Красные флажки: 7 основных поводов для вызова скорой ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вырастить ребёнка здоровым и счастливым — вот главная цель любых здравомыслящих родителей. Но к сожалению, далеко не всем удается избежать болезней или несчастных случаев. Если провести опрос среди пап и мам, то практически все скажут, что хотя бы однократно вызывали скорую помощь своему малышу. Нередко оказывается, что эта мера была излишней и никакой угрозы для жизни у него не было: родители просто запаниковали и решили подстраховаться. И, тем не менее, есть те случаи, когда промедление с вызовом неотложки может угрожать здоровью ребёнка или даже его жизни. В каком же случае медлить нельзя? 7 основных поводов для вызова скорой от MedAboutMe.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Аллергия

В последние десятилетия отмечается настоящий бум аллергии у детей: симптомы ее фиксируют у каждого третьего малыша. Поэтому о том, что такое аллергическая сыпь, покраснение щек после употребления внутрь запрещенных продуктов, многие знают не понаслышке. Конечно, если ребёнок аллергик и у него появились новые высыпания после тарелки клубники, это не повод вызывать скорую помощь: обычно у родителей таких детей всегда есть в аптечке антигистаминные средства, и они знают, как ими пользоваться. Особого внимания заслуживают следующие случаи:

  • сыпь возникла впервые и охватывает приличную площадь кожного покрова,
  • высыпания быстро увеличиваются в размерах, сливаются, образуя широкие папулы,
  • появился отек губ, верхнего или нижнего века, языка,
  • на фоне появления отека лица и/или аллергической сыпи, ребёнку стало тяжело дышать.

В последнем случае есть реальный риск асфиксии из-за отека слизистой гортани или слишком увеличенного в размере языка. Скорую надо вызывать незамедлительно: дать противоаллергические капли или таблетки самостоятельно скорее всего не получится.

Одышка или затрудненное дыхание

Одышка или затрудненное дыхание

Дыхательные пути, как верхние, так и нижние, у малышей имеют узкий просвет. Иногда на фоне вирусной инфекции слизистая их отекает, в результате он еще больше уменьшается. Одновременно с этим активно выделяется слизь, которая, порой, полностью закупоривает бронхи. Обструктивный бронхит, бронхиальная астма и острый ларинготрахеит — это самые частые причины появления одышки у детей, однако в первых двух случаях затруднен выдох, в третьем — вдох.

В большинстве ситуаций, при правильном лечении под контролем врача-педиатра, родителям удается самостоятельно справиться с такой одышкой. Часто уже на 2-3 сутки болезни ребёнку становится легче дышать, и он постепенно поправляется. Однако существуют случаи, когда необходимо вызывать скорую помощь:

  • частота дыхательных движений составляет 40-50 в минуту или более,
  • у ребёнка появилась синева носогубного треугольника, ногтей на руках или ногах,
  • ребёнок стал апатичен, сонлив, с задержкой отвечает на вопросы.

Эти симптомы свидетельствуют об угрожающей жизни гипоксии, когда организму критически не хватает кислорода. В таком случае ребёнку необходима помощь врачей, нередко — в стационарных условиях.

Инородное тело в дыхательных путях

Еще одной причиной, приводящей к затруднению дыхания, является наличие инородного тела. Дети нередко запихивают себе в нос мелкие бусинки, детали конструктора, кукольные ручки или ножки. Даже если инородное тело видно в просвете ноздри, не стоит пытаться извлечь его самостоятельно, пинцетом, ножницами или собственными пальцами. Оно может провалиться в нижние дыхательные пути, перекрыть просвет гортани, трахеи или бронха, приведя к острой дыхательной недостаточности.

Основные признаки того, что малыш запихал себе в нос какой-то мелкий предмет, следующие:

  • усиленное растирание половины носа,
  • интенсивное чихание без других симптомов ОРВИ,
  • беспокойство, плаксивость, отсутствие спокойного сна, отказ от еды или сложности при проглатывании,
  • на 2-3 сутки из ноздри появляется зловонный запах и начинает выделяться желтоватая слизь.

Если инородное тело сразу проскочило в нижние дыхательные пути, то может появиться сильная одышка, ребёнок становится испуганным, хватается за горло. Возможна полная асфиксия. Поэтому необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Судороги

Судороги

У детей первых лет жизни нередко на фоне высокой температуры случаются так называемые фебрильные судороги. В большинстве случаев они проходят без последствий, однако очень сильно пугают родителей. Поэтому они практически всегда вызывают скорую помощь. В действительности, к моменту, когда бригада приезжает, судорожный приступ обычно уже заканчивается и ребёнка везут в стационар, в котором им лечат простуду.

