Лечение наружного отита: наружный отит у детей и взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Отит — воспаление уха, в подавляющем большинстве случаев вызванное инфекцией. Чаще всего встречается наружный отит, при котором поражение затрагивает ткани слухового канала или ушной раковины. Несмотря на достаточно яркую симптоматику и существенное ухудшение самочувствия, такая болезнь в большинстве случаев относится к легким — проходит обычно быстро и без последствий для здоровья. Самое главное — проконсультироваться с врачом и не пренебрегать необходимым лечением. А что именно входит в такую терапию, расскажет MedAboutMe.

Симптомы наружного отита: боль, повышение температуры

Симптомы наружного отита: боль, повышение температуры

Среди всех отитов заболевание наружного отдела уха встречается в 17-30% случаев, и часто его переносят дети. В 98% случаев возбудителями инфекции выступают бактерии и лишь в 2% — вирусы или грибки. Воспаление может развиться как осложнение ОРВИ, гриппа. Но все же чаще всего наружный слуховой канал страдает вследствие травм (например, при слишком интенсивной чистке ушей ушными палочками), переохлаждения или попадания воды.

Протекает болезнь остро, с яркой симптоматикой. При этом, в отличие от среднего отита, при наружном редко возникает общая интоксикация — вялость, сонливость, лихорадка, потеря аппетита. Характерными признаками воспаления в наружном ухе станут следующие симптомы.

  • Сильная боль в одном ухе (реже процесс охватывает два уха). Боль усиливается при надавливании на козелок или при прикосновении к ушной раковине. Кроме этого, она столь интенсивна, что может переходить в челюсть или шею.
  • В области уха локальное повышение температуры.
  • Покраснение ушной раковины или тканей близ нее.
  • Сужение слухового канала вследствие отека, на этом фоне слух в пораженном ухе ухудшается.
  • Возможно отделение гноя, образование фурункулов.
  • При грибковой инфекции больше всего беспокоит зуд, а из уха могут идти белые творожистые выделения.

Как быстро лечится отит: снятие симптомов, уменьшение воспаления

Одной из главных задач при лечении воспаления является снятие боли, поскольку этот симптом всегда сильно выражен. Для этих целей пациенту назначаются стандартные противовоспалительные нестероидные препараты (ПВНП), в первую очередь, ибупрофен или аспирин (кроме возраста до 12 лет). Кроме уменьшения болевых ощущений они помогают снять отек, что крайне важно, поскольку при отите ушной канал может сильно сужаться.

Кроме этого, боли можно успокоить с помощью теплых компрессов. Если человек выходит на улицу, важно защитить пораженное ухо от ветра и холода, которые могут усугубить симптомы. Для этого ушной канал лучше закрыть турундой с согревающим раствором.

Как быстро лечится отит, напрямую зависит от того, насколько эффективно удается бороться с вызвавшей его инфекцией. Поскольку чаще всего причиной воспаления становятся бактерии, может потребоваться назначение антибиотиков. При этом при наружной форме заболевания достаточно местного лечения каплями, примочками и прочим. Системная антибиотикотерапия (прием таблеток) назначается при затяжном или тяжелом течении болезни, но в подавляющем большинстве случаев не требуется.

Перед тем, как вводить лекарство, ушной канал нужно освободить от гноя, уменьшить отек, чтобы капли смогли пройти как можно глубже. Врачи разделились во мнении, можно ли для этих целей промывать уши. Одни считают это обязательной процедурой, другие же, напротив, склоняются к мысли, что такие действия лишь усугубляют течение отита. В любом случае, даже если промывания были назначены, проводятся они с большой осторожностью специальными лекарственными растворами, а не обычной (даже кипяченой) водой.

Слуховой проход можно очищать с помощью специального отсоса. Также снять отечность, а значит, и способствовать естественному очищению уха помогают топические кортикостероиды (гидрокортизон), которые закапываются небольшими дозами несколько раз в день.

Широко применяются и растворы уксусной кислоты. Они помогают изменить pH в ухе, создать кислую среду, в которой рост бактерий и грибов резко снижается. Если заболевание протекает в легкой форме, иногда таких процедур достаточно для выздоровления.

Клиническое исследование 2014 года, опубликованное в Journal of Microbiology, Immunology and Infection, говорит также о том, что достаточно эффективными могут быть эфирные масла. Так, смесь, в составе которой были гвоздичное, лавандовое и гераниевое масло, по эффективности не уступала ушным каплям с ципрофлоксацином.

