Лишний вес у ребенка: ошибки родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители считают, если у них с весом все в порядке, то и у их малышей с этим тоже не будет проблем. Однако такое мнение является ошибочным. Ведь проблема лишнего веса не всегда передается генетически по наследству. Зачастую она является следствием образа жизни. Неправильный подход родителей к питанию ребёнка ведет к ожирению и, как следствие, различным заболеваниям. И это не говоря о том, какие социальные проблемы ждут его, сколько комплексов и стереотипов останется в голове, от которых потом будет не просто избавиться.

К сожалению, то питание, которое мы сегодня видим, а раньше оно было исключительно обедом американского школьника, последние лет пять стало прерогативой российских детей. Калориям некуда деваться, чуда не происходит, они не исчезают, а откладываются в запас жировой ткани. Специалисты полагают, что дети, которые получили ожирение в раннем возрасте, имеют шансы дожить лишь до пятидесяти лет.

Лишний вес у ребёнка: есть или нет

Лишний вес у ребёнка: есть или нет

Определить, присутствует ли у ребёнка данная проблема, можно путем подсчета ИМТ (индекса массы тела). Следует его вес (кг) поделить на рост, возведенный в квадрат (м). IMT= m/h2.

Например, если девочка в двенадцать лет весит шестьдесят три килограмма, а ее рост составляет один метр пятьдесят сантиметров, то подставив эти данные в нашу формулу, получим, что индекс массы тела равен двадцати трем с половиной. Для девочек норма в данном возрасте равна семнадцати целым и одной десятой. Как видно, имеет место отклонение от нормы, а это уже четкий знак, что есть лишний вес и нужно худеть. Перечень показателей для определения ИМТ приведен в специальной таблице. Также можно воспользоваться автоматической программой для подсчета.

Разберем, какие же ошибки чаще всего допускают родители в пищевом воспитании детей.

Личная выгода

Мама мотивирует своего малыша. Например, если скушаешь это, тогда дам то. В результате у ребёнка возникает привычка. А привычка, как известно, это вторая натура. Для того чтобы заполучить что-либо, он должен что-то съесть.

Полненький упитанный ребёнок у многих подсознательно ассоциируется с малышом. Мамы, бабушки часто имеют желание продлить его детство, постоянно подкармливают и в результате имеют пухленького ребёночка.

Пассивный малыш. Еще более ужасающая выгода для родителей, когда с ребёнком можно спокойно договориться. Например, мама гуляет на площадке со своим малышом и говорит, чтобы он сидел рядом, не бегал, не прыгал. Собственно говоря, у ребёнка нет и желания.

Лишние запреты

Чем запретней плод, тем он слаще. Если в воспитательной практике применять запреты, ребёнок будет полнеть и набирать лишний вес. Детям труднее переносить жесткое ограничение, нежели взрослым. Ведь ребёнку совершенно невдомек, почему другому малышу можно, например, картошку фри и колу, а ему нет. Предотвратить или устранить данную проблему можно, если показывать собственный пример. И только тогда ребёнок будет понимать, что чипсы и газировка это плохо. Так будет закладываться основа, что можно, а что нет. И начинать не поздно в любом возрасте.

Перекорм детей

Перекорм детей

Устранить данную проблему из жизни можно, если предложить ребёнку жевать тридцать три раза. Это будет забавная игра и при этом ребёнок съест меньше, в то же время он наестся и будет доволен. А если этот эксперимент продолжать порядка двадцати-двадцати одного дня (три недели), то это как раз будет срок, в течение которого вырабатывается новая привычка. Следовательно, даже прекратив этот эксперимент, имеются огромные шансы, что ребёнок будет продолжать питание по такому же принципу.

Специалистами был проведен эксперимент. Детей разделили на две группы. Всем им на обед предложили по тарелке макарон (паста) с мясом, бутерброды с сыром и ветчиной и аппетитный десерт. Испытуемые из первой группы ели обычно, как они едят дома. А во второй группе тщательно пережевывали каждый кусок пищи по тридцать три раза. Учитывая калорийность пасты с мясом, во второй группе дети наелись уже через десять минут. И еле доели основное блюдо. А в первой группе за пять минут съели основное блюдо и принялись за бутерброды, оставшись и после этого голодными. Съев бутерброды, первой группе затем был предложен еще один очень калорийный продукт — торт. Во второй группе ребятишки естественно категорически отказались от бутербродов и кусочка торта. Как результат, насыщение во второй группе произошло намного быстрее, чем в первой.

