Лечение уха у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боли в ушах у ребёнка (лечение различается в зависимости от конкретного заболевания) могут иметь различный характер. Но чаще всего при подобных симптомах диагностируется отит. Под отитом понимается воспаление одного из отделов уха. Рассмотрим подробнее процесс лечения.

Боли в ушах у ребёнка могут бывать вызваны не только отитом, но и другими причинами. Для диагностики нужно обратиться к врачу.

Виды отита

Лечение уха у ребёнка начинается с диагностики. В зависимости от того, в каком отделе этого жизненно-важного органа появилось воспаление, отит подразделяют на наружный, средний и внутренний.

Боли в ушах у ребёнка не сопровождают наружный отит. Лечение заболевания не отличается сложностью. Наружный отит выражается в появлении фурункулов, прыщей, нарывов на видимой части кожи. Исключение составляют гнойники, появившиеся в слуховом проходе. В силу расположения, до них тяжело добраться.

Внутренний отит чаще всего является следствием недолеченного среднего отита или осложнением после перенесенной тяжелой инфекции.

Средний отит диагностируется в 99% случаев. Причин у заболевания две. Болезнь может стать следствием изменения давления на барабанную перепонку при нырянии или последствием воспалительных процессов в носоглотке. Симптомами среднего отита выступает снижение слуха, резкая боль в одном или в обоих ушах, гнойные выделения.

Лечение

Все процедуры по лечению среднего отита должны проводиться после использования сосудосуживающих капель для носа. Закапываются они в нос, но отек уменьшается и на слизистой оболочке евстахиевой трубы.

Непосредственно в слуховой проход вводятся специальные капли. Раньше для этих целей использовалась борная кислота. Сейчас в ней нет необходимости, т.к. на фармацевтическом рынке появляются новые препараты, в составе которых присутствуют противовоспалительные вещества и анестетики.

Лечение отита невозможно без применения антибиотиков с антибактериальным действием. Выбираются те лекарственные средства, которые проникают в барабанную полость и уничтожают бактерии, вызвавшие заболевание.

Важно помнить, что назначать лечение должен врач. Средний отит, если вовремя принять меры, проходит довольно быстро. С обращением за медицинской помощью нельзя тянуть, т.к. заболевание может привести к снижению слуха. Нередки случаи, когда детей лечат народными методами. К ним относится прогревание уха, закапывание сока овощей и другие процедуры, которые только ухудшают состояние больного.

Профилактика

Для профилактики отита у детей необходимо следовать довольно простым рекомендациям. Необходимо своевременно лечить любое заболевание носоглотки. Ребёнок должен уметь правильно сморкаться, зажимая одну ноздрю. И, пожалуй, самое главное — это здоровый образ жизни, которому должна придерживаться вся семья.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2016 19:04, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Ротавирусная инфекция у детей
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп у детей. Симптомы заболевания и рекомендации родителям.
Симптомы аденовирусной инфекции у детей
Аденовирусная инфекция является опасным заболеванием, которое вызывает неприятные симптомы и может привести к негативным последствиям.
Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.
Детские инфекционные болезни
Если ребенок болеет, родители всегда переживают о том, какое лечение применить, какие детские болезни опасны, а какие нет, являются ли те или иные детские инфекционные болезни заразными. Развитие у ваших чад таких чрезвычайно заразных болезней, как корь и краснуха, их лечение и профилактику мы и рассмотрим в этой статье.