Ларингит у детей: острый и хронический

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В числе определяющих факторов, провоцирующих ларингит, называют инфекции, переохлаждение, загрязнение воздуха, перенапряжение голосовых связок.

Портал MedAboutMe разбирался в причинах, симптомах и формах ларингита.

Ларингит: редкие формы

Ларингитом называется воспаление слизистой оболочки гортани. У ребёнка ларингит возникает на фоне внезапной активности собственной микрофлоры гортани в образовавшихся неблагоприятных условиях. В нормальном «режиме» эта микрофлора не доставляет неудобств и не служит основой для патологических процессов.

Помимо распространенных форм ларингита — острого и хронического — есть еще и редкие разновидности этого заболевания.

  • флегмонозному ларингиту присуще воспалением гнойного характера, которое затрагивает не только подслизистый слой, но и другие отделы гортани. Заболевание в основном является осложнением инфекционных болезней, специфичных для детского возраста (скарлатина, корь) или же как следствие травматизации горла. Симптоматика: острая боль при глотании, затрудненное дыхание, иногда с приступами удушья. Это очень опасная форма ларингита, которая лечится в стационаре системной антибиотиковой терапией.
  • абсцесс гортани иногда выступает в качестве последней фазы флегмонозного ларингита, но в основном это последствие травмы. Чаще всего его можно опознать по болям при глотании, измененному вследствие отека голосу, нарушенному дыханию. Лечение этой формы основано на применении препаратов противовоспалительного действия, при этом надзор на дыхательной функцией выполняется постоянно. Если не помогла лекарственная терапия, прибегают к хирургическому методу — вскрытию абсцесса.

Острый ларингит

Острый ларингит

Когда слизистая оболочка гортани неожиданно воспаляется и клиническая картина заболевания сохраняется не дольше 10 дней, то это состояние расценивается как острый ларингит. Если же заболевание длится более указанного числа дней с явной выраженностью симптоматики, это означает, что болезнь перешла в хроническую стадию. При воспалении слизистой оболочки гортани наблюдается интенсивное расширение сосудов, отечность тканей, суженная голосовая щель, затрудненное дыхание и нарушенная речевая функция.

Острый ларингит возникает у детей как вторичное заболевание при ОРВИ, гриппе, бактериальных инфекциях дыхательных путей, как осложнение после серьезных детский инфекций (корь, скарлатина). Не всегда заболевание имеет бактериальную или вирусную природу. Спровоцировать развитие воспалительного процесса может переохлаждение организма, некий аллерген, вдыхание холодного воздуха, стрессовые факторы.

Поэтому лечение острого ларингита у детей должно проходить при полной ясности патогенеза заболевания.

У детей острый ларингит стартует и развивается в стремительном темпе и его можно определить уже на ранних стадиях по следующим признакам:

  • когда ребёнок жалуется, что в горле першит и саднит, в горле стоит ком, во рту сухость;
  • когда слышна осиплость или хрипловатость голоса и его полная потеря;
  • сухой лающий кашель.

Кашель при качественном и своевременном лечении с каждым днем уменьшается и становится продуктивным (с выделением мокроты).

При ларингите инфекционной природы одно из самых опасных осложнений в детском возрасте — стеноз гортани (суженный просвет). Таковое явление характеризуется острой непроходимостью дыхательных путей или ложным (подскладочным) крупом. Ложный круп развивается в отделе, расположенном под голосовыми связками. Чаще всего он поражает маленьких детишек от 2 до 5 лет. Это объясняется строением детского горла: просвет детской гортани весьма узкий. Обычно ложному крупу предшествует серьезное воспаление в носоглотке. Чаще всего, заболевание настигает ребёнка ночью, с резким приступом характерного (лающего) кашля. Ребёнок тяжело и с присвистом дышит, наблюдается одышка, губы и ногти обретают синюшный цвет. Но такой приступ длится не более получаса, затем дыхание чаще всего приходит в норму, ребёнок засыпает, а утром встает почти выздоровевшим. Если не провести правильную медикаментозную терапию, то приступы будут повторяться.

Хронический ларингит имеет основательную предысторию. Чаще всего он обусловлен рецидивирующими острыми ларингитами, длительным воспалением в трахее, бронхах или легких, долгим напряжением голосовых связок.

Кроме того, в возникновении хронической формы ларингита не последнюю роль играет экологическая составляющая, когда заболевание возникает из-за вдыхания ребёнком вредных веществ.

Все вышеописанные причины хронического ларингита ведут к тому, что организм вынужден демонстрировать защитный механизм, выраженный в сильном сужении голосовой щели. На фоне этого появляется кашель, отек гортани, охриплость/потеря голоса, першение и сухость во рту.

Хронический ларингит может протекать в двух формах:

  • хронический катаральный. Ему присуща умеренная гиперемированность и уплотнение слизистой оболочки гортани, неполное смыкание голосовых складок, наличие вязкой слизи на них.
  • хронический гипертрофический. Для него характерно утолщение и отекание не только слизистой оболочки, но также и подслизистой ткани. Одним из выразительных симптомов такой формы является хриплый голос, который может совсем исчезнуть у малыша.

Аллергия как фактор развития ларингита

Аллергия как фактор развития ларингита

Одной из причин развития ларингита является аллергия, которая может возникнуть у ребёнка как реакция на раздражающие слизистую гортани факторы. В числе таких факторов медики обычно называют пыль, укусы насекомых, некоторые пищевые продукты (цитрусовые, шоколад). Когда возникает аллергия, возможен отек гортани или отдельного ее участка. Чаще всего отмечается аллергия в виде ларингита у детей раннего периода жизни.

Продолжительное присутствие аллергена способствует формированию хронической аллергии у детей, поэтому его лечение должен заниматься ряд специалистов помимо отоларинголога: иммунолог, аллерголог, педиатр и т. д. Риск появления ларингита аллергической природы у детей повышается при длительном нахождении в помещении, где нет достаточного увлажнения воздуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2017 14:33, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Повышение эффективности программы профилактики кариеса зубов с использованием герметиков у школьников Москвы / Кузьмина Э.М., Васина С.А., Паздникова Н.К. // Российский стоматологический журнал 2009 №4
Острый стенозирующий ларинготрахеит у детей раннего возраста. Клинические особенности и неотложная терапия на догоспитальном этапе / Троицкая Н.Б., Феклисова Л.В., Спиридонова Е.А., Лобушкова И.П. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №4

Читайте также

Ларингит у детей: симптомы и лечение
Лечение ларингита - это целый комплекс мероприятий, направленный на устранение инфекции и приглушение симптомов заболевания. Узнать больше о болезни можно далее в статье.
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Ларингит в детском возрасте
Ларингит в детском возрасте является довольно серьезным заболеванием. К каким последствиям он может приводить?
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.
Лечение ларингита у детей в домашних условиях
Ларингит – заболевание, проявляющееся частым кашлем лающего типа. Болезнь может сопровождается приступами затруднения дыхания.