Малыш и домашние питомцы: опасны ли ему болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С появлением дома малыша соседство их с домашними животными становится большой проблемой. Несмотря на все плюсы общения детей с пушистыми зверьками, они не игрушки, а живые существа. И с чисто медицинской точки зрения могут представлять опасность для здоровья детей в плане проявления агрессии и укусов. Также вероятно развитие аллергии, либо, если питомцы бывают на улице или редко посещают ветеринара — различных паразитарных или инфекционных болезней. Мнение в отношении соседства детей и животных разнится, и важно самим родителям организовать совместный быт детей и животных так, чтобы все были в безопасности и комфорте.

Малыш в доме и питомцы

Животные обладают своим характером и определенным складом жизни, изменение образа жизни в связи с появлением малыша в доме — это стресс для питомца. И его последствия могут негативно отразиться на поведении и привычках кошки или собаки, а также могут стать поводом для агрессии в отношении малыша. Естественно, что если родился малыш — это не повод для того, чтобы просто выгнать питомца на улицу, либо отдавать в добрые руки. Вполне можно ужиться обоим на одной территории, соблюдая особые правила безопасности. Потенциальные угрозы в отношении здоровья детей, которые могут представлять животные, можно вполне разрешить, заранее предприняв все необходимые мероприятия. Но когда в доме есть малыш, а родителям (или, как чаще бывает — детям) хочется завести домашнее животное, стоит несколько раз хорошо подумать, особенно если это возраст до 4-5 лет. Поддаваясь на слезы и уговоры «хочу собачку или кошечку», родителям стоит осознавать, все бремя ухода за питомцем станет заботой именно старших, малыш еще не может адекватно относиться ко всем обязанностям относительно пушистого зверька. И естественно, до конца он не будет понимать, что животное — это не игрушка, а значит, возрастает риск неумышленных травм и агрессии в отношении ребёнка.

Укусы, агрессии животных по отношению к детям

Укусы, агрессии животных по отношению к детям

Редко домашние любимцы проявляют агрессию в отношении детей без повода и предварительных провокаций, в силу определенных проблем. Гораздо чаще укус или нападение спровоцированы самими детишками, которые буквально не дают жизни кошке или собаке, постоянно их донимая. Особенно часто могут возникать укусы, если ребёнок лезет в миску животного, отбирает у него еду, мучает детенышей или делает больно — в таких случаях проявляются защитные инстинкты животных. Кроме того, животные не любят, когда вторгаются на их законную территорию, где они могут побыть одни, и рьяно ее защищают, поэтому могут нанести укус, поцарапать или иным образом травмировать малышей. И только в крайне редких ситуациях агрессия может быть спровоцирована изначально сложным характером питомца, его ревностью к хозяину, который с появлением ребёнка перестал уделять им достаточно времени. В этих случаях нужно изначально, до того как животные нападают и могут нанести ребёнку укусы, пресекать агрессивное поведение.

Риск аллергии: откуда реакции?

Одной из самых частых проблем в современных условиях совместного проживания детей и зверей становится аллергия, которая стала встречаться все чаще и протекать все тяжелее. Ошибочно считается, что ее провоцирует шерсть животных, и для детей, склонных к аллергии, родители заводят лысых кошек или собак, считая, что они не аллергены и не опасны. Но в реальности наиболее аллергенными становятся белковые соединения, которые содержатся в перхоти, частицах слюны, экскрементах, выделениях кожных и иных желез. А шерсть по своей сути — это только переносчик этих соединений, при этом не обладающий таким высоким аллергенным потенциалом. Поэтому аллергия возможна на любых животных и птиц, и при изначальной к ней предрасположенности хотя бы в раннем возрасте, когда иммунитет особенно хрупкий, стоит отказаться от идеи заводить животное. Если иммунные реакции, которые провоцирует аллергия, будут запущены в раннем возрасте, они могут быть наиболее тяжелыми и сильно выраженными. С возрастом шанс на аллергию остается, но далеко не всегда он может реализоваться.

Инфекционные и паразитарные болезни от животных

Инфекционные и паразитарные болезни от животных

Не менее серьезны и некоторые болезни, которые могут быть переданы животными, особенно имеющими доступ на улицу или контактирующие с другими. Так, если речь идет о кошках, и особенно маленьких котятах, опасны такие болезни, как фелиноз (болезнь кошачьей царапины) и токсоплазмоз, имеющие вялотекущее течение и поражающие внутренние органы. Если это птички, опасными будут хламидийные инфекции (орнитоз), а собаки нередко передают паразитарные болезни (гельминтозы). Все они негативно отражаются на здоровье детей, и хотя вполне поддаются лечению, зачастую их вовремя не распознают и принимают за массу других недугов, леча совершенно неподходящими для этого препаратами, и в этом случае течение болезни переходит в хроническое, прогрессирующее и существенно подрывающее иммунитет и общее самочувствие.

Также малыш может заразиться от животных стригущим лишаем — это болезнь, поражающая кожные покровы и имеющая грибковую природу. И естественно, самой большой опасностью для ребёнка считается заражение бешенством, если домашние питомцы имеют контакты со своими дикими собратьями. Если своевременно не предпринять мер по профилактике с введением антирабической вакцины, оно может стать смертельно опасным.

Влияние животных на здоровье детей

Если отбросить в сторону все вышеперечисленные угрозы и опасности, то в целом на здоровье детей общение с домашними пушистиками влияет крайне позитивно. Звери учат детей любви, бескорыстно отдавая свою, а также дарят положительные эмоции от общения. Они могут стать настоящим другом ребёнку, особенно застенчивому и скромному, а собаки на улице — еще и отважными защитниками карапуза.

Важно, чтобы родители следили не только за здоровьем детей, но и за здоровьем животных, регулярно посещая ветеринара и проводя все необходимые прививки и процедуры. В этом случае можно оградить малыша от всех опасностей, связанных с питомцами и сделать их общение комфортным и безопасным на многие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2017 16:11, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Родителям о бешенстве: если ребенка укусило животное
При нападении на ребенка животных, если они нанесли укус, самым основным становится профилактика бешенства.
Укусы животных: физическая и психологическая травма для детей
Нападения бродячих или даже домашних животных на детей сегодня не редкость, и последствия их для психического и физического здоровья тяжелы.