«Мокрые ночи»: причины недержания мочи у детей и способы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ребёнок подрос, уже освоен горшок или даже «взрослый» туалет. И вдруг начинаются «мокрые» ночи, ночное недержание мочи. Разовые эпизоды повторяются вновь и вновь. Что это – возрастной кризис, забывчивость, признак болезни? В чем причины проблемы и как с ней бороться? Ночное недержание мочи может возникать из-за различных факторов, которые необходимо выявлять и устранять. Но самое важное – не стыдить ребёнка, не ругать за мокрую постель, а набраться терпения и помочь пережить неприятный период.

Детский энурез: виды и причины

Детский энурез: виды и причины

Сначала разберемся с определением. Диагноз «энурез» специалисты ставят детям старше 5 лет. До этого возраста ночное недержание мочи считают следствием длительного созревания тканей головного мозга и мочевыводящей системы. В среднем полное формирование навыка пробуждаться и успевать дойти до туалета возникает к 5-ти годам. Так что до этого возраста ночное недержание мочи считается условной возрастной нормой.

Но важно помнить, что если малыш уже научился сдерживаться ночами и долгое время спал без подгузника, а потом внезапно появился энурез, это – не норма. При сформированном механизме позывов частые ночные «сбои», особенно, если днем тоже начали вдруг случаться осечки, указывают на вероятные проблемы и патологии. В особенности, если в семье не было конфликтов, травмирующих ситуаций (переезда, начала посещения детского сада или смены группы, появления второго ребёнка, смерти любимца и т. д.).

Причины недержания мочи и у взрослых, и детей делят на 2 группы.

  • Физиологические факторы: патологии, инфекции, задержка развития навыка.

Как правило, врожденные патологии развития органов мочевыводящих путей выявляются в первые месяцы жизни ребёнка. К физиологическим факторам приобретенного характера относят отставание в общем развитии, неврологические, психические заболевания, а также болезни мочеполовой системы бактериальной и вирусной этиологии, общие инфекции, травмы, влияние питания и питьевого режима.

  • Психологические факторы: кратковременные и влияющие длительно.

Спровоцировать неврологический тип недержания мочи могут стресс, испуг, детские неврозы. Если ребёнка ругать или стыдить за случайные эпизоды, состояние может закрепиться и перейти в длительный энурез неврологической этиологии.

Зависит ли энурез от длительного ношения подгузников? Современные исследования доказывают, что такой связи нет. Для приучения к горшку специалисты советуют дожидаться признаков готовности ребёнка, указывающих на степень созревания центральной нервной системы.

В некоторых странах принято дожидаться достаточно позднего возраста – 4-5 лет – но и там дети успешно осваивают туалет и отказываются от ношения подгузника.

У такого способа есть недостаток: ребёнок может дольше обучаться распознавать позывы и сдерживать мочеиспускание. Но если он здоров, отказ от «страховки» быстро помогает нарабатывать нужные навыки.

Ругань и насмешки влияют на состояние ребёнка, повышают степень неуверенности в себе, мешают вовремя реагировать на позывы в туалет, в том числе и во сне. Чтобы избежать появления мокрых простыней, в первую очередь необходимо обеспечить ребёнку возможность осечек без последствий, а затем выявлять и корректировать причины недержания.

Ночное нижнее белье DryNites® помогает детям и взрослым не переживать из-за мокрой постели. Это специальные впитывающие трусики для детей старше трех лет, которые надевают на период сна.

Высокая степень впитывания трусиков соответствует возрасту ребёнка: есть белье для девочек и мальчиков от 4 до 7 лет (17-30 кг) и от 8 до 15 лет (27-57 кг).

Дизайн и конструкция трусиков делают их незаметными под одеждой и не вызывают смущения у ребёнка, вынужденного носить специальное впитывающее белье.

«Мокрые ночи»: причины недержания мочи у детей и способы лечения

К какому специалисту идти с ночным недержанием?

К какому специалисту идти с ночным недержанием?

Если эпизоды ночного недержания мочи повторяются, специалист первого выбора – педиатр. Для терапии нужно правильно выявить этиологию патологии.

Практически всегда вторым врачом, который обследует ребёнка, станет уролог. Он определит наличие или отсутствие патологий и инфекций мочевыводящих путей. Применяются такие методы диагностики, как лабораторный анализ мочи (общий, при необходимости – по Нечипоренко), УЗИ почек, мочевого пузыря.

У девочек энурез встречается в два раза реже, чем у мальчиков. Но причина у детей женского пола может быть и в восходящих инфекциях мочевыводящей системы, обусловленных гинекологическими инфекциями, например, вагинозом как провокатором цистита.

Поэтому в план обследования девочек может входить детский врач-гинеколог.

К хирургу обращаются при наличии патологий органов, к эндокринологу – при выявлении нарушений обмена веществ.

Если физикальные обследования не выявляют патологий и инфекций, то ребёнка направляют к неврологу. Он может использовать дополнительные методы выявления причин недержания: УЗИ шейного отдела, ЭЭГ.

Терапия при ночном недержании мочи у детей

Если обследование выявило инфекции, соматические заболевания, наличие патологий, то лечение будет направлено на их устранение или коррекцию.

Важно!

Даже после курса лечения ночное недержание мочи может проходить не сразу.

  • Ребёнку необходимо время для восстановления здоровья и эмоционального состояния.
  • Лекарства и процедуры также могут вызвать стресс, который продлевает период ночного недержания.

Если недержание вызвано неврологическими причинами, то терапия будет более длительной. Нужно помнить, что в таких случаях основа выздоровления – не только соблюдение назначений врача. Крайне важную роль играет поведение родителей, их терпение и полная поддержка ребёнка. Малыш должен осознавать, что мокрые простыни – это проблема, от которой надо избавиться, но ни в коем случае не признак того, что он неправильно себя ведет, «плохой» и непослушный ребёнок. Мочиться в постель не стыдно.

Совет!

Чтобы помочь ребёнку пережить неприятный период, пользуйтесь ночным нижним бельем DryNites®. Храните трусики в детской комнате вместе с обычным бельем и пижамой, чтобы ребёнок мог сам ими воспользоваться. Благодаря этому он будет чувствовать себя более уверенным и независимым.

В немедикаментозные способы терапии включают ограничение режима питья, нейродиетологическую диету Красногорского для регуляции водно-солевого баланса, индивидуальный режим побудок в течение ночи (при помощи будильника, родителей). Хороших результатов помогают добиться гипносуггестивная методика, методы самовнушения, бихевиоральная, семейная терапия, физиопроцедуры.

Врач также может рекомендовать медикаментозную коррекцию неврологического статуса, назначить или исключить дополнительную активность в течение дня, изменение режима сна и бодрствования. Но основная часть всех видов терапии – поддержка родителей, любовь к ребёнку и совместные усилия в борьбе за «сухие» ночи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2019 09:18, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Недержание мочи у детей: запись к педиатру, неврологу
Для некоторых детей недержание мочи типично до начальной школы, и есть способы решить проблему, исключив предварительно болезни.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Методы диагностики мочевых инфекций у ребенка
При подозрении на инфекции мочевой системы необходима полноценная диагностика и правильное лечение.
Лечение мочевой инфекции у ребенка: питьевой режим, медикаменты
При лечении мочевой инфекции у ребенка раннего возраста нужны особые принципы питания, потребления жидкости и лекарства.
Инфекции мочевой системы у детей: особенности в раннем возрасте
У детей нередко выявляются инфекционные поражения почек и мочевых путей, вызванные различными микробами.