Метаболизм углеводов у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Метаболизм углеводов относится к одному из важнейших процессов в организме младенцев. Однако, процессы как переваривания и усвоения, так и потребности в углеводах, виды продуктов существенно отличаются от таковых среди взрослых людей. Детскому организму, начиная с внутриутробного периода и рождения, требуются особые углеводы, уровень глюкозы в крови и моче у них отличается от взрослых показателей. Это нужно учитывать при обследовании и определении патологий, связанных с обменом углеводов в организме.

Количество углеводов у детей

Количество углеводов у детей

Именно углеводы относятся к основным источникам энергии для клеток детского организма, и потребность в этих веществах наиболее высока именно в период раннего детства. Среднее количество углеводов, приходящееся на килограмм массы тела, чтобы покрывать все потребности в энергии и строительном материале, у детей составляет 10-15 г. С раннего детства и до наступления подросткового возраста соотношение количества углеводов к белковым и жировым компонентам изменяется. Именно поэтому дети так любят сладости, они на подсознательном уровне тянутся к этим продуктам как самым основным и простым источникам энергии. Если нормальное соотношение компонентов пищи нарушается, и питание имеет сниженное количество углеводов, даже самый богатый калориями рацион станет неполноценным.

Изменения в составе углеводов пищи ребёнка

По мере роста и развития малыша состав углеводов в его питании постепенно изменяется. Так, в первый год жизни основным углеводом становится простой сахарид — лактоза. Она поступает к малышу в составе грудного молока или смеси, молочных продуктов. Но лактоза в молоке животных и грудном несколько различается. Наиболее полно она усваивается именно из материнского молока. Кроме того, за счет нее стимулируется рост полезных микробов кишечника крохи. Расщепление лактозы внутри кишечника ребёнка происходит под действием особого фермента — лактАзы. У новорожденных его активность снижена, по мере времени постепенно возрастает. В грудном возрасте этот фермент наиболее активен. По мере взросления у многих детей он постепенно утрачивает активность. Это приводит к непереносимости молока подростками и взрослыми.

По мере роста малыша состав углеводов в питании изменяется, лактоза заменяется на сахарозу (обычный сахар) и сложные углеводы. В основном, это такие вещества как гликоген и крахмал. Дети первых лет жизни и дошкольники получают треть всего объёма углеводов именно за счет них, а школьники — до половины всего объёма. По мере расширения состава углеводов в питании происходит и перестройка ферментов для их усвоения.

Особенности переваривания углеводов в организме детей

Особенности переваривания углеводов в организме детей

Для полноценного усвоения всех видов углеводов в организме необходима активная работа ферментов для каждого из видов углеводов. Дети имеют особенности в сроках «включения» ферментов в процессы метаболизма. Так, сразу после рождения, на протяжении первых месяцев жизни крохи, пока его питание состоит в основном из молока матери, практически не активны ферменты слюны (мальтаза и амилаза), а также ферменты в поджелудочной железе. У детей более старшего возраста именно за счет них обеспечивается полостное пищеварение. Эта особенность связана с тем, что молоко не содержит крахмала, для расщепления которого они и необходимы.

Как только появляются новые углеводы в организме, с началом введения прикорма, это активизирует ферменты поджелудочной железы и постепенно их активность к возрасту 5-6 лет сравнивается со взрослыми.

Простые сахара по типу мальтозы и сахарозы участвуют в пищеварении с раннего возраста, и активность ферментов, их расщепляющих, постепенно растет с первых месяцев до трех лет, в зависимости от объёма сладкой пищи, поступающей к малышу. По мере расширения рациона, углеводы в организме, попадая в кишечник, стимулируют работу ферментов и активно расщепляются на составные части — простые сахара. В виде глюкозы или фруктозы, частично галактозы, они легко проникают в кровь из тонкой кишки.

Наличие углеводов в моче и крови

У детей в старшем возрасте состав углеводов в плазме крови аналогичен взрослым. В ней не должно быть галактозы, дисахаридов, пентоз. Основной объём составляет глюкоза, допустимо присутствие небольшого объёма фруктозы при наличии особого рациона вскармливания. По-иному обстоят дела у недоношенных и новорожденных, у них углеводы в организме могут иметь другие пропорции. В крови могут выявляться дисахариды, галактоза и пентоза, особенно при кормлении углеводистой пищей.

Дети имеют особенности в обмене веществ и образовании мочи. Углеводы из плазмы активно фильтруются в первичную мочу, но если уровень глюкозы не достигает особого «почечного» порога, все они потом всасываются обратно. Если же нагрузка углеводами велика, у детей наблюдается глюкозурия (появление глюкозы в моче). Допустимо это только в грудном возрасте, и это связывают с возрастной незрелостью ферментных и транспортных систем.

Зачем нужны знания метаболизма?

Зачем нужны знания метаболизма?

Многие наследственные нарушения в обмене углеводов у детей проявляются буквально с первых недель жизни. Знание нормального метаболизма позволяет опытному врачу их вовремя распознать. А это значит, ребёнок не будет страдать от проблем пищеварения. Так, к примеру, при своевременно не выявленной лактазной недостаточности дети теряют вес, у них отмечается понос и боли в животе, вздутие. Прием специальных ферментных препаратов совместно с питанием приводит к устранению подобного расстройства, что позволяет ребёнку нормально расти и развиваться.

Расстройства в обмене галактозы (патологию именуют галактоземией) приводит к поражению почек и печеночных функций, а также страданию нервной системы, поражения глаз. Своевременное выявление проблемы и назначение осой диеты позволяет ребёнку вырасти здоровым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.09.2016 18:47, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение без диет: ускоряем метаболизм
Узнайте о 10 способах, которые помогут оптимизировать метаболические процессы, ускорить похудение и улучшить самочувствие.
Экстракты цитрусовых: ускорение метаболизма без вреда здоровью
Чудодейственных таблеток для быстрого похудения человечество не изобрело. Есть вещества, способные ускорить метаболизм – экстракты цитрусовых. Как они работают?
Как ускорить метаболизм: секреты
Скорость обмена веществ в нашем организме влияет, в числе прочего, и на накапливание или расщепление жировых запасов. При более высокой скорости метаболизма расщепление жиров происходит быстрее.
5 ошибок, подрывающих ваш метаболизм
Какие ошибки совершают поклонники фитнеса при выстраивании схем питания и тренировок? Чем опасно несерьезное отношение к правилам соблюдения низкокалорийных диет?
Можно ли ускорить метаболизм и как это сделать
Ускоренный или замедленный метаболизм – миф, который любят страдающие ожирением люди, мечтающие похудеть. Как обмен веществ работает на самом деле?
метаболизм жиров, инсулин
Инсулинорезистентность при метаболическом синдроме влияет не только на углеводный обмен, но и на метаболизм жиров (липидов).