Лечение диареи у ребенка: когда нужна запись к педиатру?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При развитии у ребёнка нарушения стула — диареи, — особенно если это малыш первого года жизни, важна коррекция питания. За счет введения в рацион определенных овощей или фруктов, молочных продуктов можно нормализовать стул. Но если малыш аллергик, у него есть признаки инфекции или коррекция питания не помогает, необходима запись к педиатру и обследование.


Причины детской диареи

Причины детской диареи

Чаще всего в раннем возрасте причинами диареи становятся острые кишечные инфекции, погрешности в питании, торопливость с введением прикорма, подбор не подходящих по возрасту продуктов, пищевая непереносимость или аллергия на определенные компоненты прикорма. Если это инфекционная диарея, для нее помимо жидкого стула будет типично общее нарушение состояния, рвота, лихорадка и признаки обезвоживания. В этом случае лечить ребёнка должен только врач.

При пищевых проблемах диарея обычно не длительная, общее состояние малыша страдает незначительно, он хорошо ест и не сильно теряет в весе. На фоне аллергии возможны иные проявления — сыпь, зуд, нарушения аппетита. Если развилась диарея, что же делать родителям, какими продуктами стоит кормить кроху?

Фрукты и овощи в рационе

После достижения 6-8 месяцев для нормализации стула на фоне диареи, можно использовать пюре из фруктов или овощей, обладающих закрепляющими свойствами. Одним из самых подходящих является банан, его можно дать ребёнку, когда ему исполнится шесть месяцев. Фрукты являются частью диеты BRAT (банан, рис, яблочное пюре, тосты или чай), которую часто рекомендуют для уменьшения диареи у детей. Это может быть пюре из спелых фруктов без кожуры или маленькие кусочки, если ребёнок умеет жевать. Бананы могут обеспечить детей энергией, пополняют запасы калия, который теряется организмом при поносе. Фрукты часто вызывают запоры, если их употреблять в избытке, но в этом случае они могут быть полезны для ребёнка. Пюре из вареного риса также является отличным выбором. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что кормление малыша рисом в сочетании с бананом может помочь уменьшить диарею.

Как и рис, картофель богат крахмалом и легко переваривается. Крахмал из картофеля может обеспечить необходимую глюкозу, которая помогает поддерживать здоровье кишечника, особенно при диарее. Картофель также богат калием, который является электролитом, теряющимся во время диареи. Пюре из картофеля на воде помогает при лечении диареи.

Чем еще помочь при диарее?

Если диарея не сопровождается рвотой или снижением аппетита, и ребёнок уже достиг возраста 1 года, можно давать ему подсушенный белый хлеб. Он богат крахмалом и имеет низкое содержание клетчатки, что облегчает его переваривание. Слегка подсушенный или вчерашний хлеб можно давать с другими продуктами, такими как яблочное пюре и пюре из бананов. Обычно диарея проходит за 2-3 дня. Но важно давать только обычный белый хлеб, а не цельнозерновой или сдобу.

С этого же возраста можно давать ребёнку имбирь. Некоторые исследования показывают, что имбирь может облегчить диарею, вызванную бактериями, такими как E.coli. Можно заварить несколько кусочков имбиря кипятком, и давать остывшую воду ребёнку маленькими глотками. Объём напитка не должен превышать ½ стакана в сутки.

Йогурт в лечебном питании

Йогурт в лечебном питании

Когда ребёнку исполнится восемь месяцев, родители могут дать ему обычный йогурт, в том числе, если развилась диарея. Йогурт — это молочный продукт с пробиотиками, содержащий несколько полезных для здоровья бактерий, которые организм может терять из-за постоянной диареи. Можно вводить в питание ребёнка простой йогурт, который легко проглотить. Лучше всего давать домашний йогурт — густой или питьевой. В случае выбора магазинного йогурта для лечебного питания, нужно предпочесть тот, что без добавления сахара, соли, ароматизаторов или консервантов. На время диареи цельное молоко (за исключением грудного) и все блюда с ним питание ребёнка должно исключать.

Можно ли лечить ребёнка только домашними методами?

Если это диарея, связанная с погрешностями в пище или аллергией на продукты, ребёнок вполне может лечиться дома, необходимо корректировать его питание и питьевой режим.

Нужно проверить, как ребёнок реагирует на вводимую пищу: если малышу меньше года, нужно быть внимательными к любым признакам аллергии, вводя новые продукты в качестве домашних средств. Если у ребёнка появляется дискомфорт в животе, сыпь или отечность лица после употребления определенных продуктов, нужно немедленно прекратить давать ему домашнее средство от диареи.

Умеренность также имеет важное значение: не нужно давать много пищи, даже если она используется в качестве «лекарства». Ребёнок должен получать постепенно увеличивающиеся объёмы пищи, при этом ее переносимость и характер стула постоянно оцениваются родителями.

Запись к педиатру: когда это нужно?

Если диарея возникла впервые и родители не знают, в чем ее причины, лучше осуществить запись к педиатру и посетить врача. После анализа всех жалоб и беседы, тщательного осмотра ребёнка и оценки его общего состояния, врач поставит диагноз и назначит лечение. Возможно, понадобятся анализы крови и мочи, исследование кала. Их результаты уточняют диагноз.

В последующем нужно придерживаться советов врача: если лечащий педиатр советует не использовать домашнее лекарство, предлагает альтернативное средства или назначает медикаментозные препараты, то нужно придерживаться именно его назначений.

Домашние средства, продукты питания — это хороший способ контролировать диарею и нормализовать стул ребёнка, поскольку они являются натуральными продуктами и легкодоступны. Родители могут попробовать несколько вариантов блюд, чтобы увидеть, что лучше всего подходит для ребёнка.

Тем не менее, важна снова запись к педиатру, если родители не заметят улучшения в течение дня или двух. Стоит вызвать врача на дом по телефону +7 (499) 519-32-56, если диарея сопровождается повышением температуры или недомоганием, возникают признаки обезвоживания, присоединяется рвота или сыпь по телу, малыш жалуется на боли в животе или постоянно плачет.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2019 11:58, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диарея у детей: основные причины и пути лечения / Бельмер С.В., Гасилина Т.В. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Как лечить диарею?
Некоторые не придают значения такому явлению, как диарея, и напрасно. Отсутствие лечения может привести к осложнениям.
Некоторые факты о диарее путешественников
Во время сезона активных миграций отдыхающих активизируется неприятная патология, которая способна омрачить летний отпуск.
Диарея при употреблении фруктов : основные причины
Нередко после потребления первых фруктов или ягод развивается диарея, причинами которой могут стать несколько различных патологий.
Запоры и диарея у пожилых: причины и лечение
В пожилом возрасте нередки проблемы со стулом, возникающие в результате возрастных изменений работы пищеварительного тракта.
Из-за чего может возникать диарея?
Диарея сопутствует многим заболеваниям, возникающим в организме. Каковы ее основные проявления и причины возникновения?
«Медвежья» болезнь: диарея в результате стресса
Нередко на фоне стрессов может развиваться диарея, которая существенно мешает человеку жить комфортно.