Менингит у детей: причины, симптомы, лечение менингита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит у детей часто связывают с переохлаждением. Этой болезнью пугают тех, кто не любит носить шапки зимнее время. Обсудим, почему на самом деле развивается менингит, симптомы у детей, связь воспаления оболочек головного мозга с шапками и прививками.

Почему развивается менингит у детей?

Почему развивается менингит у детей?

Для менингита нет возрастных барьеров: он может быть и у взрослого. Но менингит у детей встречается почти в 10 раз чаще, чем в старшем возрасте. Согласно статистике, самый подверженный болезни возраст – от 5 до 14 лет. Причины заключаются как в возрастной особенности этапа развития иммунитета, так и в специфике гематоэнцефалического барьера, а также в том, что более подвержен инфекции ребёнок, не переболевший некоторыми «детскими» болезнями.

Может ли развиваться менингит, симптомы у детей, из-за отсутствия шапки? Признаки менингита у детей действительно чаще наблюдаются в зимнее время и после переохлаждения, но не оно становится причиной болезни. Связь в этом случае похожа на развитие острого респираторно-вирусного заболевания и отсутствия шарфа: если в организме нет провокатора болезни, вируса, то ОРВИ не начнется. Также, как не появится эта инфекция при здоровом иммунитете.

Менингит у детей, симптомы и признаки заболевания появляются при активизации инфекции. Хотя ее развитие может ускоряться на фоне переохлаждения, однако только отсутствие шапки не становится причиной болезни, а скорее приведет к бактериальной респираторной инфекции, «простуде».

У менингита всегда инфекционная этиология. Болезнь может возникать как первичная инфекция или осложнение имеющегося заболевания. Исследования доказывают, что менингит развивается из-за следующих причин:

  • активность вирусов гриппа, краснухи, кори и так далее, осложнение в данном случае называют вирусным менингитом;
  • размножение и проникновение в оболочки головного мозга патогенной флоры вызывают опаснейшую форму бактериального менингита у детей. Среди провокаторов выделяют менингококков, стафилококков, сальмонеллу, синегнойную, гемофильную палочки и т. д.;
  • грибковую форму болезни может вызвать системный кандидоз;
  • простейшие также становятся причиной воспалительного процесса. Наиболее часто причиной становятся амебы и токсоплазма.

Самая опасная форма менингита у детей – бактериальная, именно на ее долю приходится самая высокая часть летальных исходов. Часть случаев можно предотвратить при помощи своевременно вакцинации.

Менингит у детей: симптомы и признаки

Как проявляется менингит у детей, симптомы и признаки, которые вызывает инфекция, зависит от возбудителя. В 7 из 10 случаев болезнь развивается из-за менингококка, патогенного микроорганизма, проникающего в тело чаще всего воздушно-капельным способом. Распространяет его больной менингококковой инфекцией или вирусоноситель.

Проявления менингита у детей, симптомы и признаки:

  • внезапно и быстро повышается температура до фебрильных показателей, от 38°С;
  • развивается лихорадка, появляется выраженная головная боль, боязнь света. В возрасте до года отмечается уплотненная, выпирающая область родничка;
  • присоединение катаральных явлений – кашля, боли в горле, насморка, дисфункция желудочно-кишечного тракта выражается тошнотой, рвотой, диареей, аппетит пропадает;
  • отмечаются боль и ригидность мышечных тканей, в особенности в шейно-затылочной части, самостоятельное движение головой затруднено или невозможно;
  • начинаются судорожные проявления;
  • возможно появление пузырьковой сыпи на коже и/или слизистых.

Менингит, симптомы у детей: как распознать эту болезнь и не спутать с ОРВИ или кишечной инфекцией? В симптомокомплекс менингита входят особые проявления воспаления мозговой оболочки. Самый явный, который могут отследить родители, проявляется запрокидыванием головы назад в лежачем положении. Врачи также диагностируют синдромы, описанные Керингом и Брудзинским. Они основаны на нервных рефлексах, нарушающихся из-за болезни: если в положении лежа на спине ребёнку поднять и согнуть ногу в колене, он не может разогнуть ее сам, или если в той же позе на спине аккуратно нагнуть голову в сторону груди, проявится сгибание ног в коленном и тазобедренном суставах.

Такие симптомы позволяют проводить первичную диагностику, окончательный диагноз ставят на основании анализов мочи, крови и спинномозговой жидкости. В таком случае можно выявить возбудителя и назначить эффективную терапию.

Терапия при менингите

Терапия при менингите

Выбор лекарственных препаратов напрямую зависит от результатов анализа, так как медикаментозную терапию можно подбирать исключительно в соответствии с этиологией болезни. Бактериальные инфекции лечат антибиотиками широкого спектра, вирусный менингит подлежит терапии специфическими противовирусными препаратами и иммуностимуляторами, грибковая форма – антигрибковыми средствами системного действия, и т. д.

Остальное лечение – симптоматическое, направленное на облегчение состояния и снижение выраженности проявлений болезни. При повышенном внутричерепном давлении показаны препараты-диуретики. Если результат недостаточный, назначают спинномозговую пункцию для вывода избытка жидкости.

При наличии судорожного синдрома прибегают к седативным медикаментам. В качестве дополнительной терапии могут назначаться отвары лекарственных трав, успокоительные ванны, обертывания витаминотерапия.

Для лечения необходимо соблюдение режимных моментов: затемненное, тихое помещение, щадящее питание, отсутствие как неприятных, так и позитивных ярких событий и эмоций.

После излечения требуется как минимум двухмесячное наблюдение у врача-невролога. Менингит у детей опасен не только в процессе заболевания, но и вероятностью развития осложнений по окончании терапии.

В список охранительных правил, обязательных к соблюдению в течение как минимум 6 месяцев по окончании болезни (если врачом не рекомендовано иное) входят отсутствие прогулок при ярком солнце, снижение физической нагрузки, ограничение учебной деятельности, переутомлений, стрессовых ситуаций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2020 11:15, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Педиатрия. Учебник для медицинских вузов. / Шабалов Н. П., Анциферова Е. С., Думова Н. Б., и др. // СпецЛит 2019
Parechoviruses in children: understanding a new infection / Harvala H, Walters K.C., Simmonds P. // Curr. Opin. Infect. Dis 2010 Vol. 23
Менингиты и энцефалиты. / Лобзин Ю.В., Пилипенко В.В., Громыко Ю.Н. // «Фолиант». СПб. 2006

Читайте также

Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Сотрясение мозга у детей
Сотрясение мозга у детей опасно тем, что его симптомы проявляются далеко не сразу. На что обратить свое внимание родителям в подобном случае?
Ушные травмы и сотрясение мозга: причем тут ватные палочки и вода в ушах?
Почему ушные палочки не для ушей, опасность новых гаджетов от ушной серы, и как вытряхивание воды из уха приводит к сотрясению мозга у детей.
Патологии мозга детей при рождении: мифы и реальность
Нередко определенные диагнозы у детей в период новорожденности, хотя и пугают родителей, но не требуют каких-либо лечебных действий.
Сотрясение мозга у ребенка: какими последствиями оно грозит?
Сотрясение мозга заставляет ткани внутри черепа резко двигаться вперед, а затем назад внутри замкнутой полости, что травмирует клетки.
Гимнастика для мозга
Тренировки и правильные привычки помогают развивать умственные способности: какие упражнения считаются эффективными для работы мозга?