Краснуха у детей: важная информация для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Краснуху порой называют «третьей болезнью», настолько часто она была причиной кожных высыпаний в детском возрасте. Это выражение сегодня помнят в основном врачи «старой школы»: вакцинация от краснухи помогает останавливать распространение болезни. Однако знать ее симптомы и причины необходимо. MedAboutMe рассказывает, как проявляется краснуха у детей: информация для родителей, заботящихся о здоровье ребёнка.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Что нужно знать о краснухе: общая информация для родителей

Хотя краснуха – заболевание, которое можно предотвратить при помощи вакцинации, возбудитель ее до сих пор активно существует и вызывает локальные вспышки инфекции. Причина как в несвоевременной ревакцинации, так и в прочих факторах: движении против прививок, количестве серонегативных мигрантов (по данным журнала «Эпидемиология и вакцинопрофилактика», до 10% трудовых мигрантов в Московской области не имеют иммунитета к краснухе).

Своевременная вакцинация и ревакцинация (вакцина MMR, «корь-краснуха-паротит») детей и проведение профилактических мероприятий у непривитых взрослых, особенно у женщин репродуктивного возраста (прививка от краснухи перед беременностью) помогают уменьшать уровень распространенности и опасности заболевания. Прививка от краснухи предотвращает заражение в 95% случаев и полностью защищает от тяжелого течения болезни. Иммунитет после болезни или полного курса вакцинации остается пожизненно.

Как проявляется краснуха?

Как проявляется краснуха?

Краснуха – острая вирусная инфекция с отечностью лимфоузлов, клинической картиной интоксикации и характерными высыпаниями на коже.

Чаще всего заболевают краснухой дети, хотя и взрослые могут инфицироваться. Особенно опасна болезнь для беременных: вирус проходит через плацентарный барьер и вызывает патологии развития плода.

В большинстве случаев болезнь проявляется в легкой форме, и многие родители не замечают характерные признаки краснухи у ребёнка.

Первая симптоматика развивается через 14-21 день после инфицирования. При классическом течении краснухи возникает:

  • Краснушная сыпь на лице, которая впоследствии распространяется на туловище, конечности. В отличие от других заболеваний, высыпания появляются также на подошвах ног, ладонях (важно не спутать эту сыпь с симптомами скарлатины);
  • Нарастание температуры тела у ребёнка;
  • Ринит, дискомфорт в носоглотке;
  • Частые приступы сухого кашля;
  • Отечность, краснота, боль в горле;
  • Отек шейных и затылочных лимфоузлов;
  • Суставная, мышечная боль;
  • Снижение аппетита, утомляемость.

Проявления могут сохраняться 3-4 недели. Если в семье есть непривитый и неболевший взрослый, то краснуха у детей (информация для родителей) может легко распространяться воздушно-капельным и бытовым путем. При этом у ребёнка сыпь на коже может отличаться от взрослой формы: у взрослых высыпания склонны к слиянию в крупные пятна. У женщин краснуха нередко вызывает болезненность в суставах, проявления артрита.

Лечение краснухи

Специфической терапии нет: лечение краснухи проводят с целью облечения симптомов и поддержания общего состояния. По назначению врача ребёнку дают жаропонижающие, антигистаминные (при кожном зуде) средства, возможно назначение дезинтоксикационной терапии.

Тяжелые случаи краснухи требуют лечения в стационаре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2021 11:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Поликлиническая и неотложная педиатрия: учебник / Р.Р. Кильдиярова, В.И. Макарова // М.: ГЭОТАР-Медиа 2019
Частота обнаружения антител к вирусам кори, краснухи и эпидемического паротита у зарегистрированных в Московской области иностранных граждан (трудовых мигрантов) / Семененко Т.А., Готвянская Т.П., Кудрявцева Е.Н., и др. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2017 №3

Читайте также

Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Детская болезнь краснуха
Для кого особенно опасна детская краснуха? Какие ее первые признаки? Читайте в нашей статье.
Лечение краснухи у детей
Краснухой чаще заболевают дети от 2 до 7 лет. Болезнь относится к острой вирусной инфекции и имеет характерные симптомы.
Детские болезни: краснуха
Краснуха – заболевание, переносимое довольно легко в детском возрасте, но способное доставить немало проблем, тому кто заболел, будучи уже взрослым.
Краснуха и розеола: угроза для здоровья малыша
Краснуху обычно относят к «детским болезням», потому что чаще всего ею болеют маленькие дети. Вирус розеолы выявлен совсем недавно. В чем отличие?
Краснуха у детей: симптомы, лечение, осложнения
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.