Лечение боли в животе у малыша: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если малыш плачет и прижимает ножки к животу, не дает прикасаться к брюшной стенке, возможно, он страдает от боли. В этом случае важно определить ее причину, чтобы немедленно ее устранить. Нередко боль с вздутием живота возникает при инфекции, на фоне погрешностей питания или некоторых иных ситуациях. Важно знать, как проводится лечение и что делать для профилактики болевых приступов.

Когда малыша нужно немедленно показать врачу?

Когда малыша нужно немедленно показать врачу?

Существуют некоторые симптомы, которые могут указывать на серьезное заболевание. Они требуют немедленной медицинской помощи:

  • Боль в животе, сопровождающаяся кровью в стуле или рвотой. Если боль у малыша сопровождается наличием крови в стуле или повторной рвотой — это опасное состояние. Нужен немедленный вызов врача ил скорой помощи (если это малыш первого года жизни).
  • Диарея или высокая температура с болями в животе. Инфекции, провоцирующие острый гастроэнтерит, вызывают боль в животе, сопровождающуюся диареей. Острая инфекция также может привести к высокой температуре, которая опасна для малыша и требует немедленной медицинской помощи.
  • После приступа боли в животе малыш теряет сознание, у него слабый пульс. Это может быть симптомом сильного обезвоживания, если подобное состояние возникает при диарее.

Вздутие живота и болезненность

Нередко приступообразные боли провоцирует вздутие живота из-за чрезмерного газообразования. Вздутие живота возможно при активизации микробов при кишечной инфекции, при младенческих коликах, аллергии или иных состояниях. На фоне избыточного газообразования и вздутия петли кишечника растягиваются, раздражая нервные окончания, это формирует боль.

Боль в животе и вздутие нередко мешают кормлениям и нормальному сну. Если малыш страдает от боли в животе, это неизбежно нарушает режим питания и сна ребёнка, влияя на общее состояние здоровья.

Каковы симптомы боли в животе у детей?

Каждая причина боли в животе имеет свои уникальные симптомы. Тем не менее, существуют некоторые общие внешние признаки боли в животе, которые могут проявляться у ребёнка, например:

  • Малыш плохо и мало ест. Родители могут наблюдать изменения в графике кормления ребёнка, он вяло сосет, с криками бросает грудь или отказывается от бутылочки.
  • Прижимает руки к животу, трет переднюю брюшную стенку. Обычно подобное возникает после еды, сопровождается болезненным выражением лица и приступами плача.
  • Подтягивает ноги к животу, сучит ножками. Ребёнок поджимает ноги, подтягивает их к животу после кормления или спустя несколько часов. Каждый раз, когда он делает это, возникают гримасы боли или плач, резкие крики.
  • Визг от боли при прикосновении к животу. Мышцы живота напряжены, а при прикосновении к животу ребёнок издает болезненный крик.
  • Плач дольше, чем обычно. Для ребёнка крики и плач — это средство общения, но если он делает это чаще, чем обычно, данный факт может быть связан с болью в животе.

Питание крохи: что меняется на фоне дискомфорта в животе

Питание крохи: что меняется на фоне дискомфорта в животе

Кормление ребёнка во время боли в животе зависит от причины проблемы. Нужно проконсультироваться с врачом относительно питания и режима кормления. Есть ряд продуктов, которыми можно без опасений кормить ребёнка:

  • Грудное молоко, которое богато необходимыми питательными веществами и играет жизненно важную роль в подготовке желудка и кишечника крохи к приему твердой пищи. С ним кроха получает полезные кишечные бактерии от матери. Эти бактерии улучшают пищеварение, помогают активно усваивать питание даже при болезни.
  • Овощной бульон. Если ребёнку более шести месяцев, можно кормить его свежим домашним овощным бульоном. Жидкая пища легко усваивается пищеварительной системой.
  • Разбавленные фруктовые пюре. Можно кормить ребёнка разбавленными фруктовыми пюре, поскольку это питание содержит натуральные сахара, которые являются отличным источником энергии. Разбавление водой делает пюре легко усваиваемым.
  • Детские каши. При боли в животе и диарее можно давать кашу из риса, ячменя или овса. Если у ребёнка запор, стоит давать только овес и ячмень, так как они содержат клетчатку. Рис полезен при диарее, так как он не содержит глютен и легко усваивается, крепит стул.

Профилактика проблем с животиком

Родители могут применять простые методы профилактики, чтобы избежать повторных эпизодов дискомфорта в животе, боли или диареи.

Профилактика начинается со строгого соблюдения правил приготовления пищи, чтобы она не содержала патогенных микроорганизмов, которые распространяются через продукты питания и воду. Важно кипятить молоко, всегда очищать фрукты и овощи перед их обработкой.

Нередко боль в животе провоцирует пищевая аллергия. Профилактика обострений заключается в разобщении с аллергенами и устранении из питания малыша опасных продуктов. Важно контролировать пищевую аллергию ребёнка, отличать простую непереносимость определенного продукта.

Важно правильно кормить ребёнка. Каждый раз, когда ребёнок кормится грудью, нужно следить за его правильным прикладыванием, чтобы малыш получал не только переднее, но и более жирное и калорийное заднее молоко. Если он уже получает прикормы, нужно убедиться, что еда не слишком плотная, и он получает прикормы по возрасту.

Профилактика боли в животе придает первостепенное значение гигиене ребёнка. Микробы часто попадают в рот и желудок ребёнка из-за того, что малыш облизывает грязные руки или тянет в рот загрязненные предметы. Содержание в чистоте всего дома и небольших предметов, доступных для ребёнка, может предотвратить распространение инфекции. Также важно поддерживать личную гигиену вашего ребёнка, регулярно купая его и подмывая после того, как он испачкается. Эти шаги могут иметь большое значение в предотвращении инфекций, которые могут вызвать серьезные боли в животе.

Как облегчить боль в животе у ребёнка?

Не стоит пытаться самостоятельно лечить боль в животе, любые лекарства должен назначать только врач. Боль в животе у детей отличается от боли у взрослых, поэтому нельзя давать ребёнку слабительные или антациды. При риске обезвоживания или запорах нужно давать ребёнку больше жидкости. Если причиной боли становятся колики, необходим массаж живота и тепло. Также можно пеленать ребёнка в мягкое, теплое одеяло и прижимать его к себе. Это успокоит ребёнка и поможет снизить интенсивность боли в животе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2018 16:04, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Родителям о бешенстве: если ребенка укусило животное
При нападении на ребенка животных, если они нанесли укус, самым основным становится профилактика бешенства.
Ребенок и животные: плюсы и минусы общения
Стоит ли заводить домашних животных, когда в доме маленький ребенок, опасны ли для него пушистые друзья?
Инфекции диких животных, опасные для детей
Дети очень любят общаться с животными. В лесу и на даче они могут встретиться с дикими зверями, которые опасны.
Если у ребенка болит живот: в чем причины?
Боли в животе – это одна из распространенных жалоб среди детей разных возрастов. Важно определить и устранить ее причины.
Дикие животные: малыш, осторожно!
Малыш любит животных – это замечательно. Но при общении с дикими животными нужно соблюдать максимальную осторожность.