Лечение бронхиальной астмы без медикаментов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы лечить бронхиальную астму у детей правильно, достаточно обзавестись несколькими полезными рецептами по совету врача. В свою очередь в редких случаях помочь может и специальная диета. Такое специфическое лечение заключается в удалении из рациона больного всех продуктов питания, которые способны вызывать аллергию. В меню включаются продукты с высоким содержанием антиоксидантов, селена, способствующие свободному функционированию бронхов. Применение витаминов так же показано при симптомах бронхиальной астмы.

Гомеопатические средства при лечении бронхиальной астмы почти не используются, ведь такой опасный недуг альтернативной медициной лечить, как минимум, опасно. Но бывают случаи, когда врач подбирает индивидуальную схему лечения, дополняя ее гомеопатическими препаратами. Такие средства могут воздействовать не только на симптомы болезни. Препараты способны устранять некоторые причины возникновения недуга

При этом очень важно найти квалифицированного специалиста, который разработает для ребёнка индивидуальную систему оздоровительного воздействия. Правильное лечение бронхиальной астмы с первых дней заболевания возможно поможет приглушить болезнь на долгие годы.

Домашние способы лечения астмы

Часто физиотерапевтические методы включают в себя лечебные упражнения, дыхательную гимнастику, закаливание, иглотерапию, сеансы массажа. Больным показан горный воздух, особенно такие районы, как Кисловодск, Приэльбрусье, юг Крыма и другие, для которых характерен высокогорный разряженный воздух. Можно посетить санаторий, выбрать который помогут советы врача.

Акупунктурные, медитативные техники устраняют нервные синдромы, провоцирующие начало приступов бронхиальной астмы. Многочисленные исследования доказали пользу таких техник, их способность расслаблять мышцы, снимать спазмы и общее напряжение тела.

Необходимо следить за поступлением свежего воздуха, удалять больного от загрязнённых индустриальных районов. Если есть возможность, сменить регион проживания, уехать туда, где наблюдается более благоприятный климат.

Несмотря на разнообразие и доступность альтернативных методов борьбы с астмой в домашних условиях, применять любой из них без консультации врача довольно рискованно. Обращение к грамотному специалисту поможет избежать негативных последствий самолечения.

Если вы наблюдаете симптомы бронхиальной астмы у своего малыша, то не экспериментируйте.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.11.2015 03:22, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Факты о бронхиальной астме
Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательной системы, вызывающее приступы удушья и одышку. Фактов о таком недуге существует множество.
Профилактика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма - преимущественно хроническая патология дыхательной системы, которая вызывает приступы удушья.
Лечение бронхиальной астмы на Черном море
Говорят, что лечить астму лучше всего на море. Как воздействует морской воздух на больной организм? Как лечить астму во время летнего отпуска?