Метод «кенгуру» в выхаживании недоношенных детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рождение недоношенного ребёнка является большим стрессом для семьи. Иногда преждевременная родовая деятельность начинается неожиданно. В некоторых случаях приходится искусственно вызывать роды раньше срока или проводить операцию кесарева сечения. Показаниями к этому являются определенные осложнения беременности. В любом случае на семью обрушивается масса негативных переживаний: чувство вины за происходящее, боль, страх за малыша, чувство неуверенности в своих силах, ощущение безысходности от сложившейся ситуации.

Чем меньше срок гестации, на котором родился ребёнок, тем больше времени он будет вынужден провести вне стен дома: в неонатальной реанимации или в отделении выхаживания недоношенных. Не во всех стационарах мамам разрешено лежать вместе со своими детьми. Иногда они навещают своих малышей только 1-2 раза в день. Такое разобщение с ребёнком еще больше усугубляет тревожность матерей за их состояние. Поэтому в выхаживании недоношенных детей очень важно создавать атмосферу единения мамы и малыша, даже на несколько часов, что позволит улучшить их психоэмоциональную связь, а также общее состояние здоровья крохи. MedAboutMe расскажет, что такое метод «кенгуру» в условиях выхаживания недоношенных малышей, и как он применяется.

Что такое метод «кенгуру»?

Уход за недоношенным новорожденным малышом по методу «кенгуру» подразумевает нахождение ребёнка у обнаженной материнской (или отцовской) груди в вертикальном положении, что обеспечивает контакт кожи ребёнка с кожей одного из родителей. Основные цели метода — как можно скорее адаптировать новорожденного к внеутробным условиям жизни, дать ему возможность быстрее поправиться и полноценно развиваться среди членов своей семьи.

Что мы взяли от природы?

Что мы взяли от природы?

Почему же такое интересное название — метод «кенгуру»? Давайте обратимся к природе. Самка кенгуру вынашивает своего малыша совсем недолго, всего 30-40 дней. Затем он появляется на свет совсем крошечным, 2-3 см в длину. Он не может жить отдельно от матери и очень от нее зависим. Сразу после родов детеныш кенгуру сам забирается в сумку на животе матери и проводит в ней около семи месяцев. Там он находится в тепле и защищенности, питается материнским молоком и растет. Только став достаточно большим и самостоятельным, кенгуренок покидает свой уютный дом и начинает жить своей жизнью.

Немного из истории

Интересно то, как появился этот метод выхаживания недоношенных в современной медицине. 37 лет назад в Колумбии доктор Эдгар Рэй и его напарник Гектор Мартинец впервые применили метод выхаживания недоношенных на материнской груди в условиях нехватки инкубаторов для детей. Мама дарила ребёнку тепло своего тела, что было просто необходимо для недоношенной крохи. Результаты этого опыта потрясли всех: дети быстрее набирали вес, поправлялись, у них становилось меньше проблем с дыханием и кормлением.

В дальнейшем такие новшества в выхаживании недоношенных стали применять в других странах, где было непросто со специализированным оборудованием (бедные страны Африки и Азии). Кроме того, это пригодилось в лагерях для беженцев и в военных госпиталях. Несмотря на сложность условий выхаживания, получалось выходить даже глубоко недоношенных младенцев (вес менее 1000 г). Причину таких успехов отметили благодаря методу «кенгуру».

Постепенно весь мир, включая развитые страны, стал использовать метод «кенгуру» на практике. На сегодняшний день наработан достаточный опыт применения этого метода, проведены исследования с ошеломляющими результатами и достигнуты отличные успехи в выхаживании тысяч недоношенных младенцев.

Как проводится метод «кенгуру»?

Как проводится метод «кенгуру»?

В стационарах, где выхаживаются недоношенные дети, персонал больницы создает необходимые условия для применения метода «кенгуру». Удобнее всего, если для этого выделены специальные часы по режиму работы отделения. Основные назначения и манипуляции должны быть выполнены к этому времени, чтобы присутствующие в отделении родители не отвлекали врачей и медсестер. Они же, в свою очередь, стараются не трогать ребёнка лишний раз и не отвлекать его от общения с родителями.

Чаще всего метод «кенгуру» проводят с мамой, хотя нет никаких противопоказаний, чтобы делать это с папой (за исключением наличия острых заболеваний у него, которые могут передаваться окружающим). Родитель усаживается на стул или специальное кресло и занимает комфортную позу. Затем медицинская сестра укладывает обнаженного ребёнка (только в подгузнике, носочках и шапочке) на грудь мамы или папы. Обычно укладывают ребёнка животом вниз (поза «лягушки») или на бочок. Сверху их укутывают одеялом и оставляют на некоторое время. Это может быть несколько минут или даже часов, что зависит от состояния малыша и установленных правил в отделении.

Все это время за ребёнком наблюдает медицинская сестра. Сделать это не сложно, потому что на коже ребёнка установлены специальные датчики, которые фиксируют его частоту сердечных сокращений (ЧСС) и степень насыщения крови кислородом. При отклонении важных показателей от нормы аппаратура издаст звуковой сигнал, чем известит медперсонал об опасности. Можно будет прекратить проведение данной процедуры и оказать помощь ребёнку при необходимости.

Мама и папа во время проведения телесного контакта с ребёнком могут осторожно гладить его по голове и спинке, петь ему песенки, рассказывать сказки, мечтать и даже рассказывать то, как они будут жить все вместе дома, когда малыш поправится. Мысли материальны, поэтому очень важно настроиться на хороший лад и проговаривать постоянно свои желания.

Что дает метод «кенгуру» для малыша?

