Лечение астмы у детей: прием лекарств и ограничения в школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую только одно устранение действия аллергенов не способно полностью устранять симптомы астмы, и если родители выявили у ребёнка начальные проявления патологии, необходимо посетить врача и разработать совместно с ним индивидуальный план обследования и терапии. Зачастую бронхиальную астму у детей сложно диагностировать, так как она может проявлять себя различными симптомами в сложных сочетаниях. Чтобы облегчить задачу врачу и постановку диагноза, нужно вести особый дневник астмы, в котором нужно отмечать длительность, тяжесть и частоту симптомов астмы у ребёнка, появление кашля, отмечать все простуды и недомогания, изменения в дыхании.

Советы родителям: с чего начать борьбы с астмой

Советы родителям: с чего начать борьбы с астмой

Родителям важно будет предоставить врачу информацию относительно наличия аллергической предрасположенности у детей, а также аллергологического анамнеза семьи. Важно указать частоту различных заболеваний и симптомы разных болезней, когда, как и чем болели дети с рождения, и также отметить возможное влияние разного рода аллергенных и неаллергенных раздражителей.

Чтобы предупредить приступы астмы прежде, чем они разовьются, и будут причинять ребёнку дискомфорт, нужно выяснить разного рода предупредительные сигналы организма, указывающие на наличие скорых приступов астмы (предвестники). Помимо развития кашлевых приступов или хрипов у детей формируются изменения в настроении, особенности внешности, жалобы на плохое самочувствие. Подобные жалобы указывают на возможное развитие скорого приступа бронхиальной обструкции.

Лечение детей: начало

Обычно первичным лечением, которое прописывают детям при астме, является проведение определенного рода ингаляций с препаратами. Вариантом в контроле астмы считается измерение воздушного потока, которое будет подсчитывать объёмы выдыхаемого ребёнком воздуха при дыхании. Исходя из определенной скорости воздушных потоков, врач может оценить состояние маленького пациента.

После этого родители совместно с ребёнком будут сами проводить измерения хотя бы однократно за сутки, убеждаясь в том, что дыхание ребёнка при лечении осуществляется на долженствующем уровне. При понижении показателей скорости воздушных потоков можно косвенно судить о скором приступе астмы, что дает родителям большой запас времени, чтобы применить необходимые лечебные мероприятия.

Лекарства при астме

Лекарства при астме

Сегодня разработаны новые виды лекарств, которые называют лейкотриенами, они показали достаточный эффект в процессе контроля астмы при лечении многих пациентов. Большая часть этих препаратов, например, Сингуляр и Аколат, показали свою безопасность и эффективность у детей после двухлетнего возраста. Но есть ситуации, когда никакие из лекарств не показывают высокой эффективности, тогда можно проконсультироваться с врачом-аллергологом о проведении иммунотерапии. Исследования показали, что при длительном курсе иммунотерапии с целью подавления аллергии могут уменьшаться признаки бронхиальной астмы до слабой степени тяжести, при которой многие дети успешно сокращают нагрузку лекарствами на организм и ведут вполне нормальный образ жизни.

У детей с бронхиальной астмой зачастую уменьшается количество отделяемой слюны и увеличивается заброс желудочной кислоты в пищевод при применении лекарства в виде ингаляторов. При этом они могут подвергаться повышенным рискам развития гингивитов и кариеса. Но воздействие лекарства против астмы на полость рта вполне можно практически целиком устранить при ополаскивании ее водой несколько раз за сутки.

Проблема аллергии в период обучения в школе

Аллергические обострения у детей или начало приступов астмы можно контролировать в период, когда ребёнок находится дома. После семи лет большую часть времени дети могут проводить на территории школы или на дополнительных занятиях. Важно знать, что неконтролируемая аллергия существенно препятствует школьному обучению ребёнка или пребыванию на дополнительных кружках. За счет астмы дети могут пропускать много школьных часов за год, что резко скажется на успеваемости. Когда дети находятся в классе, побочные действия от принимаемых препаратов, дефицит сна, либо ощущение общей разбитости и усталости в результате обострения аллергической патологии могут препятствовать нормальной успеваемости ребёнка и получения необходимого объёма знаний. Чтобы взять под контроль астму или иные проявления аллергии, прежде всего, нужно разработать совместно с врачом-аллергологом план контроля за болезнью для нахождения в школе, в котором будут описаны симптомы болезни, которые нужно контролировать, и способы их устранения. План по устранению астмы должен указывать пусковые механизмы приступов, а также информацию о критических состояниях, симптомы и правильные шаги, которые нужно предпринимать в случае развития приступов.

Что нужно сделать?

Что нужно сделать?

Родители должны удостовериться, что ребёнок взял с собой в школу все предписанные ему ежедневные препараты. Это поможет предотвращению проблем на уроках. Помимо этого, нужно убедиться в том, что препараты для чрезвычайных ситуаций в виде ингалятора или специального шприца с препаратом доступны в школе. Нужно обсудить надлежащее применение препаратов со школьным медицинским работником или любыми учителями, которые будут находиться с ребёнком в период обучения. Если ребёнок имеет пищевые ограничения, ему не стоит обедать в школьной столовой, родители собирают разрешенные блюда с собой и объясняют об опасности приема тех продуктов, что есть в буфете и их влияния на здоровье. Сообщите классному руководителю и преподавателям эти факты на мероприятиях, выездах на природу и днях рождения.

Если ребёнок астматик, и приступы вызываются физическими нагрузками, нужно поставить в известность учителя физкультуры, указать симптомы объём необходимых действий при развитии критических ситуаций. Важно сказать педагогу, что ребёнок может участвовать в занятиях и тренировках, но в целом его нагрузки должны ограничиваться его физическими возможностями, он может делать их медленнее или в меньшем объёме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 10:57, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Национальная программа “Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика” / Балаболкин И.И., Гавалов С.М., Геппе Н.А., Жаков Я.И., Каганов С.Ю., Коростовцев Д.С., Лукина О.Ф., Макарова И.В., Неретина А.Ф., Огородова Л.М., Ревякина В.А., Резник И.Б., Тюрин Н.А., Якушенко М.Н. // Рмж 1998 Т. 6 №S2
Бронхиальная астма у детей: современные аспекты терапии / Зайцева О.В., Муртазаева О.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6

Читайте также

Астма у детей: изменения питания и образа жизни
В лечении бронхиальной астмы у детей важно не только применять медикаменты, но и изменить весь образ жизни.
Можно ли вылечить бронхиальную астму у подростка?
Первые признаки бронхиальной астмы нужно подавлять «в зародыше». В случае послушного соблюдения предписаний врача есть реальный шанс на исцеление.
Лечение астмы у детей: прием лекарств и ограничения в школе
В лечении астмы важны многие моменты, зачастую не связанные непосредственно с приемом медикаментов.
Положительное влияние витамина D на течение бронхиальной астмы
При диагностировании астмы у ребенка вылечить ее практически невозможно. Однако существуют способ облегчения состояния.
Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.
Профилактика развития бронхиальной астмы у детей
Правильная профилактика позволит предупредить развитие астмы у детей или поможет смягчить ее симптомы.