Мигрень у детей и подростков: запись к педиатру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети время от времени, особенно при повышенных нагрузках, могут жаловаться на головную боль. Но если это мигрень, то болевые ощущения имеют свою специфику и повторяются регулярно, существенно нарушая жизнь подростка или ребёнка помладше. Для того, чтобы точно определить наличие именно мигренозных болей, нужна запись к педиатру, проведение всестороннего обследования, исключение всех иных причин боли и затем, назначение полноценной терапии, включая определенные лекарства. Недопустимы попытки родителей самостоятельно устранять мигрень у детей, в том числе за счет приема специфических препаратов. Тактика лечения у детей и взрослых отличается.   

Постановка диагноза: запись к педиатру

Если дети систематически жалуются на головную боль, причем, острую и локализованную с одной стороны головы, которая плохо купируется стандартными мерами лечения, нужна запись к педиатру. Важно изложить доктору на приеме все сопутствующие проблемы, режим школьных занятий, дополнительные нагрузки, а также пройти обследование. Запись к педиатру исключает все возможные соматические и инфекционные причины для головной боли, и если причина так и не выяснена, дети направляются на консультацию к неврологу. Специалист проводит дополнительные диагностические мероприятия, после которых определяется диагноз мигрени и назначается немедикаментозная терапия и лекарства (если они необходимы).

В последующем нужна регулярная запись к педиатру для того, чтобы врач контролировал общее состояние и соблюдение всех рекомендаций невролога, оценивал возможные побочные эффекты лекарств, общее физическое и нервно-психическое состояние. Если на фоне лечения возникают осложнения, какие-либо тревожные симптомы, стоит по телефону +7 (499) 519-32-56 связаться с врачом или прийти на внеплановый прием.

Лечение мигрени в детском возрасте

Лечение мигрени в детском возрасте

Примерно 50% детей и подростков сообщают об улучшении течения мигрени в течение шести месяцев после начала лечения. Тем не менее, примерно у 60% подростков, которые испытывают свою первую мигрень в возрасте от 12-ти до 15-ти лет, она затем продолжается в течение многих лет.

Некоторые дети с мигренью не испытывают облегчения головной боли, несмотря на то, что они пробовали многие из доступных в настоящее время лекарств. В этом случае врачи могут предложить для этой категории детей альтернативные методики, сочетание немедикаментозных методов терапии с приемом лекарств. Сложностью в лечении детей является еще и тот факт, что многие препараты, которые применимы у взрослых, им противопоказаны по причине того, что не было надлежащих исследований их безопасности и эффективности. В некоторых случаях дети могут «перерасти» приступы мигрени, но это бывает далеко не всегда и не у всех. В подростковом возрасте, на фоне гормональных колебаний, возможно как улучшение состояния, так и значительный прогресс мигрени.

Подбор препаратов при мигрени у маленьких детей

Для маленьких детей с редкими приступами мигрени могут быть полезны в основном симптоматические препараты. Они обладают невысокой активностью, но и противопоказания и побочные эффекты у них минимальны. К ним относятся:

  • Простые анальгетики и нестероидные противовоспалительные таблетки. Обезболивающим эффектом обладают препараты, такие как ибупрофен или парацетамол, но нельзя давать маленьких детям аспирин, что связано с серьезным состоянием, известным как синдром Рея, угрожающим здоровью и жизни.
  • Противорвотные средства: это те лекарства, которые снимают тошноту и рвоту, которые часто сопутствуют мигрени у детей;
  • Седативные средства: эта группа лекарств, которые помогают детям расслабиться и заснуть, а сон, как известно, зачастую устраняет мигрень.

Для маленьких детей с частыми мигренями могут быть назначены профилактические препараты. Хотя препараты вызывают для использования у детей много споров, их часто назначают «не по назначению»:

  • ципрогептадин, пропранолол, трициклические антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов или противосудорожные средства.

Если ситуация тяжелая, дети страдают от частой мигрени, может применяться комбинация симптоматических лекарств и профилактических препаратов.

Лечение мигрени у подростков

Лечение мигрени у подростков

Нередко подростки страдают регулярными приступами мигрени, что связано с половым созреванием и изменениями гормонального фона. Особенно часто ее отмечают девушки подростки на фоне становления менструального цикла. Помимо этого, играют роль стрессы, нерациональные нагрузки, травмы и перенесенные инфекции. Для подростков с нечастой мигренью (которая сопровождается аурой или возникает без нее) могут быть полезны определенные препараты:

  • Анальгетики: обезболивающие препараты, но желательно не принимать аспирин хотя бы до 14-ти лет;
  • Противорвотные средства: лекарства, которые устраняют тошноту и рвоту, облегчая состояние подростков;
  • Седативные препараты: лекарства, в том числе растительного происхождения, которые помогает пациенту заснуть и устранить приступ мигрени.

У подростков также применяют препараты, подавляющие приступ мигрени — триптаны, вводят назально, подкожно или внутривенно дигидроэрготамин, применяют комбинированные препараты, эрготамина тартрат и кофеин.

Комбинация симптоматических и абортивных лекарств

Многие медикаментозные препараты не одобрены для использования детьми в возрасте до 18 лет.

Для подростков с частой мигренью можно попробовать отдельные лекарства, которые применяются в тяжелых случаях:

  • Профилактические лекарства, такие как пропранолол, трициклические антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов или противосудорожные препараты;
  • Комбинация абортивных и симптоматических препаратов.

Когда головная боль, и особенно мигрень, длится дольше 24 часов, и другие лекарства не помогают при приступах, нужен вызов скорой помощи и госпитализация ребёнка в стационар. Могут быть применены препараты для купирования приступа, а также будет выполнено полное обследование, исключающее серьезные проблемы со здоровьем (КТ или МРТ головы, УЗИ, чтобы исключить объёмные образования черепа, онкологию).

Препараты для внутривенного введения обычно способны остановить приступ мигрени. Для подростков с тяжелой мигренью, которая не реагирует на другие лекарства и длится более 24 часов, могут быть назначены эти медикаментозные препараты:

  • Триптаны, которые вводят инъекционно;
  • дигидроэрготамин, вводимый назально, подкожно или внутривенно;
  • Противосудорожные препараты, вводимые инфузией;

Другие препараты, такие как магний или нестероидные противовоспалительные препараты под контролем состояния и переносимости. Пациентов с тяжелыми мигренями должен постоянно наблюдать невролог, проводя регулярные профилактические мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2019 21:34, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: профилактика у детей
От приступов мигрени в дошкольном и школьном возрасте можно успешно защищать ребенка, приучая его к строгому режиму и соблюдению некоторых правил.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: диагностика у детей
Для своевременного лечения симптомов тяжелого недуга у детей, следует быть внимательным к жалобам, записывать все особенности приступов и, не медля, обращаться к специалистам.
Мигрень у детей: выявить и обезвредить
Причин головной боли у ребенка может быть много. Одна из возможных – это мигрень. Какие особенности в детском возрасте и как ее лечат?