Чем же так хорош метод «кенгуру»? Что дает он для малыша?

  • Малыш постепенно знакомится с внешним миром, выходя из пространства кувеза (инкубатора). Знакомство с ним происходит рядом с родными людьми, которые любят его и ждут скорейшего выздоровления.
  • Кожа и слизистые оболочки ребёнка заселяются микрофлорой родителей, что служит отличной борьбой с внутрибольничными инфекциями. Ошибочно считать, что родителям не стоит прикасаться к недоношенному ребёнку в больнице, чтобы «не занести ему грязь». Именно их флора самая родная и полезная для ребёнка.
  • Малыш согревается самым естественным теплом — теплом тела матери и отца. У него быстрее сформируется и произойдет созревание системы терморегуляции.
  • Ребёнок слышит стук сердца матери или отца, ощущает их ритмичное дыхание. Это очень полезно для недоношенных детей. Особенно для тех детей, у которых часто возникают остановки дыхания и замедление сердечного ритма в связи с незрелостью их нервной системы.
  • Малыш вдыхает родной запах, слышит знакомые голоса, прикасается кончиками пальцев к телу мамы или папы, у него развивается ощущение пространственного положения тела. То есть, мягко стимулируются все органы чувств. Формируется чувство привязанности к матери и отцу.
  • Дети, которых выхаживают методом «кенгуру», быстрее набирают вес, охотнее едят и лучше удерживают кормление. Сначала можно кормить ребёнка сцеженным материнским молоком через зонд, затем начать прикладывать его к груди. Чем больше времени ребёнок будет проводить с матерью, тем быстрее наладится грудное кормление.
  • Уменьшается восприятие ребёнком боли при болезненных манипуляциях и вмешательствах.
  • Снижаются страшные цифры младенческой смертности и заболеваемости детей, а также число осложнений от их болезней. Это позволяет раньше выписывать домой недоношенных крох.

И для родителей есть польза от метода «кенгуру»?

И для родителей есть польза от метода «кенгуру»?

  • Применение метода «кенгуру» дает женщине возможность психологически «доносить» этого ребёнка и плавно «завершить» свою беременность, которая оборвалась так быстро.
  • Длительный телесный контакт с младенцем стимулирует лактацию у матери. Это очень важно для крохи. Ведь сохранить лактацию, оказавшись в такой жизненной ситуации, очень сложно: нет грудного вскармливания по требованию, которое естественным образом увеличивает запасы грудного молока.
  • Развивающийся рефлекс окситоцина способствует более быстрому сокращению матки.
  • Устанавливается привязанность к ребёнку, которая не сразу может установиться после преждевременных родов.
  • Женщина перестает чувствовать себя виноватой, ведь теперь на это просто нет времени. Нужно думать о том, как помочь малышу, сосредоточиться на его выхаживании.

Кому можно проводить метод «кенгуру»?

Метод «кенгуру» можно применять со всеми новорожденными детьми, даже доношенными. Этому можно научиться в стационаре и продолжить делать дома, используя, к примеру, слинг. Самое главное в использовании метода «кенгуру» — стабильность состояния ребёнка. Он даже может находиться на искусственной вентиляции легких, получать внутривенные вливания или зондовое кормление и не отрываться от столь важных процедур.

Задача персонала — дать понять матери и отцу важность этой процедуры и то, что без участия родителей выхаживание их малыша не было бы столь успешным. То есть, именно родители играют ключевую роль в развитии своего младенца. Врачи и медсестры лишь помогают справиться с жизнеугрожающими состояниями, направляют родителей и обучают их выхаживанию своего ребёнка.

Есть ли противопоказания?

Есть ли противопоказания?

Готовность ребёнка к проведению метода «кенгуру» оценивается комплексно. Если состояние его нестабильное или оно ухудшается после кожного контакта с родителями, то стоит отложить применение этого метода на более благоприятный период. Не рекомендуется применять метод «кенгуру» при выраженной кислородной зависимости, наличии сложно зафиксированных венозных катетеров (есть риск их повредить или выдернуть), при тяжелых инфекционных заболеваниях, при внутрижелудочковых кровоизлияниях 3-4 степени и некоторых других болезнях и состояниях.

Вопрос возможности применения метода «кенгуру» решается индивидуально в отношении каждого ребёнка. Даже если сейчас его состояние не позволяет проводить телесный контакт с родителями, то по прошествии короткого времени ситуация может измениться в другую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2016 17:35, обновлено 17.06.2020 12:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неонатология / Шабалов Н.П. 2004
Выхаживание недоношенных детей: новые проблемы возрастной физиологии и клинической неонатологии / Захарова Л.И. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

17 ноября — Международный день недоношенных детей
Развитие новорожденного сильно зависит от родов, поэтому важно знать причины их преждевременности и как нужно заботиться за недоношенным малышом
Питание недоношенных детей
Хорошее питание является главным залогом быстрых темпов развития ребенка. Особенно это касается недоношенных детей.
Развитие недоношенного ребенка по месяцам
Если ваш малыш родился раньше срока, в первый год жизни ему потребуется двойное внимание. Что нужно знать об этом периоде молодым родителям?
Некоторые аспекты искусства выхаживания недоношенных детей
Выхаживание недоношенных детей ─ целое искусство, в котором важна каждая деталь на пути к их здоровому будущему.
Развитие недоношенного ребенка
Как развиваются недоношенные дети? К какому возрасту они догоняют своих сверстников? Нормы для малышей до года.
«Недоношенный» ребенок – к чему быть готовым?
При надлежащем уходе недоношенные детки имеют шансы на со всех сторон полноценную жизнь – наряду с рожденными в положенный срок.