Лечение кариеса у детей без сверления: методики, эффективность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Даже у взрослых одна мысль о кабинете стоматолога, запахах и звуке бормашины вызывает дрожь в коленях и желание отложить встречу на потом. Что уж говорить о детях, которые порой панически боятся стоматологов. И даже простой осмотр может оказаться испытанием как для ребёнка, так и врача. Но, учитывая предрасположенность детей к кариесу, его быстрый переход в осложнения, встреча, рано или поздно, состоится. Но можно ли лечить зубы без использования бормашины? Можно! Холл — одна из методик лечения кариеса у детей без сверления. Подробнее расскажет MedAboutMe.

Кариес: распространенность у детей

Кариес: распространенность у детей

Кариес по праву считается самым распространенным заболеванием в мире, входя в тройку лидеров. Разрушение зубов может происходить как у взрослых, так и у детей. Причем, в некоторых источниках литературы, детский возраст — фактор риска и предрасположенность для его развития.

Объяснить более широкую распространенность кариеса у детей можно некоторыми анатомо-физиологическими особенностями. К числу которых можно отнести:

  • несовершенная работа иммунной защиты. Напомним, что кариес провоцируют бактерии, с которыми организм ребёнка не всегда может справляться;
  • низкие гигиенические навыки;
  • погрешности в питании;
  • более тонкая эмаль, которая еще продолжает процесс минерализации (укрепления).

Также необходимо отметить разницу между постоянными и молочными зубами. В силу анатомических особенностей, молочные зубы у детей оказываются менее устойчивыми перед лицом кариеса.

Согласно статистическим данным, дебют кариеса приходится на возраст 1,5-2 лет, чаще, это группа детей, которые получали искусственное вскармливание с рождения и к этому возрасту просто не мыслят своей жизни без конфетки, печеньки и шоколадки.

Особенности кариеса у детей

Особенности кариеса у детей

Кариес — процесс стадийный, и каждая из этих стадий имеет свои особенности, как в клинических проявлениях, так и лечении. Стоматолог может предложить несколько методик лечения кариеса без сверления, но их выбор сильно ограничен стадией процесса.

Первая стадия кариеса — пятно. Когда в поверхностном слое эмали отмечается процесс деминерализации — минералы выходят, а новые не приходят и не замечают дефектный участок. К сожалению, диагностировать эту стадию кариеса у детей крайне сложно. Во-первых, она не имеет симптомов, и даже визуальные проявления практически не заметны. Во-вторых, это очень кратковременная стадия, которая быстро переходит в следующую — поверхностный кариес.

Диагностировать эту стадию стоматолог может при помощи инструментального осмотра — определяется шероховатость эмали и зонд буквально цепляется. Эта стадия характеризуется углублением патологического процесса: кариес сосредоточен в пределах эмали.

Выбор методик лечения без сверления, при этих двух стадиях развития кариеса, довольно широк и разнообразен, причем, не ограничивается возрастом или принадлежностью зубов к прикусу (молочный или постоянный). Но вся сложность в том, что «поймать» кариес на этих стадиях довольно сложно, ведь дети не предъявляют никаких жалоб.

Чаще в кабинете стоматолога диагностируются средние и глубокие формы кариеса, когда патологический процесс разрушил эмаль и перешел на дентин. А при глубокой форме уже имеются первые изменения в пульпе зуба, грозящие развитием пульпита.

В таком случае выбор методик лечения без сверления — существенно сокращается, и сводится буквально к двум методикам:

  • одна из них — механическая обработка кариозной полости, когда стоматолог ручным инструментом проводит те манипуляции, которые мог бы провести при помощи бормашины;
  • методика Холл, позволяющая лечить кариес у детей без слез.

Методика Холл: действия стоматологов

Методика Холл: действия стоматологов

Методика была разработана детским стоматологом Норной Холл из графства Абердиншир, Шотландия. Собственно, имя создательницы и дало название методике лечения.

Доктор Холл предложила вовсе отказаться от воздействия на пораженные зубы у детей и просто закрыть кариес коронкой. Примечательно, что такая методика может быть использована только при лечении молочных зубов у детей.

По индивидуальному слепку в зуботехнической лаборатории изготавливается металлическая коронка. После предварительной гигиенической и антисептической обработки, пораженный зуб закрывается коронкой. Она остается в полости рта до естественной смены молочных зубов на постоянные.

Использование цементов позволяет прочно герметизировать зуб и не допустить проникновение новых бактерий, которые могут провоцировать осложнения.

В клинических испытаниях, проводившихся с целью доказательств эффективности этого метода, участвовали более 130 детей, а сам эксперимент продолжался более 2-х лет. За это время врачи и дети отметили преимущества этого метода: возможность отказаться от сверления, отсутствие боли и страха у маленьких пациентов.

В настоящее время доктор Холл работает над усовершенствованием метода, так как случаи ухудшения состояния зубов, все же, имели место.

На что обратить внимание?

На что обратить внимание?

По мнению некоторых стоматологов, методика доктора Холл требует существенных доработок. И, в первую очередь, определение показаний и противопоказаний. Изначально, единственным противопоказанием было лечение зубов постоянного прикуса без учета стадий кариеса.

Осложнения в виде пульпитов были зарегистрированы в группе детей с глубоким кариесом, когда даже ухудшение условий жизни бактерий, вызывающих кариес, не играет существенной роли. Именно поэтому многие стоматологи настаивают либо на проведении дополнительных манипуляций, либо же полностью отказаться от такой методики в лечении глубокого кариеса молочных зубов у детей.

Кроме того, при выборе этой методики лечения и оценке отдаленных результатов, необходимо учитывать общие гигиенические навыки детей, наличие сопутствующих заболеваний, естественные сроки смены зубов, распространенность кариеса и многое другое.

Современная стоматология не стоит на месте. Постоянно появляются новые методики лечения, позволяющие добиться максимального комфорта у пациентов. Родители могут обсудить со стоматологом наиболее приемлемые варианты лечения, которые окажутся эффективными, комфортными и, в свою очередь, позволят избежать осложнений и последствий. Но, все же, лучше своевременно и регулярно посещать стоматолога. В таком случае не придется «ломать голову» как провести лечение без страха, слез и боли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2018 10:28, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Распространенность и интенсивность кариеса зубов 7-летних детей Нижнего Новгорода / Чупрунова И.Н., Косюга С.Ю., Пятова Е.Д., Кривулина Г.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №2

Читайте также

Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Кариес у детей: источник инфекции не только в семье
Кариес у детей: источник инфекции - только родители? Исследования, перевернувшие представления.
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.
Какова связь лишнего веса и кариеса у детей?
Как связаны лишний вес и кариес у детей. Роль культуры питания, как вода поможет сдерживать кариес.
Можно ли лечить кариес у детей без сверления?
Лечение кариеса зубов у детей без сверления: методы и реальная эффективность. Мнение стоматологов.
Кариесогенная ситуация в полости рта у детей: факторы
Питание, гигиена и другие факторы, способствующие формированию кариеса у детей. Кариесогенная ситуация в полости рта.