Миопия, амблиопия, астигматизм у детей: влияние на обучение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зрительные расстройства у ребёнка возможны в самом раннем возрасте, но выявить их без специального оборудования, только по внешним признакам, нелегко, а иногда и просто невозможно. Дети не всегда могут пожаловаться на проблемы со зрением, особенно в случае развития синдрома «ленивого глаза» или амблиопии, астигматизма у детей, ухудшают остроту зрения. Родители должны внимательно отслеживать признаки и симптомы, которые косвенно могут указывать на проблемы. Чем раньше начато лечение заболеваний, тем выше шансы на успех и сохранение хорошего зрения.

Что такое синдром «ленивого глаза» у ребёнка?

Амблиопия или синдром «ленивого глаза», как ее называют сами пациенты, это патология зрения у детей, когда оно не развивается должным образом. Обычно страдает, ухудшается зрение на один глаз, что может ограничивать способность ребёнка правильно видеть окружающий мир. Если амблиопия не лечится, патология может навсегда повредить зрение. Если долго не лечить амблиопию, мозг взрослеющего ребёнка начнет игнорировать изображения, поступающие из поврежденного глаза, что приводит к постоянному дефекту зрения.

Что вызывает амблиопию: астигматизм у детей, косоглазие, птоз века

Что вызывает амблиопию: астигматизм у детей, косоглазие, птоз века

Амблиопия развивается, когда один из глаз ребёнка имеет больший фокус, чем другой. Кора мозга начинает игнорировать размытые изображения, поступающие от проблемного глаза, и зрение ухудшается. Приведем некоторые факторы, которые провоцируют данную патологию.

  • Косоглазие. Если оба глаза не могут смотреть в одном направлении, параллельно, из-за того, что одно или оба глазных яблока отклонены к переносице или виску, это приводит к перекрещиванию картинки, ее размытости, что может ослабить фокусировку одного из глаз. Мозг подавляет восприятие размытых, нечетких изображений, полученных косящим глазом, и вскоре, если проблему не решать, зрение в этом глазу практически утрачивается.
  • Астигматизм у детей. При астигматизме роговица и хрусталик имеют разную кривизну по поверхности. Из-за этого на одних участках картинки возникает дальнозоркость или близорукость, что может привести к нарушению зрения обоими глазами. Изображение глаза, который видит лучше, становится доминирующим, а размытую картинку дальнозоркого или близорукого глаза мозг игнорирует. Астигматизм у детей выявить сложно, но если он достаточно выражен, пораженный глаз может быстро терять зрение.
  • Птоз века. Кроме косоглазия и астигматизма, к амблиопии могут привести анатомические и структурные деформации глазного анализатора. Если веко одного из двух глаз нависает, частично закрывая обзор, мозг частично блокирует зрение в этом глазу, в результате чего формируется синдром «ленивого глаза».
  • Катаракта. Образование помутнения хрусталика (полного или частичного) любого из двух глаз ребёнка также провоцирует нарушения зрения. Мозг отказывается распознавать размытые и не сфокусированные изображения от глаза с катарактой, что приводит к амблиопии.
  • Анизометропия. У ребёнка могут быть разные силы рефракции левого и правого глаз, что приводит к амблиопии.
  • Генетика. Неблагоприятная наследственность по проблемам зрения и гены играют важную роль в развитии амблиопии у детей. Так, она часто встречается в семьях, и дети, у которых родители или близкие родные страдают этой патологией, должны постоянно наблюдаться у врача.

Проблемы зрения и обучение

Исследования, недавно проведенные Американской оптометрической ассоциацией (AOA) доказали — здоровое зрение необходимо для успешного школьного обучения. Важно регулярно следить за зрением, лечить астигматизм и другие зрительные проблемы, а некоторым детям со временем могут потребоваться очки. По данным исследований, число проблем со зрением у детей за последние 10 лет практически удвоилось, и к школьному возрасту очки могут понадобиться 25-30% детей.

