Лечение аллергии у ребенка народными средствами: что можно детям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как лечить аллергию у детей при помощи альтернативной медицины и будет ли польза от использования старинных рецептов? Лечение аллергии у ребёнка народными средствами — распространенный запрос. Давайте разберемся, как проводится народное лечение аллергии у детей и что же можно применять?

Что вызывает аллергию у ребёнка?

Что вызывает аллергию у ребёнка?

Неадекватная реакция организма на раздражитель является самым распространенным аутоиммунным заболеванием в мире по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Провоцировать гиперчувствительность иммунной системы могут:

  • пыль (пылевые клещи и их продукты жизнедеятельности),
  • определенные продукты питания,
  • пыльца,
  • бактерии,
  • некоторые лекарственные препараты,
  • грибок и споры плесени,
  • физические факторы воздействия (холод, солнечные лучи, тепло);
  • более редкие факторы: есть варианты аллергии на воду, на собственный пот, даже аллергия на месячные у женщин).

При этом аллергия у ребёнка первых лет жизни может со временем пройти вследствие возрастных изменений и больше никогда его не побеспокоить. Кроме того, легкие аллергические реакции многие родители путают с обычной потничкой или с более серьезными патологиями, например, экземой: у этой коварной болезни выделяют одиннадцать вариантов течения, в которых и специалисту порой разобраться непросто.

Так что первый шаг при попытках лечения аллергии у ребёнка должен состоять в посещении специалиста, сначала педиатра, а затем, если это действительно аллергическая реакция, аллерголога или аллерголога-иммунолога.

Что провоцирует аллергию у детей?

Чтобы лечение аллергии у ребёнка народными средствами прошло успешно, необходимо отталкиваться от двух основных моментов. Первый — нужно точно знать, что именно вызывает неадекватную реакцию иммунной системы и полностью устранить эти факторы. Второе — очень важно разбираться в используемых растениях и продуктах, так как они также могут быть раздражителями.

Причины аллергии у детей практически аналогичны тем, что и у взрослых (продукты, шерсть, химические вещества, инфекционные аллергены, последствие физического воздействия и т. д.). Хотя существуют и специфические провокаторы гиперчувствительности иммунитета. Например, тот же животный белок (казеин) со временем может нормально усваиваться и не вызывать бурных реакций. Также появление или усиление симптомов аллергии у детей могут спровоцировать:

  • дефицит витамина D,
  • нехватка кальция и магния,
  • частое или недостаточное купание (пересушенная или воспаленная кожа легче реагирует на системные или местные раздражители),
  • недостаточная ферментация: например, аллергия на белок коровьего молока у детей как раз является следствием временной адаптации ферментной системы и чаще всего проходит сама к 3-5 годам. Кроме того, по данным последних исследований российских и зарубежных специалистов, она не требует лечения, нужны только ограничения в диете ребёнка, а если он на грудном вскармливании, то в рационе матери.

Риск негативного воздействия на организм повышает необоснованный прием медикаментов, наличие глистов и эмоциональные, физические стрессы: повышенные нагрузки на психику или избыточные тренировки.

Важно: как лечить аллергию у ребёнка, должен рекомендовать врач! Ни местные, ни системные препараты нельзя назначать и применять самостоятельно.

Лучшие народные рецепты против аллергии

Одним из наиболее популярных народных средств лечения аллергии у ребёнка считается отвар трав для купания. Если врач не возражает, у ребёнка нет аллергии и проявления реакции — кожные, то можно проводить купания малыша в разбавленном 1:20 отваре ромашки или череды. Они не лечат аллергию, но благодаря легкому противовоспалительному и дезинфицирующему свойствам снижают вероятность присоединения вторичной инфекции и уменьшают кожный зуд.

Важно помнить, что все остальные народные средства для лечения аллергии не только не помогут в терапии, но и способны навредить. К ним относятся масла, животный жир, мед, другие травы, а также любимый вариант альтернативной медицины — толченая яичная скорлупа. Скорлупа — это низкоусваемая замена препаратам кальция из аптеки. Она не поможет, а вот правильно подобранный минеральный комплекс по назначению специалиста может уменьшить проявления аллергии у ребёнка.

Перед тем, как начать лечение аллергии у детей народными средствами, обратитесь за помощью к педиатру.

Берегите здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.02.2016 00:47, обновлено 20.07.2021 08:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Элиминационные диеты – основа лечения пищевой аллергии у детей / Ревякина В.А. // Астма и аллергия 2016
Assessment of Evidence About Common Infant Symptoms and Cow’s Milk Allergy / Daniel Munblit, Michael R. Perkin, Debra J. Palmer, et al // JAMA Pediatrics 2020

Читайте также

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Тепловой удар у ребенка: что важно знать
Тепловой удар: предупредить и обезвредить. Полезные советы.
Гид по родимым пятнам и родинкам у новорожденных: что опасно, а что нет?
Обычная или опасная: что надо знать про родинки и пятнышки на теле грудничков.
«У нас все в семье полные» или правда о детском ожирении
Гормоны, гены и ожирение: как вырастить здорового ребенка при наследственной склонности к полноте.
Диарея у ребенка в 3 года: что делать?
Диарея у ребенка всегда вызывает значительные беспокойства. Как помочь малышу?