Лечение кашля у малышей: запись к педиатру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При многих респираторных патологиях и ОРВИ одним из частых симптомов является кашель. Он может возникать как у малышей раннего возраста, так и у детей постарше. Хотя сам по себе этот симптом — это защитная реакция тела на раздражение рецепторов в респираторном тракте, но частый и мучительный кашель может мешать ребёнку, а также указывает на серьезные проблемы. Для диагностики и подбора необходимых лекарств необходима запись к педиатру. Помимо назначения терапии он подскажет, как скорректировать питание и уход за крохой на время болезни.

Когда нужна запись к педиатру?

Когда нужна запись к педиатру?

Нужна немедленная запись к педиатру, если у малыша возникают определенные симптомы:

  • Лихорадка с температурой выше 38°C.
  • Вялость, вздутие живота, плач или крайнее беспокойство.
  • Кашель сопровождается специфическим шумом или свистящими, хрипящими звуками.

Также важно проконсультироваться с врачом по телефону +7 (499) 519-32-56​, если на фоне болезни малыш плохо ест и у него пропадает аппетит. Кроме того, нужна безотлагательная запись к педиатру​ при наличии кашля с мокротой, имеющей зеленоватый цвет, красные пятна или имеет неприятный запах, после кашлевого приступа малыш становится вялым или бледным, тяжело дышит.

Важна запись к педиатру, если ребёнок жалуется на боли в легких или в груди после кашля, грудная клетка болит при прикосновении, что может быть связано с разрывами мышц или переломами ребер в результате частого сильного кашля. Опасно, если простые действия, такие как подъем по лестнице, пробежка и прогулки на свежем воздухе, вызывают кашель или после кашлевого приступа возникает рвота.

Если ребёнок задыхается во время приступа кашля и не может издавать никаких звуков изо рта, губы малыша становятся голубоватыми после нескольких минут кашля, он теряет сознание после сильного приступа кашля нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Тактика лечения: выбор препаратов

После осмотра и постановки диагноза врач посоветует правильный курс лечения кашля у ребёнка, в зависимости от его причины. Терапия может включать один или несколько из следующих вариантов. Прием антибиотиков назначается, когда кашель является результатом бактериальной инфекции. Доза лекарства и его тип может варьировать в зависимости от заболевания, возраста ребёнка и тяжести инфекции.

При вирусных инфекциях используются симптоматические лекарства: жаропонижающие и противовоспалительные препараты, такие как парацетамол или ибупрофен. Они помогают облегчить дискомфорт, связанный с кашлем, а также снижают температуру. Все остальные препараты подбираются в зависимости от причины кашля. На сегодняшний день лекарства, подавляющие кашель или влияющие на мокроту, при обычных ОРВИ не рекомендованы.

Лечение особых видов кашля

Если кашель хронический, например, на фоне муковисцидоза или бронхиальной астмы, малыш находится под постоянным наблюдением пульмонолога с применением препаратов, подобранных индивидуально для лечения и профилактики обострений. Эти лекарства помогают снизить интенсивность проявлений болезни, что, в конечном итоге, уменьшает кашель. При наличии аллергии и появлении кашля при контакте с аллергенами, необходимо выявление конкретного триггера  разобщение с ним, применение увлажнителей воздуха антигистаминных препаратов.

В случае вирусных инфекций, с которыми иммунная система должна бороться самостоятельно, без помощи лекарств, ребёнку необходим щадящий режим, обильное питье и легкое питание, чистота в доме и увлажнение воздуха для облегчения дыхания.

Всегда важно консультироваться с врачом по поводу лечения кашля, стоит отказаться от практики самолечения, в том числе с применением безрецептурных противокашлевых препаратов.

Препараты от кашля — малышу

Препараты от кашля — малышу

Педиатры настоятельно рекомендуют воздержаться от самостоятельного приема каких-либо лекарств «от кашля», если малыш не достиг еще 2-3 лет. Такие лекарства, применяемые без реальных показаний, могут отрицательно повлиять на здоровье ребёнка и даже вызвать опасные для жизни побочные эффекты. При неосложненных ОРВИ и многих заболеваниях, при которых кашель является одним из симптомов, требуется только обильный прием жидкости и увлажнение воздуха, чтобы устранить сухой кашель, переводя его во влажный.

Особенно опасно применять препараты, блокирующие кашлевой рефлекс при влажном кашле. Малыш должен откашливать мокроту, очищать дыхательные пути. Если этого не происходит, мокрота застаивается, в ней активно развиваются микробы, что приводят к осложнениям — бронхитам и пневмонии.

Уход за кашляющим малышом: питание, режим

Для того, чтобы облегчить состояние малыша, необходимо устранять все факторы и влияния, которые провоцируют или усиливают кашель.

Важно соблюдать правила гигиены. Респираторные заболевания распространяются, когда зараженный человек передает вирус другим через воздух во время чихания или кашля. Если у кого-то в семье простуда или респираторная инфекция, малыш должен быть изолирован от болеющих членов семьи. Всегда нужно мыть руки перед тем, как обращаться с ребёнком и его посудой, предметами ухода, чтобы предотвратить распространение вируса при прикосновении.

На время болезни и при сильном кашле аппетит малыша может быть снижен, поэтому важно корректировать его питание. В период лихорадки стоит больше поить малыша, не настаивая на том, чтобы он ел весь положенный объём пищи. По мере улучшения состояния питание ребёнка должно быть легким, полужидким. Это могут быть легкие супы, каши или пюре. Если это грудной малыш, стоит почаще прикладывать его к груди, с молоком матери он получал необходимое ему питание для поддержания сил, и жидкость.

Также необходимо проветривание, охлаждение и увлажнение воздуха, чтобы ребёнку было легче дышать. Важно следить за чистотой воздуха и контактом с аллергенами, если это малыш с аллергическим кашлем. Особенно это важно весной и летом, когда в воздухе много частиц пыльцы и пыли, которая приводит к раздражению респираторного тракта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 16.06.2019 13:39, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Для самых важных пассажиров: выбираем автокресло
Автокресло абсолютно необходимо ребенку. Чтобы обеспечить защиту, внимательно прочитайте рекомендации экспертов и выберите лучшую модель!
Тест на болезни: нужна ли детям реакция Манту?
Какова ситуация с туберкулезом в нашей стране на сегодняшний день, и нужен ли тест на болезни детям?
Как помочь малышу перенести жаркую погоду?
Жара негативно влияет не только на взрослых, но и на детей. Как же помочь малышу пережить жару, не закрываясь в четырех стенах?
Профилактика утоплений в детском возрасте
Дети у воды: советы по мерам безопасности от MedAboutMe
Чем опасен сколиоз у ребенка?
Чем грозит ребенку сколиоз? Какие существуют меры профилактики заболевания? Расскажет MedAboutMe.