того, спустя три года иммунитет, полученный после прививки, начинает постепенно снижаться, а к периоду пубертата защитных антител и вовсе не остается в организме человека. Так стоит ли вообще делать прививку от коклюша?

Решение остается только за родителем. Прививка, может, и не спасет от болезни, но зато не даст развиться тяжелым жизнеугрожающим осложнениям. Да, она «работает» только несколько лет после вакцинации, но именно малыши переносят коклюш очень тяжело. Именно дети первого года жизни оказываются один на один с серьезной болезнью. Ведь антитела от коклюша не передаются ребёнку внутриутробно и не поступают малышу с грудным молоком, даже если мама недавно болела.

Несомненно, бывают ситуации, когда прививка от коклюша противопоказана. Выявление этой категории детей является ответственной задачей врачей, наблюдающих ребёнка с рождения. Однако родителям, отказывающимся от прививок своим малышам без веских на то оснований, стоит очень подробно изучить те инфекции, перед которыми они оставляют своих детей безоружными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 13:49, обновлено 17.06.2020 14:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Как лечить коклюш у детей?
Выявление контакта ребенка с человеком, больным коклюшем, должно явиться для родителей сигналом о необходимости срочного визита с малышом к доктору
Коклюш: симптомы, профилактика и лечение
Коклюш – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь характеризуется сильным, удушливым кашлем.
Лечение коклюша у детей
Острое инфекционное заболевание, вызванное коклюшной палочкой, называют «коклюш». Оно передается воздушно - капельным путем, им чаще страдают дети младшего возраста.