Мигрень: чем опасна для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любое подозрение на мигрень или тревожные симптомы, указывающие на риск заболевания, требуют безотлагательного вмешательства специалиста-невролога, который поставит правильный диагноз и назначит индивидуальное лечение.

Соблазн самолечения или бездействие

Как правило, когда ребёнок впервые испытывает приступ мигрени, родители либо игнорируют жалобы и не обращают внимание на тревожные симптомы, либо ограничиваются самостоятельным лечением своего чада, используя лекарственные препараты для взрослых или народные рецепты, которые, как утверждают услужливые родственники или знакомые, отлично работают. Только единицы спешат за советом к врачу.

В результате, либо приступ проходит сам, но через непродолжительный отрезок времени возвращается, уже осложненным новыми симптомами, либо не проходит день, второй, третий. Ребёнок, который еще не может толком рассказать о своем состоянии и описать клиническую картину болезни, плачет и громко жалуется, либо становится абсолютно безучастным к внешним раздражителям и тихонько лежит в укромном уголке, спрятавшись подальше от света и шума. Он не только не в состоянии бывает учиться, теряет аппетит, но и отказывается от игр, прогулок и любого общения.

Механизм боли

Не удивительно, что попытки самостоятельно купировать приступ мигрени у ребёнка, обычно терпят фиаско. Дело в том, что взрослые с трудом принимают факт, что в столь раннем возрасте вообще возможен дебют этой болезни. Кроме того они часто пытаются лечить ее симптомы абсолютно неэффективными в данных ситуациях препаратами. Меж тем, во время острого эпизода происходит резкое расширение мозговых сосудов, кровь заполняет их мощным потоком, приводя к отеку, скачку внутричерепного давления, что чревато судорогами, обмороками и т.п.

Возможные осложнения

  • Частые приступы могут постепенно перерасти в опасное состояние — мигренозный статус, при котором не помогают лекарства, а упорная рвота приводит к обезвоживанию.
  • На фоне приступа мигрени может развиться эпилепсия и бессознательное состояние, требующее реанимационных действий.
  • Симптомы болезни могут получить нежелательное развитие в виде ишемии с мозговым кровоизлиянием и инфарктом мозга в итоге.
  • Участки некроза и кисты, которые образуются после тяжелых приступов мигрени у детей, могут проявляться парезами и параличами, изменениями походки, речевыми нарушениями, последствиями бульбарного синдрома с затруднением приема пищи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2015 14:44, обновлено 17.04.2020 19:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Мигрень и ее лечение / Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. // Рмж 2009 Т. 17 №20
Мигрень и головная боль напряжения у детей: основные подходы к эффективной терапии. Часть 1 / Сергеев А.В. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №5

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.
Мигрень: народные рецепты для лечения и профилактики у детей
Если врач, у которого наблюдается ваш ребенок, ничего не имеет против применения народных средств для дополнения лечения мигрени, воспользуйтесь одним из этих рецептов.
Мигрень: симптомы, лечение
Сильные и постоянные головные боли могут мучить из-за генетической предрасположенности. Каковы симптомы и лечение недуга?