Лечение детей под наркозом: за или против?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зубная боль — сигнал организма о неполадках, говорящий о наличии кариеса или его осложнениях. У детей эти процессы развиваются намного быстрее, что можно объяснить анатомо-физиологическими особенностями. Именно поэтому множественная форма кариеса чаще всего регистрируется именно в детском возрасте. Также необходимо учитывать, что зубная боль у ребёнка может носить кратковременный характер, и если у взрослых боль при пульпите (воспалении «нерва» зуба) будет продолжаться несколько дней, то у детей — всего лишь пару часов, но буквально через несколько дней наступают серьезные осложнения — периодонтиты или даже периоститы («флюс»).

Поэтому при появлении зубной боли необходимо незамедлительно отправиться на прием к стоматологу и пройти курс лечения.

Страх перед стоматологическим лечением сильный, и иногда кажется, что передается с молоком матери, ведь даже совсем маленькие дети категорически отказываются садиться в кресло к доктору и открывать рот. В некоторых случаях страх настолько силен, что докторами совместно с родителями приходиться искать особенные методы подготовки к приему и лечению.

Что такое наркоз в стоматологии?

Что такое наркоз в стоматологии?

Под наркозом понимается общее обезболивание, при котором выключается сознание пациента из-за глубокого торможения различных процессов в головном мозге. Само определение кажется слишком страшным и сложным, но современные препараты для лечения детей под наркозом, обладают минимумом побочных действий, и полностью исключают страх и различные психологические травмы при лечении детей.

На сегодняшний день лечение зубной боли во сне — это не фантастика, а реальность, доступная уже во многих клиниках. Дети под наркозом не видят страшных инструментов, не слышат звука бормашины и, конечно, не испытывают боль и даже малейших неприятных ощущений.

Стоматологический наркоз популярным препаратом Севоран, в отличие от традиционного, имеет ряд преимуществ: он легко управляем, после окончания процедуры дети легко пробуждаются — достаточно увеличить подачу кислорода. По истечении всего лишь 1 — 1,5 часов дети могут спокойно отправляться домой, после предварительного осмотра доктором.

Замечено, что дети под наркозом не помнят, что происходило — не остается негативных ощущений и впечатлений после посещения кабинета стоматолога.

Показания для лечения зубной боли под наркозом

Показания для лечения зубной боли под наркозом

Использование наркоза при лечении зубной боли преследует несколько целей. В первую очередь, бригаде анестезиологов необходимо провести адекватное обезболивание на весь период лечения. Во время лечения необходимо снять психоэмоциональное напряжение у детей и обеспечить комфортное пребывание в кресле стоматолога. К самому наркозу предъявляется ряд требований — препараты для наркоза должны быть с минимальной токсичностью, и после пробуждения малыши должны быстро восстанавливаться с отсутствием побочных эффектов.

К любой стоматологической процедуре имеется ряд показаний и противопоказаний, при лечении детей под наркозом категорически запрещено расширять или, наоборот, сужать этот список. Зубы под наркозом лечат в следующих случаях:

  • При большом объёме стоматологических манипуляций. Иногда целесообразно вылечить сразу несколько зубов, тем более что современные методы обезболивания позволяют это сделать. Дети по своей природе непоседливы, а если впереди ждет неприятная процедура, то сидеть в кресле не будут. Для полноценной и качественной работы стоматолога нужны условия — точное исполнение просьб доктора. И лечение зубов под наркозом поможет выполнить даже самые сложные манипуляции в наиболее благоприятных условиях;
  • Наличие некоторых неврологических заболеваний;
  • Неадекватное поведение ребёнка в кресле стоматолога, не просто страх, а фобия перед лечением;
  • У некоторых детей местная анестезия не может быть проведена, например, из-за аллергии или же простой нерезультативности, тогда используется наркоз.

Противопоказания к лечению детей под наркозом будут казаться не только самих детей, но и выбора стоматологической клиники. Противопоказания сводятся к наличию серьезных внутренних заболеваний, например, сердца, центральной нервной системы, не исключены и аллергические реакции. Для полной безопасности лечения зубов под наркозом необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом, провести ряд стандартных исследований и получить разрешение от педиатра. Только после этого можно заняться поисками стоматологической клиники, отвечающей всем требованиям.

Как выбрать клинику для лечения зубов под наркозом?

Как выбрать клинику для лечения зубов под наркозом?

Прежде чем выбрать клинику, необходимо ознакомиться со всей документацией — лицензиями и разрешениями. Зубы под наркозом лечатся только в присутствии как минимум 3 — 4 специалистов: анестезиолога и его помощника, врача-стоматолога детской практики и его помощника (необязательно, но крайне желательно). Анестезиолог вводит ребёнка в медикаментозный сон и совместно с помощником отслеживают состояние ребёнка и его жизненные показатели. Анестезиолог оценивает кожные покровы, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и глубину сна.

Только если клиника отвечает всем требованиям, имеет необходимое оборудование и разрешения, можно довериться ее докторам. Первый прием у стоматолога носит исключительно консультативный характер. Доктор будет задавать ряд вопросов — как протекала беременность, сроки рождения ребёнка, его развитие, наличие хронических или аллергических реакций, также подбирается сам наркоз. После доктор назначит дату лечения.

Подготовка ребёнка к лечению зубов под наркозом

Подготовка ребёнка к лечению зубов под наркозом

Накануне лечения детей под наркозом, необходимо дать ребёнку легкий ужин, а утром не кормить вообще, допускается чай с сахаром или чем-либо сладким, но запрещены соки, газировки, морсы. На ужин нельзя давать мясо, макароны, капусту и разные салаты. На ужин можно дать ребёнку молочные продукты, кашу.

Не стоит заострять внимание на предстоящем лечении, но рассказать о том, что ждет ребёнка необходимо, также нельзя его обманывать, это может стать причиной осложнения ситуации и негативного настроя по отношению к лечению и стоматологам.

Большинство стоматологических клиник, специализирующихся на лечении детей, имеют оборудованные детские комнаты, и если таковая имеется, то в саму клинику можно приехать чуть раньше и позволить ребёнку поиграть и расслабиться.

После пробуждения рядом с малышом (в специальной палате) должны быть родители, не только следящие за состоянием малыша, но и успокаивающие его, ведь часто малыши вялые и сонливые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.10.2016 18:55, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Ранний посленаркозный период у детей / Михайлов Э.В., Ильина Н.Г., Острсйков И.Ф. // Анестезиология и реаниматология 2006 №1

Читайте также

Лечение зубов у детей под наркозом
Зачастую в лечении зубов у детей стоматолог прибегает к применению общего наркоза, в силу боязни детей и болевых ощущений. Опасно ли это?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Наркоз при лечении зубов у детей: кому можно и нельзя
Дети на уровне подсознания даже в раннем возрасте боятся стоматологов. Этот страх осложняет лечение и иногда требует наркоза.