Кожная аллергия у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аллергия на коже у ребёнка может проявляться в ответ на разные антигены. Например, часто сыпь является ответом на непосредственный контакт с раздражающим веществом, но нередко такой симптом — признак аллергена, который попал в пищеварительную систему.

Причины развития кожной аллергии и ее симптоматика

Поскольку сыпь у ребёнка может свидетельствовать о других, более тяжелых детских болезнях (менингококковой инфекции, кори, краснухе), очень важно уметь точно определять ее источник. Если речь идет именно об аллергической реакции, то симптомы появятся в комплексе и достаточно быстро после контакта с антигеном. Кроме кожного раздражения будут наблюдаться:

  • Слезотечение.
  • Зуд и отечность слизистых.
  • Чихание, обильный внезапный насморк.

Атопический дерматит (кожная аллергия у детей) чаще всего характеризуется рельефными, хорошо заметными высыпаниями, которые доставляют ребёнку дискомфорт — зудят и чешутся. И самое главное, после приема антигистаминных препаратов раздражение быстро проходит или существенно уменьшается. Исключение составляет только пищевая аллергия, которая может провоцировать постоянную сыпь и проходить лишь спустя несколько дней после исключения опасного продукта из рациона. Среди причин развития такой крапивницы наиболее часто называют: молоко, яйца, шоколад, цитрусовые, рыбу, орехи и мед.

Контактный дерматит (возникающий при прикосновении аллергена к коже) вызывается такими веществами:

  • Бытовая химия, в том числе и остатки стирального порошка на чистой одежде, постельном белье.
  • Шерсть домашних животных.
  • Укусы насекомых.
  • Краски и лаки.
  • Металлы.
  • Некоторые ткани.

Кроме этого, кожная аллергия у детей может развиваться и на фоне приема лекарственных препаратов. При этом высыпания появляются как после первого приема, так и спустя некоторое время.

Лечение кожной аллергии у ребёнка

Если не предпринять необходимые меры, аллергическая сыпь может воспаляться, на ее фоне будут развиваться сопутствующие кожные инфекции, может ухудшаться общее состояние. Из-за постоянного зуда ребёнок станет беспокойным, будет плохо есть и спать. Поэтому кожная аллергия у детей требует лечения под руководством специалиста. Для начала врач назначит анализы крови или кожные пробы, с помощью которых можно будет определить антигены. Успех терапии возможен лишь в том случае, если контакт с опасными веществами будет полностью устранен. После этого аллерголог назначает антигистаминные препараты, при крапивнице или дерматите — лечебные кремы и мази.

Детский организм более чувствителен, поэтому часто после успешного лечения и дальнейшего соблюдения мер предосторожности (исключение аллергенов) ребёнок способен перерасти аллергию и во взрослом возрасте от таких реакций иммунной системы не страдать.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.01.2016 15:40, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Аллергический назофарингит у детей
Симптомы, лечение и профилактика аллергического назофарингита у детей.
Аллергический ринофарингит у детей
Аллергический ринофарингит характеризуется воспалением слизистой носа и носоглотки под воздействием токсинов и различных аллергенов.
Аллергические болезни верхних дыхательных путей у детей
Аллергия – самостоятельное заболевание и отягощающий симптом многих детских болезней, в том числе воспалительных поражений верхних дыхательных путей.
Аллергические болезни у детей
Аллергические болезни в детском возрасте представляют наибольшую опасность, так как могут дебютировать бурно и стремительно приводить к самым нежелательным осложнениям.