Лечение экземы у детей: почему не стоит бояться гормонов?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Атопические заболевания кожи – не редкость в наши дни. Как говорит статистика, экзема и атопический дерматит встречаются у малышей с каждым годом все чаще и чаще. Кого винить в этом – плохую наследственность, экологию, питание или все и сразу, ученые до конца не решили.

А вот лечение таких заболеваний давно уже разработано – основу его составляют гормональные препараты для местного применения. Почему-то именно эти средства пугают многих мам и пап, хотя при грамотном использовании опасения абсолютно беспочвенны. О том, почему не нужно бояться гормонов, а также о правильном уходе за кожей ребёнка при экземе расскажет MedAboutMe.

Это страшное слово «гормоны»

Это страшное слово «гормоны»

Гормональные препараты в сознании многих людей ассоциируются с совершенно кошмарными побочными эффектами. Это и набухающая у мальчиков грудь, и растущие у девочек усы, и покраснение кожи, и многие другие страшные, но не всегда близкие к истине явления. Кажется, ни одни другие препараты не подвергались таким гонениям. Так кто же испортил им репутацию?

Кортикостероиды – это общее название гормонов, производимых корой надпочечников. Топические глюкокортикостероиды – группа препаратов местного действия, используемых в дерматовенерологической практике. 

Они выпускаются в форме мазей, кремов и гелей, которые наносятся на кожу в области поражения.

Начиная с 50-х годов прошлого столетия, когда препараты только-только вышли на рынок, их начали назначать повсеместно, даже если того не требовала ситуация. Часто результатом этого становились различные побочные эффекты (в особенности – появление растяжек и стероидных угрей).

Если же пациент использовал средство неправильно (например, наносил толстым слоем каждый день в течение нескольких месяцев и даже лет), то появлялись и системные осложнения, которые вызывали наибольшую панику. 

Пара таких случаев была опубликована в СМИ, после чего и зародилось общественное недоверие к препаратам.

Почему не стоит бояться гормональной терапии?

Почему не стоит бояться гормональной терапии?

Прошло уже несколько десятилетий, а доверие к топическим стероидам восстанавливается с большим трудом благодаря доказательной медицине. 

Метаанализ 2017 года, включающий 16 научных работ (с 1946 по 2016 годы) показал, что как минимум четверо из пяти пациентов с экземой, которым был назначен такой препарат, отказались от его использования. А около 30% людей не придерживались выданной дерматологом схемы лечения опять же из-за страха «гормонов».

Фобия захлестывала не только Россию, но и весь остальной цивилизованный мир. Французы, немцы, американцы, канадцы, поляки, корейцы и даже продвинутые жители страны восходящего солнца отказывались брать в руки заветный тюбик.

А что же наука скажет сейчас? Конечно, побочные эффекты от лекарственных препаратов никуда не делись, но грамотное использование средств и создание новых действующих веществ помогло свести к их минимуму. А поэтому топические стероиды широко используются даже в педиатрической практике.

В 2011 году были опубликованы данные исследования, посвященные вопросу безопасности использования топических стероидов в детской практике. 

Специалисты наблюдали более 70 детей с экземой (средний возраст испытуемых составлял 3 года), которые применяли эти препараты в течение трех месяцев, оценивая состояние их кожи.

Ученые не выявили ни одного из возможных побочных эффектов: у детей отсутствовали признаки истончения кожи, растяжки или стероидные акне. Это еще раз подтвердило теорию врачей о том, что грамотное применение препарата не навредит даже самому маленькому пациенту.   

«Многие родители опасаются гормональных мазей, предпочитая лечить ребёнка менее эффективными препаратами. Это приводит к тому, что малыш плохо спит, у него снижается успеваемость в школе. Не стоит забывать и о постоянных стрессах и переживаниях по поводу внешнего вида. Это очень плохо для здоровья», – говорит доктор Бернард Коэн, заведующий детским отделением дерматологии в больнице Джона Хопкинса в Балтиморе.

