Лечение ребенка антибиотиками

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Иногда возникают такие ситуации, когда врач при развитии у ребёнка инфекционного заболевания назначает антибиотики. Родители всегда сомневаются в необходимости применения подобных препаратов, ведь они имеют достаточно внушительный список побочных эффектов и осложнений после приема. Естественно, что далеко не всегда заболевания будут требовать приема антибиотиков, большинство детских простуд имеет вирусное происхождение, протекает нетяжело и не требует применения таких препаратов, как антибиотики. На вирусы они не влияют, равно как и на симптомы простуды.

Антибиотики для детей показаны при наличии в организме микробной инфекции в виде первичного заболевания, либо вторичного осложнения, в результате активации микробной флоры при изначально вирусном процессе.

Сегодня лечение данными препаратами широко распространено в педиатрии, и вызывает среди родителей и специалистов жаркие споры по поводу необходимости и оправданности применения антибиотиков, особенно при лечении на дому (амбулаторная практика). Препараты назначаются врачами не всегда по показаниям, зачастую для подстраховки, если ребёнок ослаблен или часто болеет. Такая тактика неправильна, равно как и отказ от лечения антибиотиками, затягивание с их назначением там, где они непосредственно показаны.

Применение антибиотиков у детей

Отношение родителей к применению антибиотиков, когда их дети болеют, зачастую диаметрально противоположенное. Кто-то категорически против того, чтобы «травить детей химией», и отказывается от лечения антибиотиками даже при наличии к ним показаний. Другая группа родителей — это те, кто готовы закармливать антибиотиками малышей при каждом чихе и легком насморке. Такие крайности в применении данных препаратов наиболее опасны. Самым верным и правильным подходом к применению антибиотиков для детей является определение строгих показаний к их назначению в каждом конкретном случае по наличию особых жалоб, состоянию ребёнка, результатам клинического обследования и лабораторных данных. Практически для всех наиболее распространенных детских заболеваний, которые часто лечат, применяя антибиотики для детей, имеется четкий алгоритм лечебной тактики (протоколы лечения) и перечень показаний и противопоказаний к назначению антимикробных препаратов. Рассмотрим наиболее частые варианты применения антибиотиов в детской практике.

Антибиотики при ангине у детей

Ангина или острый тонзиллит — это острое воспаление миндалин, чаще всего имеющее микробное происхождение. При ангине во многих случаях на миндалинах ребёнка образуется гнойный налет или пробки, что дает тяжелые клинические проявления с лихорадкой, токсикозом, сильной болью в горле и опасностью осложнений. В виду этого, ангина во многих случаях (но далеко не всегда) лечится с применением антибиотиков.

Показаны антибиотики при ангине детям до трех лет, при наличии доказанной скарлатины, при тяжелом течении ангины с высокой температурой, обильным гнойным налетом на миндалинах, резким увеличением лимфоузлов и общим тяжелым состоянием. Кроме того, в любом возрасте показаны антибиотики при ангине детям с патологиями почек, сердца или суставов, при наличии ревматизма в анамнезе, а также частой и длительной заболеваемости в виду наличия в организме очагов хронической инфекции. Это дети с хроническими аденоидитами, отитами, тонзиллитами, кариесом и другими патологиями.

Не показаны антибиотики при ангине вирусного происхождения (герпесная, энтеровирусная), грибковой ангине. Конкретные виды антибиотиков будут под запретом при наличии к ним аллергии.

Антибиотики при бронхите у детей

Аналогично ангине обстоит ситуация с применением антибиотиков при бронхите в детском возрасте. Далеко не всегда бронхиты вызваны микробами, чтобы правильно назначить лечение, необходимо провести полное клиническое обследование, лабораторные анализы и даже при необходимости — рентген грудной клетки. Прежде всего, антибиотики при бронхите показаны новорожденным и детям раннего возрасте в виду опасности развития пневмонии, тяжелого течения бронхита с обструкцией. Показано будет назначение антибиотиков у детей до трех лет, особенно при наличии высокой температуры в течение трех или более суток. Показаны малышам будут антибиотики при бронхите, если выявлен в анализе крови лейкоцитоз (особенно со сдвигом влево). Самым правильным будет выбор антибиотиков на основании посева мокроты и выявления чувствительности микробов к конкретным препаратам.

Антибиотики у детей при простуде

Банальные ОРВИ применения антимикробных препаратов не требуют. Для того, чтобы применять антибиотики при простуде, необходимо наличие особых показаний. Это доказанная микробная природа инфекции (стафилококковая, стрептококковая, синегнойная и другие), наличие признаков присоединения микробных осложнений при изначально вирусном процессе. Педиатры применят антибиотики при простуде, если лихорадка длится более 5 суток подряд, или если после снижения температуры и улучшения состояния, через пару дней вновь повысилась температура и ухудшилось состояние. Также будет применен антибиотик при наличии в общем анализе крови признаков микробной инфекции — лейкоцитоза, ускорения СОЭ, сдвига формулы влево. Показаны антибиотики при простуде если выявляются осложнения — отиты, бронхиты, гаймориты.

Однако, в каждом случае к выбору препаратов подходят взвешенно и индивидуально, учитывая потенциальный вред антимикробных препаратов для детского организма.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2016 11:26, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Антибиотики. Враги или друзья? (страницы истории) / Горелова Л.Е. // Рмж 2009 Т. 17 №15

Читайте также

Лечение ангины антибиотиками у детей
Рано или поздно каждый второй ребёнок сталкивается с настоящей ангиной. Правильное лечение для предотвращения осложнений. Нужен ли ребенку антибиотик?
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?
Мифы о применении антибиотиков у детей
Существует множество мифов, связанных с приемом антибиотиков у малышей. Давайте разберемся, каковы же основные заблуждения, связанные с этими препаратами.
Правила лечения антибиотиками у детей
Для успешного лечения малыша антибиотиками, родители должны знать ряд определенных правил. Соблюдайте их, и ваш малыш быстро поправится.