Однако особую опасность представляют те случаи, когда судороги не сопровождаются лихорадкой. Это всегда серьезно, необходим вызов скорой и госпитализация для выяснения причин припадка.

Травмы

Дети и травмы — неразделимые понятия. Трудно вырастить ребёнка, который бы никогда не разбивал лоб, колени и не получал ссадин. Конечно не стоит вызывать скорую на каждый эпизод падения, иначе ни в одном городе просто не хватило бы машин неотложки. Однако есть ситуации, когда это сделать необходимо:

  • ребёнок упал и ударился головой, после чего был эпизод потери сознания и/или рвота,
  • у ребёнка после падения появились боли в шее, голове, позвоночнике, которые не становятся меньше в первые несколько минут,
  • есть подозрение на перелом любой кости,
  • есть подозрение на травму суставов, связок, сухожилий или мышц — малыш жалуется на крайне интенсивные боли, не может пользоваться конечностью, появилась выраженная гематома,
  • в результате травмы появилось сильное кровотечение,
  • после падения появилось снижение чувствительности или возможности двигать конечностями,
  • любой ожог.

Кишечные инфекции

Кишечные инфекции

Кишечные инфекции возникают у детей очень часто. Однако, чем меньше малыш, тем более он уязвим перед обезвоживанием. Если у ребёнка сильная рвота, понос более 20 раз в сутки, кожа стала сухой, дряблой, бледной, появились подглазники, он отказывается от питья, стал апатичным, сонливым — есть реальный шанс того, что его организму критически не хватает жидкости. В том случае, когда родители не могут самостоятельно напоить ребёнка водой, компотом, бульоном или средствами для пероральной гидратации, необходимо капельное введение растворов в стационаре.

При подозрении на сильное обезвоживание непременно стоит вызвать скорую помощь, чтобы врач оценил степень его тяжести и, возможно, начал внутривенное введение жидкости еще на догоспитальном этапе.

Новорожденные дети

Период новорожденности длится первые 28 дней жизни. Если ребёнок родился здоровым, родители осведомлены об основных правилах кормления и ухода за ним, то никакая медицинская помощь им не требуется. Однако болезни таких маленьких детей очень специфичны, развиваются стремительно и нередко ставят в тупик даже опытных мам.

Если что-либо в состоянии ребёнка вызывает опасения, например, у него поднялась температура, он стал странно дышать, появилась желтуха, сыпь на коже или другие настораживающие симптомы — лучше перестраховаться и вызвать скорую. К таким пациентам обычно выезжает специальная бригада, в составе которой есть врач-педиатр или неонатолог. Они разбираются в специфике периода новорожденности и смогут понять, представляет ли состояние младенца опасность.

С одной стороны, врачи призывают не вызывать скорую на каждый чих ребёнка, изменение цвета стула или прыщик на ягодице, ведь неотложка создана для помощи в действительно жизнеугрожающих ситуациях. С другой стороны, часто родители пытаются самостоятельно справиться с очень опасными заболеваниями, теряют драгоценное время. Мать и отец должны быть грамотными в основных медицинских вопросах, но не переоценивать свои силы и понимать, что иногда время играет против них. Вместо того, чтобы искать ответ в интернете, лучше обратиться за помощью к специалистам, которые действительно разбираются в медицине — врачам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.06.2018 12:57, обновлено 14.05.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Оптимизация скорой помощи детскому населению г.Казани / Шакирова Л.З., Кузнецова О.М. // Практическая медицина 2010 №7(46)

Читайте также

Ситуации, требующие вызова скорой помощи малышам
Когда ребенку нужно вызвать неотложную помощь, как определить степень тяжести и что делать до приезда медиков.
Поводы для вызова скорой помощи детям
Какие ситуации должны быть поводом для вызова неотложки у детей? При каких состояниях нужна такая помощь?
Скорая помощь для малышей: когда нужно и не нужно вызывать?
Далеко не все взрослые знают, когда существуют реальные поводы для вызова скорой помощи себе и детям, а когда можно справиться самим.
Вызов скорой помощи ребенку: что нужно знать родителям
Большинство родителей хотя бы однажды вызывали своему ребенку скорую помощь. Чем могут помочь врачи неотложки и когда нужна больница?
Когда родители должны вызвать «скорую помощь»
Неприятности и болезни с детьми случаются часто. Иногда оказать помощь им могут родители, но есть случаи, когда пора немедленно вызывать «скорую помощь».
Отравления аскорбиновой кислотой у детей
Водорастворимые витамины не так опасны в плане отравлений у детей, но вполне вероятны, если принять высокие дозы.