Многоликий детский кашель

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, кашель развивается при раздражении особых рефлексогенных зон трахеи, бронхов или гортани. Это происходит в случае попадания инородного тела, а также чужеродных микроорганизмов и мокроты. Но это далеко не единственная причина возникновения кашля. Из внелегочных причин детского кашля стоит отметить гастро-эзофагеальный рефлюкс и психогенные причины.

Кашель при патологии легких

Кашель является частым и часто обязательным симптомом при заболевании легких. Продуктивным называют кашель с отделением достаточного для выведения посторонних агентов количества мокроты.

Сухой кашель отмечается на начальном этапе развития бронхита, пневмонии, а также при туберкулезном поражении, плеврите, в катаральном периоде коклюша.

Если бронхит протекает с обструктивным компонентом, сухой кашель характеризуется навязчивостью, приступообразным течением. В этом случае доктора назначают специальные бронходилатирующие средства.

Течение коклюша можно разделить на несколько периодов. В начальном периоде сухое покашливание вполне можно принять за симптом острого бронхита. В развёрнутой стадии удушающие приступы кашля, сопровождающиеся порой рвоты, ни с чем не перепутаешь. Помимо назначения специальной терапии, включающей антибиотики, не меньшую роль стоит отвести тщательнейшей уборке помещения. Приступы кашля могут провоцировать физическая нагрузка (игры стоит ограничить), длительное жевание (забываем про жевательные резинки!) и даже отрицательные эмоции. Крайне желательно увеличить продолжительность прогулок на свежем воздухе.

shutterstock_132192599.jpg

Родителям стоит помнить о том, что если кашель развился у ребёнка до года или сопровождается остановкой дыхания, — требуется госпитализация в стационар.

Также он может возникать при воспалении слизистой придаточных пазух носа или аденоидите, в случае стекания слизи по задней стенке глотки. При этом он чаще проявляется ночью. Лечение стоит проводить совместно с ЛОР-врачом.

В некоторых случаях длительный кашель может стать единственным симптомом бронхиальной астмы. Мы знакомы с этим заболеванием по наличию приступов удушья, как правило, провоцирующихся контактом с аллергенами или инфекцией. Какова в данном случае причина «банального» кашля?

При бронхиальной астме лёгкие становятся очень чувствительны к попаданию различных веществ. На научном языке это называется «гиперреактивностью» бронхов. Так, кашель при бронхиальной астме может быть спровоцирован вдыханием холодного воздуха, и даже глубоким вдохом.

Астматическая составляющая (предастма) проявляется следующим образом: после стихания других явлений ОРВИ кашель продолжается до полутора — двух месяцев, несмотря на проводимое лечение. В данном случае требуется консультация пульмонолога для дальнейшего обследования.

«Экзотические» формы кашля

  • «Лающий» кашель сопровождает острый ларингит, а также крупозное поражение.
  • Беззвучный, «афонический» кашель выявляется при поражении голосовых связок в случае дифтерии.
  • Вибрирующий кашель является типичным симптомом при врожденных пороках развития органов дыхания.

Данные состояния лечатся с привлечением узких специалистов.

Кашель при здоровых легких

Кашель может сопутствовать другим болезням, в отсутствие поражения легких. В частности, речь идет о болезнях желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

shutterstock_102066481.jpg

Следует знать, хронический кашель может быть единственным признаком гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Отмечается при стенозе пищевода, а также грыже пищеводного отверстия диафрагмы.

В данном случае есть анамнестические данные о частых обильных срыгиваниях после питания молоком в младенчестве, частой молочнице ротовой полости. Для уточнения диагноза необходимо проведение гастроскопии.

У маленьких детей внимания заслуживает так называемый «психогенный» кашель. Ребёнок может кашлять при стрессе для достижения своих целей. Обычно проявляется только в дневное время и «пропадает», когда ребёнок спит или отвлечен едой, разговором, игрой. Другой причиной «психогенного кашля» является гиперопека тревожных родителей, их фиксация на существующих и мнимых симптомах. В данном случае как родителям, так и малышу потребуется консультация психолога.

В любом случае, длительный хронический кашель требует проведения расширенного обследования по программе «максимум». Пусть родителей не смущает назначение при кашле, например, гастроскопии или рентген придаточных пазух носа. Чем точнее поставлен диагноз, тем успешнее будет лечение.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2016 17:37, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кашель у детей: особенности диагностики и подходы к терапии / Волков К.С., Нисевич Л.Л., Намазова-Баранова Л.С., Филянская Е.Г., Алексеева А.А., Баранник В.А. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №1

Читайте также

Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Эффективное лечение кашля у детей
Не так страшен бывает сам кашель, как причина, которая его вызывает, поэтому лечение кашля у ребенка следует проводить в соответствии с рекомендацией врача.
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Лечение вирусной пневмонии у детей
Какие симптомы вирусной пневмонии? Какое лечение ребенка самое эффективное? Читайте в нашей статье.