Отсутствие режима питания

Режим обязателен. Это приведет к тому, что организм будет работать как часы. В норме человек не должен хаотично принимать пищу, когда захочется и в любых количествах. Если сложить руки вместе (лодочкой), мы получим примерный объём нашего желудка. В норме желудок может даже немножечко растягиваться после принятия пищи. Но если он будет постоянно перерастягиваться, то быстро привыкнет к этому состоянию и не будет спадаться обратно в прежнее положение. У взрослых есть такой диагноз, как гастромегалия. Это сильно перерастянутый желудок. И если в зрелом возрасте такое заболевание можно устранить только хирургическим путем, то в детстве этот процесс еще обратим, и желудочек ребёнка может вернуться обратно в нормальное положение, естественно, если в этом ему способствовать.

Для этого нужно постепенно переходить к правильному питанию, уменьшая порции. И если это делать правильно, ребёнок не будет испытывать голод в связи с уменьшающимися порциями. Ведь чувство насыщения пищей состоит из двух компонентов: приятная тяжесть в животе (растяжение желудка) и уровень глюкозы в крови. При этом уровень глюкозы в крови повышается не так быстро, как наполняется желудок. Поэтому человек ест, ест и ест. Но если он будет есть медленно, пережевывая кусочки по тридцать три раза и введет привычку вставать из-за стола чуть-чуть голодным, то через десять-пятнадцать-двадцать минут он почувствует, что прекрасно наелся и в переедании нет никакой необходимости.

До четырех-пяти лет у ребёнка формируются пищевые привыкания. То, что малыш запомнил до этого возраста, то, к чему выработалось привыкание, то и будет в последующем руководить жизнью ребёнка.

Замещение

Замещение

Нельзя допускать, чтобы ребёнок едой замещал удовольствие. Ведь часто детям не хватает позитивных эмоций, и они пытаются их получить с пищей. Зачастую родители не вникают в переживания ребёнка и не заботятся о том, что на самом деле его тревожит и чем могли бы его порадовать и развлечь. Не нужно учить детей заедать какие-то горести. Кстати, взрослые люди, которые курят (хронические курильщики), тоже делают ошибку, говоря, что если бросят курить, наберут лишний вес. Ведь бросив курить, человек лишает себя уже привычного ему удовольствия и при этом начинает подъедать и соответственно полнеет. Он заедает стресс и получает позитивные эмоции. Происходит сублимация. Также и с ребёнком.

Найти решение данной проблемы можно, если заменить удовольствие потребления пищи чем-то иным. Например, ребёнок может поиграть в мяч, дартс, сходить на улицу, попрыгать, побегать. Таким образом, мы поощряем его чем-то другим, вниманием, заботой и активными играми. И не в коем случае не нужно говорить, если ты будешь хорошим и послушным, я дам тебе конфетку, а если ты не будешь что-то делать, тогда ничего не получишь. Не надо делать культ еды. Нельзя едой наказывать или поощрять.

Воспитывая детей, родители часто допускают ошибки и прививают тем самым неправильные привычки питания. Ведите здоровый образ жизни и вовлекайте своих детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 10:23, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ожирение у детей: 10 запретов для родителей
Избыточный вес у детей – распространенное явление. MedAboutMe рассказывает, что не стоит делать родителям в борьбе за здоровье и стройность ребенка.
Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Как вовремя распознать начало ожирения у детей
Диетологи отмечают: большинство родственников не понимают, что у грузного ребенка есть проблемы с пищевым поведением. Какие признаки надо отслеживать?
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Детское ожирение: причины и методы борьбы
Пухленький, со складочками на запястьях и локотках, малыш вызывает всеобщее умиление. В какой же момент восторг сменяется недоумением от услышанного врачебного диагноза: «Ожирение»?