Миндалины у детей: особенности и их значение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наверняка каждый человек знает о существовании в своем организме миндалин и сталкивался с их заболеваниями. Некоторые называют миндалины гландами, что тоже верно. При упоминании о гландах большинство представляют небные миндалины, даже не догадываясь о существовании других миндалин. В этой статье мы познакомимся с миндалинами в человеческом организме, поговорим об их особенностях и заболеваниях в детском возрасте.

Миндалины в организме человека

Миндалины в организме человека

Миндалина — это особый орган в организме человека. Она представляет собой скопление лимфоэпителиальной ткани и играет огромное значение. Это своеобразный барьер между внутренней средой организма и окружающим миром. Говоря простым языком, миндалины — верные «стражники» тела человека, которые первыми «вступают в бой» при встрече с чужеродными агентами.

У человека есть шесть миндалин, они локализованы в ротоглотке в виде кольца. Помимо миндалин в горле находятся лимфоидные гранулы на задней стенке глотки, которые тоже играют защитную роль.

  • Небные миндалины

Это всем известные миндалины, которые располагаются между небными дужками. Человек может разглядеть их у себя в зеркале. Строение небных миндалин особое. В них есть углубления (лакуны). Лакуны продолжаются разветвлениями, пронизывающими миндалины на всю толщину. Называются такие разветвления криптами. Что интересно, все крипты покрыты эпителиальной тканью, которая непосредственно контактирует с внешней средой. То есть, человек видит лишь небольшую поверхность небных миндалин, в то время как в них кроется целый лабиринт ходов. Сверху небные миндалины имеют покрытие из соединительной ткани.

В толще миндалин располагаются фолликулы из лимфоидной ткани, в которых содержатся лимфоциты. В индалинах вырабатываются антитела против различных возбудителей. Их вырабатывается тем больше, чем чаще миндалины сталкиваются с «противниками».

Еще одна функция небных миндалин, о которой знают немногие, — участие в выработке пищеварительных ферментов, что помогает начать процесс переработки пищи еще в ротовой полости.

  • Трубные миндалины

Таких миндалин у человека тоже две, но он их не может увидеть, так как располагаются они высоко в носоглотке возле отверстий слуховых труб. Трубные миндалины тоже могут воспаляться, что нередко приводит к нарушению сообщения среднего уха с носоглоткой посредством слуховой трубы. Нарушение слуха и возникновение частых отитов у человека может быть вполне обусловлено увеличением трубных миндалин.

  • Глоточная миндалина

Эта миндалина у человека одна, и находится она по средней линии в носоглотке на задней ее стенке, позади носовых ходов. Глоточная миндалина отличается тем, что в ней нет крипт, но есть борозды. Другое ее название — аденоидная миндалина.

Глоточная миндалина иногда чрезмерно увеличивается в размерах за счет ее разрастания. Такой процесс именуется аденоидами.

  • Язычная миндалина

Эта миндалина располагается на корне языка. По своему строению она похожа на глоточную миндалину, то есть в ней нет крипт, но есть борозды. Внешне язычная миндалина шероховатая с бугристой  поверхностью. Как и другие гланды, язычная миндалина может воспаляться, что сопровождается болью во время приема пищи.

Особенности строения и работы миндалин у детей

Особенности строения и работы миндалин у детей

У детей небные миндалины играют большую роль в становлении иммунитета. По мере того, как дети начинают посещать детские сады и школы, увеличивается число встреч организма человека с разными вирусами, бактериями, токсинами и другими агентами. Поэтому в данном возрасте идет очень интенсивная выработка защитных антител.

Миндалины у детей есть с момента его появления на свет, но в первые месяцы отмечается их слабое развитие. Соответственно, и работают они не так активно, как в более старшем возрасте. В небных миндалинах фолликулы еще не закончили процесс своего формирования. Происходит это к возрасту 6-12 месяцев. Полное развитие небных миндалин отмечается к двухлетнему возрасту.

