Малыш, смотри ясно!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глаза — один из самых сложных, хрупких и в то же время важных органов чувств в организме. Именно с помощью зрения малыш получает основную часть информации об окружающем мире. К сожалению, в последнее время нарушения зрения все больше молодеют, так как неблагоприятная экологическая обстановка не лучшим образом влияет на здоровье детей в целом. А если в семейной истории есть родственники, среди диагнозов которых значатся близорукость, дальнозоркость или астигматизм, родителям стоит быть особенно внимательными при наблюдении за развитием зрения малыша.

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм

Рассмотрим подробнее три самых распространенных порока развития зрения. При нормальном развитии глаза изображение фокусируется точно на сетчатке, откуда полученные данные передаются в мозг. При близорукости фокус перемещается чуть ближе к глазным оболочкам и располагается перед сетчаткой, соответственно изображение получается тем более размытым, чем дальше малыш находится от рассматриваемого объекта. При дальнозоркости, наоборот, отраженный свет фокусируется за сетчаткой, и ребёнку одинаково сложно рассматривать предметы, расположенные очень близко или очень далеко.

Астигматизм — это особое состояние, при котором роговица имеет не сферическую, а эллиптическую форму, в результате чего на сетчатке отраженный свет фокусируется сразу в двух местах. Изображение при этом получается нечетким, размытым. Малыш даже не всегда может определить, какой предмет находится дальше, а какой ближе.

Что влияет на здоровье детей

Что влияет на здоровье детей

От чего же зависит офтальмологическое здоровье детей? Главной причиной на сегодняшний день специалисты считают наследственность. Если в семейной истории был зафиксированы частые случаи тех или иных патологий зрения, значит велика вероятность, что рано или поздно они могут развиться и у ребёнка, даже если он родился совершенно здоровым. Также, разумеется, нельзя исключать врожденного недуга — то есть малыш станет первым, кто привнесет в семейную историю близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Обычно бывает связано с нарушениями развития плода во время беременности у мамы. Грамотный офтальмолог диагностирует дисфункцию уже на первом году жизни ребёнка и назначит соответствующую коррекцию.

Однако большинство детей приходят к врачу с жалобами на неприятные симптомы в первые школьные годы — самое большое количество очков офтальмологам приходится выписывать младшим школьникам. Именно в это время нагрузка на глаза возрастает в разы, и общая утомляемость организма увеличивается до предела, вот и происходит сбой в развитии.

Офтальмолог ждет в гости

Офтальмолог ждет в гости

Чтобы полностью контролировать здоровье детей в области зрения, малыш должен регулярно посещать врача-офтальмолога. Специалист проведет всестороннее обследование остроты зрения, осмотрит глазное дно, исключит симптомы косоглазия, определит рефракцию. Такие визиты чрезвычайно важны, даже если малыш пока ни на что не жалуется — если патология будет выявлена в начальной стадии, компенсировать ее будет намного проще, и ущерб здоровью ребёнка будет в итоге минимален.

Однако не все дети с восторгом воспринимают саму идею похода к любому врачу. Как лучше уговорить кроху? Если малыш еще не достиг возраста 2-х лет, его еще легко отвлечь игрушками или игрой. Ребёнку постарше уже можно объяснить всю важность предстоящего мероприятия. Расскажите, что он должен будет рассматривать картинки и отвечать на вопросы — обычно дети любят задания и ценят обращение с ними как со взрослыми.

Симптомы и лечение

Симптомы и лечение

Если малыш пожаловался, что ему трудно рисовать, перед ним расплываются картинки, или педагог отмечает, что ребёнку трудно рассмотреть что-то на расстоянии, значит, кроху как можно быстрее должен осмотреть офтальмолог и назначить лечение. Медлить в этом вопросе нельзя — патология зрения с каждой неделей будет прогрессировать все сильнее, и чаще всего последствия бывают не обратимы традиционными способами. Восстановление сильно пострадавшего зрения, как правило, возможно только при сложном оперативном вмешательстве. А вот остановить развитие патологии и сделать жизнь ребёнка более комфортной можно при помощи очень большого арсенала средств.

В первую очередь, врач выпишет ребёнку очки. Современные технологии позволяют носить оправу детям еще до года, правда для этого должны быть очень серьезные показания. Обычно очки назначаются с возраста 2-3 лет, и малыш, как правило, воспринимает с радостью новый аксессуар. Во-первых, он сам может заметить потрясающую разницу — несколько более ярким и четким стал мир вокруг него! Это очень сильные ощущения. Во-вторых, современные детские оправы обычно выполнены из приятного материала и украшены под вкус ребёнка — это могут быть цветочки, машинки или любимые сказочные персонажи. И в-третьих, малыш теперь ведь совсем как большой, в его сознании очки носят только взрослые серьезные люди! При развитии патологии очки надо будут менять на новые по мере необходимости, потому визиты к офтальмологу должны остаться регулярными.

Кроме очков, только временно корректирующих существующую аномалию зрения, но никак не исправляющих само наличие патологии, врач может посоветовать лечение при помощи медицинских аппаратов. Это позволит приостановить развитие близорукости или дальнозоркости. Терапевтический эффект от их использования может достигаться, только если сеансы происходят регулярно и малыш в состоянии выполнять необходимые упражнения.

Малыш, смотри ясно!

Малыш, смотри ясно!

Кому сложнее всего бывает смириться с нарушением зрения у детей — так это их родителям. Иногда гораздо легче уговорить малыша надеть очки, чем его маму заставить принять тот факт, что очки ребёнку необходимы. Это может быть связано с психологическим дискомфортом: многие родители помнят те времена, когда очки не воспринимались как модный аксессуар, а являлись предметом насмешек. Перебороть себя бывает очень сложно, но в данном случае это просто необходимо, ведь на кону здоровье детей. Если только что обнаруженные патологии зрения не получают должного лечения они могут перейти к гораздо более серьезным нарушениям, например, амблиопию и косоглазие.

Косоглазие — это нарушение слаженности работы глаз, когда один из них или оба сразу начинают смотреть в разные стороны. Кроме того, что это выглядит эстетически гораздо более удручающе, чем просто малыш в очках, при некорректируемом косоглазии нарушается общая координация ребёнка в пространстве, сильно страдают его представления об окружающем мире.

Амблиопия — это следствие сильно запущенной близорукости или дальнозоркости, когда глаз настолько привыкает к тому, что работы для него почти нет, изображение слишком далеко от сетчатки, что постепенно перестает вообще должным образом передавать данные к головному мозгу для обработки, так ребёнок постепенно слепнет. Это очень тяжелое и сложно обратимое состояние, лучше изначально не дать ему шанса развиться в детском организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2016 16:27, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Если у вашего ребенка существует подозрение на шизофрению...
Шизофрения у детей: причины возникновения, первые признаки и симптомы. Если диагноз шизофрения установлен – советы детского психиатра.
Профилактика плохого зрения у ребенка
Родителям стоит своевременно позаботиться о профилактике плохого зрения у своего ребенка. Соблюдайте рекомендации офтальмологов.
Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Аппаратное лечение зрения у детей
Самые разные заболевания глаз у детей (от дальнозоркости до астигматизма и косоглазия) можно вылечить аппаратными методами, без операции.