Микоз – угроза здоровью ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровью ребёнка в неблагополучной экологической обстановке современного общества может угрожать множество факторов. Иммунитет малыша бывает ослаблен, и даже долгая прогулка не дает тех сил, которые необходимы организму, чтобы противостоять вторжению болезнетворных агентов. Родители должны быть очень осторожны, наблюдая за здоровьем крохи. Одна из очень распространенных групп заболеваний — это грибковые инфекции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Микоз — угроза для здоровья

Микоз — угроза для здоровья

Микоз — это болезнь, которую вызывают патогенные грибки, паразитирующие в организме человека. Заражение происходит контактным путем — грибки проникают в кожу через мельчайшие дефекты и царапины и активно размножаются. Существует большое количество разновидностей грибков, и, соответственно, они будут вызывать различные по симптомам и осложнениям заболевания. При дерматомикозе страдают волосы, ногти и поверхность кожи ребёнка. Кератомикоз поражает только кожный покров, вызывая шелушащиеся пятна. При глубоком микозе инфекция поражает всю кожу и переходит на внутренние органы. Получить контакт с микроорганизмами, вызывающими такие заболевания, ребёнок может во время прогулки.

Кандидоз опасен для ребёнка

Но маленькие дети чаще всего бывают подвержены кандидозу. Это заболевание вызывают дрожжеподобные гибки вида Candida, поражающие слизистые оболочки организма. В жизни маленького ребёнка, к сожалению, может быть множество ситуаций, когда его здоровье пострадает от этого заболевания. Кроха может заразиться в процессе родов, если инфекция есть у его матери. Так как во время беременности иммунная система женщины снижает свою защиту, патогенные грибки легко могут проникнуть в ее организм и активироваться. Также возможно заражение во время грудного вскармливания.

Особенно часто кандидоз развивается на фоне общего ослабления здоровья ребёнка. Все дело в том, что грибок Candida постоянно проживает в организме человека, но обычно здоровая иммунная система не дает ему развиваться и активно размножаться. Но если ребёнок чем-то заболевает, — а в детском возрасте такое случается нередко, — патогенные агенты больше не получают сопротивления и активно распространяются.

Кандидоз в простонародье называют «молочницей», так как наиболее яркие его симптомы — это пятнышки белесой жидкости на коже, напоминающие молочные капли или свернувшееся молоко. Если одновременно с высыпаниями у ребёнка появляются признаки кишечного расстройства, это повод проверить здоровье желудочно-кишечного тракта крохи. Возможно, на фоне общего упадка иммунитета возник дисбактериоз кишечника, была нарушена естественная микрофлора.

Методы лечения микоза у детей

Методы лечения микоза у детей

Для эффективного лечения микоза любого вида очень важна своевременная диагностика. Чем раньше родители заметят характерные симптомы и обратятся к врачу, тем проще будет победить недуг и восстановить здоровье ребёнка. Так как симптомы возникают на поверхности кожи, их легко заметить просто при осмотре малыша. Кожа становится сухой, появляются шелушащиеся пятна и трещины, ребёнок может жаловаться на боль. Кожа головы может изменить свой цвет на серый или красный. Возможно также возникновение мокнущих красных пятен и пузырьков, наполненных жидкостью. Пораженные грибком ногти начинают расслаиваться.

Если родители обнаружили один или несколько подобных симптомов, они должны немедленно показать ребёнка врачу-дерматологу. Если запустить заболевание, инфекция может распространиться дальше кожных покровов и слизистых оболочек и вызвать серьезные осложнения. Лечение в каждом конкретном случае будет специфическим. Главная сложность лечения микоза состоит в том, что грибки весьма устойчивы к внешнему воздействию. Они могут выживать при температуре от минус пятидесяти до плюс семидесяти градусов по Цельсию. Эти микроорганизмы не чувствительны ко многим медицинским препаратам.

Для определения правильного лечения врачу будет важно узнать как можно больше фактов о состоянии здоровья ребёнка — важен срок развития инфекции в организме, перенесенные малышом недавно заболевания, его личную чувствительность к лекарствам. Скорее всего понадобится наружная терапия — мази, обертывания, полоскания. Но также не исключен прием лекарств внутрь для усиления эффекта. Если микоз сопровождается дисбактериозом, понадобится курс приема батериофагов, а потом заселение кишечника микрофлорой при помощи эубиотиков и пробиотиков. Для облегчения этого процесса будет важна особая диета ребёнка. Об окончательной эффективности лечения можно будет судить по анализам, сданным примерно через месяц.

Родители обеспечат профилактику

Родители обеспечат профилактику

Лучшая поддержка здоровья — это профилактика заражения, и в отношении микоза это правило также действительно. Чтобы защитить кроху от поражения грибками, родители должны обратить особое внимание на укрепление иммунитета крохи. В сезон простуд — весной и осенью, — возможно применение терапии, направленной на укрепление иммунитета. Разумеется, подбирать средства для такой терапии нужно только по рекомендации врача.

Но главные профилактические меры совпадают с основными санитарными нормами. Даже внутри одной семьи у каждого человека должны быть свои индивидуальные туалетные принадлежности. Посуда и полотенца должны проходить тщательную дезинфекцию после использования и не предаваться другому члену семьи до этого. После посещения бани, бассейна или спортивного зала важно тщательно вымыться с применением современных моющих средств. Родители не должны допускать общения ребёнка с животными, у которых есть подозрения на лишай или прочие грибковые заболевания.

Довольно часто микоз развивается вследствие излишней потливости организма. Чаще всего это происходит в области пальцев ног. Заражение может произойти в любой сезон — зимой, если ребёнок надел слишком теплые носки, или летом, если кроха после интенсивной двигательной активности не поменял носки. Родители всегда должны одевать ребёнка по погоде, чтобы сберечь его здоровье, а также тщательно следить за состоянием обуви малыша, своевременно ее мыть. Носки должны быть всегда только чистые, контакт с кожей крохи должны иметь преимущественно хлопчатобумажные изделия — в них кожа свободно дышит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2017 17:43, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Особенности клиники поверхностных микозов в детском возрасте / Яковлев А.Б. // Практическая медицина 2009 №5(37)
Профилактика кандидоза у новорожденных детей / Самсыгина Г.А., Буслаева Г.Н. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Микоз стопы ног
Это болезнь не грязных ног, как ошибочно полагают многие, а именно босых, незащищенных от интервенции патологической грибковой флоры.
Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
«Стоп» микозу стоп!

Микозы стоп – заболевания, не только неприятные с точки зрения клинических проявлений (зуд кожи, трещины, пузырьки, лопнувшие или шелушащиеся), но и приносящие массу неудобств.