Медицинские маски для детей: когда они нужны и какие лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Защитные маски для лица внезапно стали не медицинским средством, а вполне обыденным. Большинство людей в мире носят маски – постоянно за пределами дома или время от времени. А как насчет детей? Как утверждает статистика, болеют дети COVID-19 чаще всего намного легче, чем взрослые, а вот заражаются и разносят вирус с той же частотой. Всем ли детям надо носить медицинские маски, и если да, то какой материал лучше подойдет и как правильно это делать? MedAboutMe отвечает на все вопросы.

Зачем детям маски?

Зачем детям маски?

Еще недавно маски для детей ассоциировались у нас только с праздниками и карнавальными костюмами. Хотя есть родители, которые не понаслышке знакомы с выбором средства защиты для ребёнка, и пользуются им давно.

Личный опыт
Ирина, г. Красногорск

У моего сына аллергия на пыльцу, поллиноз. Хотя его часто называют весенним, у нас реакция почти на всю пыльцу – от ранней ольхи и березы до августовской амброзии. Реакция сильная, не просто насморк, а вплоть до отеков и бронхиального компонента.

Из-за длительного сезона цветения нам сложно пройти терапию АСИТ, хотя мы и начали лечение. Но надо ее проводить по многим компонентам. Уезжать на время пыления в нашем случае не вариант, это надо по полгода кататься по регионам, где нет аллергенов (а таких регионов немного – разве что в пустыне и в Арктике).

Поэтому в те дни, когда мониторинг пыльцы показывает высокий уровень опасности, Саша носит маску. Хорошо, что для аллергиков сейчас есть маски с повышенным уровнем фильтрации пыльцы.

Мы так живем уже седьмой год. И эта весна первая, когда мой сын не выделяется на улице – многие носят маски, и нам наконец не надо отвечать на досужие вопросы, почему ребёнок в масочке и не заразный ли он.

Аллергия на пыльцу или поллиноз – одна из основных причин для ношения медицинских масок детьми. Вторая – это иммунодефициты: детям со сниженным иммунитетом показано ношение маски, чтобы снизить вероятность заражения чем угодно – от бактериальных инфекций до ОРВИ.

В Японии, где культура ношения масок существует давно, высокий уровень загрязнения воздуха. Поэтому вне эпидемий там надевали средства защиты, чтобы дышать немного свободнее: маски задерживают частицы пыли, а с ними – оседающие компоненты выхлопных газов.

С какого возраста надо надевать маску ребёнку?

С какого возраста надо надевать маску ребёнку?

Американские семейные терапевты еще в начале мая стали рекомендовать не использовать средства защиты для детей младше двух лет. В Японии, где привыкшее к маскам население довольно быстро стало использовать их для всех возрастов, Ассоциация педиатров 25 мая выпустила предупреждение об опасности защитных средств для детей того же возраста. Количество случаев заражения японских малышей крайне мало, и большинство инфицировались от родных, а не заразились коронавирусом в школе или детском саду.

В России такие рекомендации появились совсем недавно. По словам врача-педиатра, руководителя пресс-службы Министерства Здравоохранения РФ Дарьи Акоевой, медицинские маски не показаны детям до трех лет.

Почему есть ограничение по возрасту для медицинских масок?

У маленького ребёнка особенное строение дыхательных путей. Они довольно узкие в сравнении со взрослыми размерами. Из-за этого в детские кроватки не рекомендуют класть одеяла, мягкие игрушки, подушки – ребёнок может задохнуться. Та же проблема возникает при ношении защитных средств.

Физиологические особенности органов дыхания малышей мешают им правильно регулировать процесс вдохов и выдохов. Если что-то мешает вдоху, ребёнок может начать задыхаться, наступит асфиксия. Если он при этом спит или находится спиной к родителям, например, в коляске, это состояние может наступить незаметно.

Кроме того, ношение маски увеличивает вероятность перегрева и теплового удара, а также создает повышенную нагрузку на сердечную мышцу.

