Медицинская помощь детям в праздники: куда обращаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодние праздники наполнены весельем, смехом, вкусной едой и атмосферой радости. Прихода их ждут взрослые и дети. Однако, иногда возникают проблемы в здоровье, случаются травмы, обостряются болезни или возникают неотложные ситуации, которые требуют помощи медиков. Если в обычно время родители сами или с детьми идут в поликлинику к участковому или врачам-специалистам, обращаются в частные клиники и лаборатории, то в праздники они не работают. Куда же тогда обратиться, и в каких ситуациях это нужно делать обязательно? Можно ли какие-то проблемы решить самостоятельно? Какие поводы существуют для обращения за неотложной помощью?

Работа поликлиники

В праздничные дни поликлиники и амбулатории обычно не принимают пациентов в штатном режиме, но могут оказывать помощь в дежурном режиме. Это значит, что есть один или несколько специалистов, которые ходят на вызовы или принимают в поликлинике. Обычно прием длится до 14-18 часов, но стоит уточнить расписание по телефону регистратуры именно вашей поликлиники. 31 декабря и 1-2 января поликлиники могут не работать совсем или принимать всего несколько часов до обеда. В остальные дни поликлиника может работать по дежурному расписанию, которое стоит уточнить заранее. Сюда можно обратиться с детьми, которые заболели на праздники (простыли, переели) и их состояние не требует экстренного вмешательства врача. Также сюда нужно обращаться за получением больничного или его продлением, если малыш не выздоровел ранее. Частные клиники могут работать, в них обращаются по поводу острых заболеваний или обострения хронических патологий ребёнка, которые не требуют немедленной госпитализации или неотложной помощи.

Но что делать, если ребёнок в новогоднюю ночь вывихнул руку или сломал ногу, попал инородный предмет или окалина от петарды в глаз, сильно разболелся зуб или выбит зуб, он лихорадит, отравился или есть иная неотложная ситуация? Где можно получить неотложную помощь в любое время?

Любые виды травм

Любые виды травм

Если после катания на коньках, санках или игр в снегу ребёнок упал или получил травму в виде перелома, вывиха, растяжения, ушиба, важно немедленно оказать ему неотложную помощь. Прежде всего, можно обратиться в ближайший травмпункт. Эти учреждения медицинской помощи есть во всех районах городов и сел, работают круглосуточно, без праздников и выходных. Однако, это можно делать, если вопрос касается травм конечностей (руки или ноги). Если ребёнок получил травму живота или спины, есть открытые раны, травмы головы, особенно с потерей сознания, тошнотой или рвотой, важно немедленно вызвать скорую помощь. У ребёнка могут иметь место серьезные травмы или повреждения внутренних органов, сотрясения головного мозга, и они требуют госпитализации и оказания медицинской помощи в стационаре.

Обращение в травмпункт необходимо также при наличии резаных ран (если ребёнок порезался стеклом, напоролся рукой или ногой об острые предметы), при небольших ожогах конечностей или тела (не лица!), при укусах животных (собаки, кошки). Помимо оказания первой помощи, наложения швов и повязок, обработки ран, в травмпункте ребёнку проведут также вакцинацию против бешенства (если малыш покусан животными) и введут сыворотку против столбняка (при загрязненных ранах и укусах, если он не привит АКДС).

Проблемы с зубами и полостью рта

Если ребёнок упал и выбил зуб, травмировал губы и десны, язык или страдает от сильной зубной боли, можно обращаться в дежурную клинику, такие есть в каждом городе и поселке. В ней помощь оказывают круглосуточно, без праздников и выходных. Также можно обратиться в приемное отделение челюстно-лицевого стационара. В период длительных праздников в дневное время в стоматологических поликлиниках есть всегда дежурный врач, который может оказать неотложную помощь при острой боли. Кроме того, во многих случаях частные стоматологические клиники работают без выходных и праздников.

Важно знать, что при таком экстренном обращении лечение будет экстренным, обычно при зубной боли речь будет идти о его удалении, а не лечении. Если же это травмы, объём помощи определяется ситуацией и проводится в полном объёме.

Травмы носа, глотки, ушей и их болезни

Травмы носа, глотки, ушей и их болезни

При получении ребёнком травмы носа (удары по нему, кровотечение, не останавливающееся более 15 минут, подозрение на перелом, сильный отек) необходим вызов скорой помощи или обращение в приемное отделение ЛОР-стационара. Обычно такие есть в крупных больницах скорой помощи или специализированных клиниках. Там врачи работают круглосуточно, и помощь оказывают в любое время дня и ночи. Если у ребёнка сильная боль в ухе и высокая температура, это ребёнок до трех лет, с ним также нужно обратиться в ЛОР-клинику, так как такое состояние опасно быстрым формированием осложнений.

Травмы, ожоги глаз

При получении ребёнком травмы глаз (удары по нему, сильный отек, порезы или травмы век, глазного яблока, кровотечение, попадание инородных предметов, окалины, ожоги химическими веществами или пламенем) необходим вызов скорой помощи или обращение в приемное отделение глазного стационара. Обычно такие есть в крупных больницах скорой помощи или специализированных клиниках. Там врачи работают круглосуточно, и помощь оказывают в любое время дня и ночи.

Вызов скорой помощи

Вызов скорой помощи

Естественно, что в праздники работа скорой помощи существенно осложняется наличием большого количества вызовов, в том числе и ложных. Поэтому, врачи могут прибыть на вызов с некоторой задержкой. Важно относиться к этому с пониманием. Естественно, что к детям, особенно раннего возраста, и по серьезным поводам, медики едут в первую очередь.

Поводами для обращения в скорую помощь, кроме обозначенных уже выше ситуаций могут стать:

  • Высокая температура у детей раннего возраста, до 2-3 лет, которая ничем не сбивается (выше 39 градусов)
  • Потери сознания, судороги, нарушения сознания с сильным возбуждением или резким угнетением
  • Упорная рвота, понос и лихорадка, признаки обезвоживания, особенно у детей раннего возраста
  • Отравления грибами, химическими веществами, угарным газом и т. д.
  • Тяжелые травмы, падения, кровотечения
  • Сильные боли в животе, сопровождающиеся температурой, рвотой, сильным напряжением мышц живота
  • Сыпь по телу в виде кровоизлияний на фоне лихорадки, нарушений сознания, головной боли

Кроме того, можно обратиться в скорую и при любых других проблемах в отношении здоровья ребёнка. Диспетчеры вас проконсультируют и посоветуют методы решения проблемы, а также определят, нужно ли к вам выслать бригаду медиков.

Платно или бесплатно?

Важно знать, что для обращения за неотложной помощью вам не нужно тратить время на поиски полиса ребёнка или даже его свидетельства о рождении. Не стоит терять драгоценное время в критической ситуацию. Всю помощь в полном объёме детям оказывают бесплатно, это обеспечено государством. Если необходима госпитализация, документы вам могут привезти потом родственники, без них отказать вам в ней не имеют права.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2016 17:02, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новогодний стол для ребенка аллергика
Праздничный стол для малыша аллергика – звучит как невыполнимая задача. Однако не для MedAboutMe. Советы специалистов в преддверии Нового Года.
Помощь ребенку в Новый Год: собираем аптечку
Все больше семей предпочитают отправляться в путешествие на новогодние праздники. Аптечка для ребенка – незаменимая вещь для таких поездок.
Топ-6 новогодних опасностей для здоровья детей
В новогодние праздники возрастает количество детских травм и болезней. Родителям важно помнить: большинство неприятностей можно предупредить.