Если отит сопровождается фурункулами, их нужно иссечь и дренировать. Однако процедура может быть малоэффективной в первые дни, врачи рекомендуют отложить ее на 3-4 день.

Что делать, если у ребёнка отит

Что делать, если у ребёнка отит

У детей воспаление слухового прохода встречается достаточно часто, может развиваться при перемене погоды, переохлаждении, кроме этого, малыши могут повредить ткани уха инородными предметами. Так что делать, если у ребёнка отит? Важно помнить, что самостоятельно лечение может усугубить ситуацию, поскольку у маленьких детей инфекционные болезни быстро прогрессируют и могут приводить к тяжелым осложнениям. Поэтому при болях в ухе следует показать ребёнка врачу.

Антибиотики в педиатрии назначаются в крайних случаях, поэтому для лечения уха врач скорее всего порекомендует другие медикаменты и процедуры. Для снятия боли и отека используется ибупрофен или парацетамол, аспирин детям до 12 лет противопоказан. Остальное лечение сводится к местным процедурам, в частности, используются:

  • Согревающие компрессы.
  • Мази.
  • Капли.
  • Введение лекарства с помощью марлевой турунды.
  • Физиотерапия — УВЧ или УФО.

Запрещено:

  • Ставить спиртовые компрессы, особенно детям до 3 лет — спирт впитывается через кожу и может вызвать интоксикацию организма.
  • Промывать уши струей воды — вода задержится в канале и станет благоприятной средой для развития бактерий.
  • Интенсивно очищать слуховой канал — это может привести к дополнительному травмированию.
  • Применять антибиотики (даже местные) без рекомендации врача — если отит вызван вирусами или грибком, антибиотики будут неэффективными, но нарушат микрофлору, что может усугубить болезнь.

Опасные случаи наружного отита

Несмотря на то, что в большинстве случаев воспаление наружного отдела уха не представляет опасности, иногда болезнь принимает тяжелое течение. Вероятность осложнений напрямую связана с тем, как быстро лечится отит. Если воспалительный процесс не устраняется полностью, он будет постепенно распространяться, вызывать обширные поражения и общую интоксикацию организма. Кроме этого, длительная инфекция и воспаление может приводить к повреждению барабанной перепонки и стенозу слухового прохода, что скажется на слухе.

Также воспаление ушного канала может быть хроническим. В 90% случаев это наблюдается у пожилых людей с сахарным диабетом. Злокачественный наружный отит опасен тем, что инфекция достаточно часто распространяется не только в мягкие ткани, но и захватывает кость. У пациентов развивается остеомиелит височной кости с последующим поражением черепа (костей и нервов), что может привести к параличу и даже летальному исходу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2019 09:48, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Наружный отит в общемедицинской практике / Зайцева О. В. // Фарматека 2016 №4
Наружный отит: от дифференциальной диагностики к этиотропной терапии / Свистушкин В. М., Синьков Э.В. // Медицинский совет 2016 №18
К вопросу применения иммунотерапии в лечении злокачественного наружного отита (клинический случай) / Сенченко В. Г., Приставко Т. М., Берест И. Е. // Лечащий врач 2016 №12
Наружный отит: обоснование лечения и профилактики / Тарасова Г. Д. // Русский медицинский журнал 2017 №5

Читайте также

Смертельно опасный поцелуй: что нужно знать о герпесе
Чем может обернуться один единственный поцелуй для малыша? Почему же вирус простого герпеса так опасен для детей?
Что делать, если дети часто болеют: советы родителям
Если частые заболевания детей вызывают тревогу у родителей, это повод всерьез заняться профилактикой.
Как выхаживают недоношенных детей в Японии и других странах
Как выхаживают недоношенных детей? Какова масса самого маленького ребенка, которого смогли адаптировать к жизни?
Запоры: осенняя проблема у школьников
Запор и «порочный круг» болезни: как справиться с деликатной проблемой?
Макродактилия: почему руки большие?
Нет повести печальнее на свете: MedAboutMe рассказывает о случаях парциального гигантизма.
Плоды бурной любви: лечит или калечит Виагра?
Чем еще знамениты маленькие голубые таблетки? Можно ли с их помощью повлиять на болезни сердца?