Проблемы зрения в детском возрасте

Есть признаки, которые могут указывать на проблемы со зрением, но родители должны проявлять инициативу и регулярно обследовать детей, даже если у тех нет никаких жалоб. Американская оптометрическая ассоциация (AOA) рекомендует, чтобы дети проходили осмотр глаз в возрасте шести месяцев, затем, по крайней мере, однократно в возрасте от трех до пяти лет. Следующий осмотр нужен до того, как малыши пойдут в первый класс, а затем ежегодно в возрасте до 18 лет, особенно если у ребёнка имеется высокий риск проблем со зрением из-за семейной истории, недоношенность, дисфункция центральной нервной системы или другие факторы.

В нашей стране зрение у малышей проверяют в первый месяц жизни, затем в 6 и 12 месяцев. Затем проверка проводится перед поступлением в школу и в период обучения, ежегодно. Но у детей могут развиваться проблемы, такие как близорукость или дальнозоркость, астигматизм или амблиопия в раннем и дошкольном возрасте. Если в семье у некоторых членов есть близорукость, то ребёнку с большей вероятностью понадобятся очки в том же возрасте, что и его родителям.

Нагрузки на зрительный анализатор возрастают по мере обучения детей в школе. Если проблемы со зрением не обнаружены и не исправлены, ребёнку может быть трудно прочитать мелкий шрифт в учебниках, списывать с доски и решать другие задачи. Некоторые медицинские эксперты считают, что проверки зрения, проводимые в поликлинике, могут не выявить некоторые проблемы, которые может обнаружить глазной врач при расширенном осмотре, что подчеркивает важность ежегодного обследования.

Когда ребёнку могут понадобиться очки?

Когда ребёнку могут понадобиться очки?

Родители должны знать о признаках того, что ребёнку могут понадобиться очки. Вот самые распространенные из них.

  • Ребёнок щурится, фокусируясь на удаленных объектах. Близорукость (медицинский термин миопия) — это состояние, при котором малыш хорошо может видеть предметы и вещи, которые находятся рядом с глазами, но отдаленные объекты видятся нечетко. Дети, например, будут жаловаться на проблемы с чтением доски и размытое зрение. Часто симптомы появляются настолько постепенно, что они не сразу замечают нарушения зрения.
  • При чтении ребёнок держит книг и тетради очень близко к лицу. В идеале, дети должны иметь возможность читать материалы, которые находятся на расстоянии около 35 см от их лица или на расстоянии вытянутой руки.
  • Частые головные боли. Они возникают из-за перенапряжения и усталости глаз. Головная боль может быть связана с проблемами зрения у детей, иногда с астигматизмом (который может вызвать помутнение зрения).
  • Наклон головы. Иногда дети поворачивают голову в сторону или наклоняют подбородок, чтобы лучше видеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2020 14:43, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние полной коррекции аномалий рефракции на исход лечения эзотропии у детей в возрасте до 3-х лет / Касимов Э.М., Гаджиева Нармина Расимкызы // Российская педиатрическая офтальмология 2015 №4
Торические контактные линзы в комплексном лечении амблиопии у детей и подростков с астигматизмом / Браун В. Н. // Сибирское медицинское обозрение 2006 №5
Электрофизиологические особенности амблиопии у детей с гиперметропическим астигматизмом / Азнаурян И. Э. // Казанский мед.ж.. 2008 №3
Four Hidden Signs of Vision Problems in Kids // the 123rd Annual Meeting of the American Academy of Ophthalmology / Kierstan Boyd, Jane C Edmond , Stephen N Lipsky // AAO 2019

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Как правильно ухаживать за ушами, глазами и носом у малышей?
Какие есть правила ухода за глазами малышей, как часто нужно чистить уши внутри и снаружи и что лучше – ватные жгутики или аспиратор для носа?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Если у малыша косоглазие
Косоглазие – не редкость среди маленьких детей. Также оно может развиться в последующие годы. Как помочь ребенку преодолеть его?
Очи дивные, очи разные: опасна ли гетерохромия глаз у ребенка?
Глаза всегда признавались лучшим даром творчества природы. Гетерохромия – интересная особенность глаз или болезнь?
Почему малыш трет глаза: нужна ли запись к педиатру?
Если малыш капризничает и постоянно трет глаза, возможно, есть проблемы со зрением или общим состоянием здоровья.