Небные миндалины в течение жизни человека изменяются, а именно они уменьшаются, начиная с подросткового возраста. Такой процесс называется инволюцией, длится он всю жизнь. Образование антител в миндалинах после периода пубертата идет уже не так активно.

Глоточная миндалина тоже подвергается обратному развитию с возраста около 14 лет, однако в раннем возрасте она очень часто разрастается. Увеличение глоточной миндалины у детей обычно сопровождается такими симптомами как затруднение дыхания через нос и нарушение работы слуховых труб.

Язычная миндалина развивается в течение жизни постепенно, заканчивается это процесс лишь к 20-30 годам.

Воспаление миндалин и их гипертрофия у детей

Воспаление миндалин и их гипертрофия у детей

Учитывая особенности строения миндалин у детей и возложенные на них функции, становится понятно, насколько уязвимы эти органы для вирусов, бактерий, токсинов и других патологических агентов.

Наверное, нет такого человека, который бы не сталкивался в детстве хотя бы однажды с заболеваниями миндалин. Какие болезни миндалин бывают чаще всего в детском возрасте?

  • Воспаление миндалин

Другое название этого процесса — ангина. Хоть обычно под ангиной подразумевается воспаление небных миндалин (тонзиллит), данный термин применим и к остальным гландам тоже. То есть, бывает ангина язычной миндалины, например.

В большинстве случаев ангины вызываются бактериями, но иногда виновниками становятся вирусы или грибы. В некоторых случаях ангину вызывает условно-патогенная флора организма ребёнка, если у него очень снижен иммунитет. Ангина — опасное заболевание, которое грозит тяжелыми осложнениями, поэтому важны ее своевременная диагностика и лечение. Иногда воспаление миндалин является лишь симптомом какой-либо серьезной инфекции (например, инфекционный мононуклеоз или дифтерия).

Особое строение ткани небных миндалин создает предпосылки для существования в них длительное время патогенных микробов, которые поддерживают хронический очаг воспаления. В таком случае речь идет об очень коварном заболевании — хроническом тонзиллите. Многие относятся легкомысленно к такому диагнозу, однако родителям стоит приложить все усилия, чтобы вылечить ребёнка и избежать сопутствующих проблем с его здоровьем.

Воспаление глоточной миндалины — тоже не редкость в детском возрасте. Называется такая ангина – аденоидит. Чаще всего аденоидит вызван бактериями при уже имеющемся патологическом разрастании глоточной миндалины.

  • Гипертрофия миндалин

Под гипертрофией миндалин понимается патологическое разрастание их тканей. По мере их разрастания, перекрываются дыхательные пути у ребёнка, что проявляется соответствующей симптоматикой.

Гипертрофия чаще всего касается небных миндалин и глоточной (аденоиды). Это заболевание стартует обычно в возрасте, котором дети начинают активно общаться со сверстниками, посещать дошкольные учреждения. Гипертрофия делится по степеням. При 2-3 степени гипертрофии симптомы болезни становятся явными, поэтому очень важно своевременно обратиться с ребёнком на консультацию к оториноларингологу (ЛОР-врачу). Прогрессирование болезни мешает ребёнку нормально развиваться, учиться, разговаривать и даже глотать.

К любым заболеваниям миндалин в детском возрасте стоит относиться очень внимательно и соблюдать рекомендации врача по их лечению. Первоначально ребёнка обычно осматривает педиатр, а к ЛОР-врачу он направляет маленьких пациентов при необходимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.02.2017 04:02, обновлено 18.06.2020 14:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА / Лучихин Л.А., под ред. В. Т. Пальчуна. // Новейший медицинский справочник 2010 (2-е изд., испр. и доп.)
БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА / Овчинников Ю.М., Морозова С.В. // Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. 2010 (3-е изд., стер.)

Читайте также

Лечение миндалин у детей
Увеличенные миндалины у малыша – проблема, с которой по статистике сталкивается треть родителей.
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Лечение гнойников на миндалинах
Любые гнойники на гландах – это своего рода следствие прогрессирования инфекции при различных видах тонзиллита. Убирают гной с гортани только под контролем врача.