Лечение экземы у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители сомневаются, что экзема возможна у младенцев. Но, к сожалению, это заболевание поражает даже грудничков, проявляя себя неприятными пятнами с мокнутием и шелушением. Однако, экзема должна быть подтверждена врачом, и только после этого необходимо ее лечить, так как существует много сходных проявлений, имеющих совсем другую природу. Кроме того, даже если вашему малышу установили экзему, это не повод для паники и расстройства, у детей эта патология лечится достаточно хорошо и эффективно, и иногда она полностью проходит по истечении определенного количества времени. В чем же ее причины?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Экзема у детей

Экзема у детей

Обычно предпосылками для формирования экземы у детей служит особая аномалия конституции, экссудативно-катаральная. Это изначальная склонность ребёнка к кожным заболеваниям, его повышенный аллергический фон. Именно этот факт создает предпосылки для формирования болезни, но совершенно не означает, что обязательно разовьется экзема у детей. Ее развитие начнется только при создании неблагоприятных условий для функционирования иммунной системы, если за ребёнком неправильно осуществляется уход или его питание далеко от идеала и насыщено аллергенными и раздражающими веществами.

Одним из важных факторов для того, чтобы формировалась экзема у детей, является наличие особой, генетической предрасположенности. Эта ситуация возникает, если сами родители страдают от таких проблем, как бронхиальная астма или пыльцевые формы аллергии, если имеются признаки атопического дерматита или других аллергических заболеваний. Именно такие дети требуют внимания врачей и родителей, чтобы иммунная система не страдала от агрессивных воздействий.

Детская экзема: причины

Чтобы развилась экзема, причины должны активно влиять на работу иммунной системы, вызывая изменения в ее реакциях на привычные вещества. Основными аллергенными факторами для нее могут стать химические вещества, воздействующие наружно — это детская косметика, средства бытовой химии, мыло и т. д. Однако, не менее важные причины экземы — это пищевые продукты, вызывающие аллергизацию организма. Также нередко формируется экзема, причины которой имеют и внешнее происхождение. Это воздействие на кожу токсинов, пыли, выхлопов и проникновение внутрь организма различных ксенобиотиков (вещества чужеродной природы).

Могут стать причинами экземы избыточно поступавшие в организм беременной аллергенные вещества — если мама ела много клубники, шоколада и цитрусовых, красной рыбы и морепродуктов, меда. Нередко могут отрицательно повлиять принимаемые ею медикаменты во время вынашивания малыша.

Существенно влияет на развитие экземы нерациональное вскармливание ребёнка в первые месяцы жизни — введение ему смесей с коровьим молоком, ранние прикормы, продукты с высоким аллергенным потенциалом. Негативными факторами станут проблемы пищеварения крохи, частые простудные или кишечные инфекции, наличие пороков развития, соматических заболеваний.

Детская экзема: симптомы болезни

Детская экзема: симптомы болезни

Нередко экзема симптомы проявляет уже в раннем детстве в виде красноты щек и лба, высыпаний красного цвета, постепенно растущих в стороны, которые могут охватывать буквально все личико. Нередко также экзема симптомы дает в области рук и шеи, на коленях и стопах. Типичными будут такие проявления болезни, как огрубение кожи, поражение больших поверхностей, которые утрачивают роговой слой. Высыпания в виде красных пятен сначала становятся отечными, переходя затем в пузырьки небольшого размера, быстро лопающиеся и формирующие эрозии. Такие проявления экземы неприятны для ребёнка, пораженная кожа сильно жжется и зудит.

Симптомы экземы нарушают общее состояние ребёнка, он становится беспокойным, плохо спит и капризничает, может расчесывать пятна. Травмированные зоны высыпаний начинают мокнуть, покрываются корками, формируется шелушение, а также может присоединяться микробное инфицирование, что приводит к вторичным гнойным осложнениям.

Как лечить экзему детей

Чтобы лечение было эффективным, необходим осмотр врача и лечение только под его руководством. Только врач, определив причины патологии, скажет точно, как лечить экзему. Прежде всего, необходимо устранение всех негативно влияющих внешних факторов (гипоаллергенный быт) и правильное питание. Снижение аллергенной нагрузки на организм приводит к улучшению состояния даже без применения серьезных медикаментов.

Родителям важно знать, как лечить экзему немедикаметозными средствами, прием лекарств будет назначать только врач, он же и контролирует терапию, если в ней есть необходимость. Задача родителей — обеспечение полноценного ухода и соблюдение всех рекомендаций врача.

Важно избегать перекорма, ограничивать употребление углеводов и соли, снизить количество сладостей, шоколада и специй в питании. Необходимо обогащение рациона полноценным белком за счет мяса, творога и рыбы.

В раннем детском возрасте, при наличии экземы, необходимо убрать из рациона цельное молоко, заменив его кисломолочными продуктами. В рацион вводите больше овощей в свежем и термически обработанном (но не консервированном) виде. Полезными в рационе станут растительные масла, как источник ненасыщенных жирных кислот. Необходимо также пополнение запасов витаминов, иногда и в виде препаратов.

Как лечить экзему с помощью лекарственных средств

Как лечить экзему с помощью лекарственных средств

После полноценного обследования и установления точного диагноза, если необходимы медикаменты, врач распишет, как лечить экзему при помощи наружных препаратов и принимаемых внутрь. Обычно применимы комбинации из наружных средств в сочетании с антигистаминными, седативными средствами, препаратами для адсорбирования аллергенов в кишечнике. Применяют наружные мази с кортикостероидами низкой концентрации, растительные седативные средства, а также препараты для нормализации микробной флоры. При наличии микробной экземы будут показаны мази с содержанием антибиотиков, чтобы подавить микробы в очаге воспаления. Для облегчения зуда и жжения могут применяться препараты антигистаминного действия в возрастных дозировках. Применение всех препаратов строго контролируется врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2016 15:07, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема или диатез на лице у ребенка?
Детский организм подвержен многочисленным заболеваниям. Порой сложно определить тот или иной недуг по первым симптомам. Давайте найдем разницу между дерматитом и экземой.
Экзема у детей: виды, симптомы и методы лечения
Появление у ребенка симптомов экземы требует обязательного обращения к дерматологу, который определит причины болезни и назначит правильное лечение.
Экзема у детей: особенности, причины
Экзема у детей протекает длительно, она достаточно тяжела для малыша, его беспокоит зуд, кожа мокнет. Что с этим делать?
Экзема у новорожденного
Кожные болезни у новорожденных детей появляются часто. Экзема у ребенка может возникнуть по нескольким причинам, главное лечить проблему вовремя.
Экзема в подростковом возрасте
Подростковый возраст часто сопровождается кожными заболеваниями. Экзема способна появляться на конечностях, животе и даже на лице.