Лечение насморка у ребенка: основы ухода и лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Не всегда детский насморк требует лечения, но при наличии постоянного шмыгания носом возможен заброс слизи в слуховую трубу, что грозит отитом. Кроме того, если это маленький ребёнок, наличие инфекции в носоглотке грозит ее распространением вниз, на бронхи. Заложенность носа мешает сосанию и сну, и иногда требуется применение капель от насморка, а также специфический уход за носовой полостью, очищение ее от слизи. Однако в раннем возрасте все лекарства должен назначать врач, а родителям стоит знать, что многие народные методы борьбы с насморком — опасны.

Как нельзя лечить насморк?

Как нельзя лечить насморк?

Есть ряд народных рецептов, применение которых у детей при лечении насморка чревато опасными последствиями. Такие методики нередко советуют бабушки и «бывалые», но родителям стоит отказаться от подобных мероприятий. Запрещено закапывание в нос соков разных лекарственных растений — алоэ и каланхоэ. Они за счет концентрата органических кислот и биологически активных соединений приводят к ожогу слизистой. Аналогично действуют чеснок или лук, морковный и свекольный соки. После такой процедуры вероятно развитие атрофии слизистой и нарушения обоняния.

Нельзя лечить насморк у младенцев эфирными маслами, закапываемыми в нос. Они аллергены, могут грозить ожогами слизистых, образуют на поверхности жирную пленку, которая нарушает работу ресничек эпителия и ухудшает состояние. Ребёнку раннего возраста недопустимы при насморке тепловые процедуры — горчичники и горчица в носочки, а также банки. Спорным является также вопрос относительно закапывания в нос грудного молока. Мнения врачей по этому поводу разделяются: одни уверены, что это питательная среда для инфекции, что осложнит насморк. Другие говорят, что при срыгивании молоко попадает и в нос и не вредит, а его защитные компоненты и иммунные соединения помогут в лечении.

Уход за крохой для облегчения дыхания

Если это не осложненный ринит, он не требует агрессивного лечения, достаточно простых мероприятий по уходу за носоглоткой. Важно приподнять изголовье кроватки, где спит ребёнок, чтобы слизь оттекала в глотку, не нарушая дыхание. В подобном положении стекание слизи из носоглотки не провоцирует кашель, уменьшается отек слизистой. В комплекс ухода включается частое проветривание с увлажнением воздуха, а в теплое время года — постоянно открытая форточка. Необходима ежедневная влажная уборка и увлажнение воздуха. Сухой жаркий воздух сушит слизистые, из-за чего они отекают сильнее. Если ребёнка лихорадит, уход включает в себя обильное питье или частое прикладывание к груди, кормление по аппетиту. Для уменьшения температуры и улучшения кожного дыхания кроху стоит обтирать влажной салфеткой с теплой водой.

Обязателен уход за полостью носа — очистка ее от корочек и скоплений слизи, промывание солевыми растворами. Младенцы не могут сами очищать нос от слизи, поэтому применяют резиновую грушу или специальные системы для отсасывания слизи. Также используется промывание носовой полости аптечными составами или обычным физрастором. Использовать отвары трав для промывания носа у ребёнка раннего возраста не стоит.

Когда нужны лекарства?

Любые лекарства для младенцев назначают исключительно педиатр или ЛОР-врач, который предварительно осмотрит кроху и поставит диагноз. Никакие препараты самостоятельно использовать нельзя, даже если фармацевты в аптеке или знакомые мамы заверяют, что они разрешены с рождения и безопасны. Основу лечения обычно оставляет местная терапия — капли от насморка, которые подходят по возрасту. При подозрении на микробную инфекцию врач может рекомендовать антибактериальные лекарства как местного действия — капли, мазь, так и системные препараты при угрозе серьезных осложнений (аденоидит, тонзиллит или бронхит).

Если определена аллергическая природа насморка, необходимы лекарства с антигистаминными компонентами. Это могут быть капли от насморка с сосудосуживающим и противоаллергическим эффектом, а также препараты для приема внутрь. Если насморк затяжной, он длительно не проходит или становится все более тяжелым, необходимо немедленное обращение к ЛОР-врачу.

Достаточно критически врачи относятся к лекарствам, обладающим местной иммуностимулирующей активностью в виде капель и спреев. В лечебных целях от них может быть мало толку, стоит оставить их для профилактических мероприятий. Не менее критичны они в отношении различных гомеопатических средств для младенцев, их эффекты сомнительны и не доказаны.

Применение капель от насморка

Применение капель от насморка

Если нос сильно заложен и ребёнок не может нормально есть и спать, допустимо применять капли от насморка. Однако это должна быть исключительно младенческая концентрация составов и только непродолжительное время. В идеале их используют первые 2-4 дня во время особо сильного отека и заложенности, затем переходят только на промывание носа. Это связано с возможным привыканием к препаратам и синдрому отмены, типичному для сосудосуживающих капель от насморка.

В раннем детстве используют преимущественно составы на основе окиметазолина с концентрацией не более 0.01%, важно также строго соблюдать кратность их применения. Взрослые капли от насморка запрещены по причине резорбтивного эффекта (всасываются в кровь) и возможности серьезного отравления ими.

Спреи для маленького ребёнка

Сегодня продаются препараты против насморка в форме спреев, что, несомненно, удобнее, нежели капли. Но до трех лет использовать их у ребёнка не рекомендуется. Есть данные исследований, подтверждающие, что в раннем возрасте применение спреев может привести к спазму гортани, что опасно для жизни. С рождения и до трех лет ребёнок может лечиться только препаратами в виде капель, которые предварительно подогревают в руках, чтобы не возникало дискомфорта или рефлекторных спазмов сосудов от холодной жидкости. При закапывании голову нужно слегка запрокинуть назад, закапав 2-3 капли препарата, и тут же опустить ее вперед, чтобы средство не стекло в глотку, распределилось по слизистой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2018 11:23, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Капли от насморка опасны для детей!
Нередко к каплям в нос у детей родители относятся как безвредному лекарству, применяя их с нарушением инструкции и получая осложнения.
Как лечить насморк малыша: правильные действия родителей
Важно, чтобы родители правильно и планомерно лечили насморк у детей, не допуская осложнений и лишних лекарств.
Что не нужно делать при насморке у детей?
При лечении насморка у детей есть некоторые приемы и действия родителей, которые могут принести больше вреда, чем пользы.
Капли от насморка и системные препараты у детей
Зачастую родители применяют капли от насморка у своих детей неправильно, из-за чего развиваются серьезные осложнения. что нужно помнить?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Профилактика насморка и ОРВИ у детей весной
Весна – это время смены температур и активации вирусов ОРВИ. Дети чаще взрослых страдают простудами.