Лечение кандидоза у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение кандидоза у детей зависит от возраста ребёнка, локализации грибкового поражения и стадии его развития. Кандидоз, иначе называемый молочницей, у детей преимущественно возникает в возрасте до полугода. Возбудителями заболевания выступают дрожжеподобные грибки рода Candida. Условно-патогенные микроорганизмы могут находиться на коже и слизистых оболочках любого здорового человека, не проявляя при этом активности. Но при определенных условиях грибок начинает размножаться, распространяясь по организму. Лечение кандидоза у детей должно быть направлено не только на устранение воспалительного процесса на коже или слизистых оболочках. Комплексное воздействие на организм, укрепление иммунитета и соблюдение гигиены позволит предотвратить повторное заражение.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Причины и пути передачи заболевания у детей

Существует более 168 разновидностей грибка Candida. Как правило, развитие патологического процесса вызывают Candida ablicans, способные поражать кожные покровы, слизистые оболочки, ногтевые пластины и валики. Лечение кандидоза у детей преимущественно требуется при проявлении заболевания на внутренней стороне щек, языке, деснах, а также при обнаружении воспаления в кожных складках и на половых органах ребёнка. В основном заражение детей молочницей происходит:

  • при непосредственном контакте малыша с кожными покровами взрослого человека, являющегося носителем грибковой инфекции;
  • в процессе прохождения ребёнка по родовым путям, если женщина имеет молочницу слизистой оболочки половых органов.

Попадая на кожу и слизистые младенца, грибки рода Candida начинают размножаться. Основным фактором, способствующим тому, является неокрепший организм ребёнка и его иммунная система. Лечение кандидоза у детей в таком случае требует неотложной медицинской помощи.

Как лечат молочницу у детей?

Воспаления на коже и слизистых оболочках у ребёнка сопровождаются сильным зудом и дискомфортом. Это становится причиной беспокойства малыша, постоянного плача и отказа от еды, что в последствие может привести к обезвоживанию и истощению. Если вовремя не начать лечение кандидоза у детей, грибок может распространиться и на внутренние органы, поразив стенки пищевода и вызвав более серьезные последствия для здоровья.

Лечение кандидоза у детей должно назначаться только врачом. Схема лечения зависит от степени развития заболевания и локализации грибковых поражений. Как правило, для устранения воспалений используются противогрибковые препараты и мази. Но заниматься их выбором самостоятельно категорически запрещено. Безопасное лечение врач назначает исходя из возраста маленького пациента.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2016 18:12, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Сравнительная эффективность различных методов терапии кандидозного дисбактериоза / Николаева С.В., Горелов А.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6
Терапия кандидозного поражения глотки у детей и подростков / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Вагина Е.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5

Читайте также

Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.