Используем стероиды с умом

Гормональные мази и кремы – это препараты первой линии в лечении кожных заболеваний. Чтобы избежать нежелательных последствий от их применения, необходимо запомнить важные правила.

  • Использовать только назначенный врачом препарат. Даже если кажется, что особенной разницы в этих тюбиках нет, то это большое заблуждение. Топические стероиды отличаются по силе действия: некоторые из них строго запрещено наносить на кожу лица даже взрослым, не говоря о детях.
  • Соблюдать умеренность в применении. «Чем толще и гуще, тем лучше» – тут этот принцип не сработает. Топические стероиды наносятся тонким слоем, а использовать окклюзионные повязки и вовсе запрещено: это приводит к повышенной всасываемости препарата.
  • Не применять средство дольше назначенного времени. Курс лечения подбирает доктор: обычно его длительность не превышает 14-ти дней, после чего необходим перерыв. Если не следовать этой рекомендации, то риск развития местных побочных эффектов значительно увеличивается.

Как правильно ухаживать за кожей ребёнка

Как правильно ухаживать за кожей ребёнка

Один из ключевых моментов в лечении атопических заболеваний кожи – это правильный уход. Кожа ребёнка очень нежная и чувствительная: она нуждается в крайне бережном отношении. Это позволит избежать таких осложнений, как появление сухости и трещин, присоединение вторичной инфекции.

Вопрос о том, как часто можно купать ребёнка с экземой, долгое время оставался спорным среди дерматологов. Часть специалистов была уверена, что вода только сушит кожу, и что количество банных процедур лучше свести к минимуму, а часть имела совершенно противоположное мнение.

В 2016 году ученые из Университета штата Огайо в США опубликовали исследование, посвященное этому вопросу. 

Специалисты выяснили, что даже ежедневные ванны не навредят коже, если сразу же после купания использовать увлажняющие и смягчающие средства (эмоленты).

MedAboutMe предлагает еще несколько простых советов:

  • купать ребёнка не более 10-15 минут ежедневно в теплой, но не в горячей воде;
  • отказаться от жестких губок, мочалок и щеток;
  • не использовать скрабы;
  • мягко промакивать кожу полотенцем, а не растирать;
  • одевать малыша в свободную одежду из натуральных тканей.

Грамотный уход за кожей в сочетании с гормональной терапией помогут перевести заболевание в устойчивую ремиссию. Как только исчезнет проблема сухости, зуда и покраснений, нормализуется сон, и ребёнок будет чувствовать себя гораздо лучше и увереннее. Ведь со здоровой кожей многое становится по плечу.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.05.2020 11:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Следует ли считаться с местными побочными эффектами топических кортикостероидов? / Удалова И. В., Комиссарова Н. А. // БМИК 2013 №2
Уход за кожей — основное условие успешной наружной терапии детей, больных атопическим дерматитом / Торшхоева Р. М., Намазова-Баранова Л. С., Ермилова А. И. // ВСП 2013 №2
Bathing Frequency Recommendations for Children with Atopic Dermatitis: Results of Three Observational Pilot Surveys / Cardona ID, Kempe E, Hatzenbeuhler JR // Pediatr Dermatol 2015 №32(4).

Читайте также

Экзема у малыша: уход за кожей для достижения ремиссии
При развитии экземы кожа ребенка может покрываться зудящими красным пятнами, мокнутиями, и важен правильный уход за телом.
Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема у детей: особенности ухода за кожей
Нередко у детей возникают проявления экземы. Родители не могут понять ее причины и безуспешно борются с проявлениями.
Экзема или диатез на лице у ребенка?
Детский организм подвержен многочисленным заболеваниям. Порой сложно определить тот или иной недуг по первым симптомам. Давайте найдем разницу между дерматитом и экземой.
Экзема у детей: виды, симптомы и методы лечения
Появление у ребенка симптомов экземы требует обязательного обращения к дерматологу, который определит причины болезни и назначит правильное лечение.
Лечение экземы у детей
Экзема возможна даже у малышей, и в этом возрасте могут возникать сложности в лечении. Как правильно поставить диагноз и лечить?