Так что носить детям медицинские маски стоит только с трех лет – это официальная рекомендация Минздрава.

Для защиты самых маленьких подойдет ограничение пространства вокруг. Если надо вывести ребёнка на улицу, используйте коляски с капюшонами (но без пластиковой накидки, она опасна для здоровья!) или слинг.

Но лучшая защита на сегодня – социальное дистанцирование и избегание публичных мест. Даже если это любимая игровая площадка.

Какие маски подходят для детей и что важно знать?

Большинство информации о медицинских масках относится ко взрослым. А вот данных о том, что лучше для ребёнка и как правильно надевать на него защитное средство, немного. При этом для детей есть несколько важных правил.

  • Материал для маски

Мы уже видели немало фотографий с самодельными масками. Люди надевали на лицо практически все, что попадалось под руку – от нижнего белья до обрезанных пластиковых бутылок. Дети на таких фотографиях тоже попадались. В то время как специалисты утверждают: лучший материал для детских защитных масок – нетканый или рыхлая натуральная ткань.

Несколько тонких слоев работают лучше, чем один плотный. Они активнее пропускают воздух, не затрудняют дыхание и фильтруют частицы пыли и слизи, а с ними удерживают значительную часть вирусов.

  • Размер и посадка также важны

Поскольку наши дети бывают разных размеров, очень важно найти маску, которая не будет слишком большой или слишком тесной. Не стоит ориентироваться только на возраст: маски, как и подгузники, могут подойти не всем в рекомендованном возрастном диапазоне. Важно: убедитесь, что маска закрывает ребёнку не только рот, но и нос, не болтается свободно на лице, но и не давит.  

Защитную маску для детей можно сшить самостоятельно: уже есть множество выкроек для простых поделок, а перед шитьем можно вырезать шаблон и примерить на ребёнка. Кроме подходящего размера это позволит выбрать забавный дизайн, который облегчит ребёнку привыкание к маске, и сэкономит средства: менять нетканые защитные средства надо каждые 2-3 часа, и стирать их, в отличие от масок из ткани, нельзя.

Напоминайте детям, что даже в маске они не должны касаться своего лица. Чтобы быстрее привыкнуть, попрактикуйтесь в ношении дома. Мини-маски можно сделать и для игрушек: так детям младшего возраста будет легче привыкнуть к новым правилам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.06.2020 09:27, обновлено 05.09.2021 22:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Assessment of influenza virus exposure and recovery from contaminated surgical masks and N95 respirators. / Blachere FM, Lindsley WG, McMillen CM, et al. // J Virol Methods 2018 Oct
Epidemiology and Transmission of COVID-19 in Shenzhen China: Analysis of 391 cases and 1,286 of their close contacts / Qifang Bi, Yongsheng Wu, Shujiang Mei, et al. // medRxiv March 27, 2020
Epidemiological characteristics of 2143 pediatric patients with 2019 coronavirus disease in China. / Dong Y, Mo X, Hu Y, et al. // Pediatrics 2020

Читайте также

У ребенка постоянно колики: почему и что делать?
С кишечными коликами у ребенка сталкиваются многие новоиспеченные мамы. С чем они бывают связаны?
Физиологическая желтуха у детей: какие бывают симтомы?
Новорожденный малыш и желтуха: откуда она берется и надо ли ее лечить?
Антидепрессанты для детей: когда они действительно нужны?
Особенности терапии депрессий у детей: нужны ли лекарства и чем они могут навредить.
Одышка: почему ребенок часто дышит?
В чем особенности одышки у детей? Правда ли, что одышка бывает и у здорового ребенка?
Опасные «окна» и «здоровый детский жирок»: что надо знать о детском ожирении​
От «здорового детского жирка» к стройному взрослому: советы от MedAboutMe
Как не заразить ребенка ОРВИ: ТОП-10 правил
Дома кто-то заболел вирусной инфекцией? Как не заразить детей? Мы знаем 10 важных правил!