Монгольские пятна у новорожденных: гены или симптом болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Новорожденные много чем удивляют родителей. Но среди необычных особенностей младенцев выделяются «монгольские пятна». Чаще всего они находятся на спине или ягодицах малыша. Серые, зеленоватые, синие или практически черные отметины выглядят как синяки и пугают молодых мам. На самом деле монгольские пятна (их еще порой называют «сакральными») – это разновидность родимых пятен, скопление пигмента. Медицинский термин – врожденный дермальный меланоцитоз.

Хотя сами пятна безвредны, надо знать, что в некоторых случаях они указывают на наличие врожденных заболеваний, причем достаточно серьезных. MedAboutMe рассказывает все о необычных отметинах: почему они появляются, на что указывают, и что делать, если не исчезают с возрастом.

Факты о монгольских пятнах

Факты о монгольских пятнах

Монгольские пятна чаще всего образуются еще до рождения, но порой могут появляться в первые недели жизни малыша. Люди знают о них уже несколько веков, хотя относились к ним раньше с предубеждением – то считая знаком счастливой судьбы, то признаком неправильного поведения матери, то коварной отметиной зла («бог отшлепал»). Отсюда и старинное название – «сакральные».

Предотвратить появление пятен невозможно, равно как и предсказать. Не ясно, почему у одних детей они образуются, а у других, даже из той же семьи, ничего нет.

В 1885 году термин «монгольские пятна» был введен в науку немецким профессором Эдвином Бельцем, который считал, что монголы и неевропейские народы – единственные, у кого появляются такие отметины.

В целом теория профессора имела обоснование: врожденный меланоцитоз значительно чаще появляется у людей с темной кожей. Например, в статье, опубликованной в индийском журнале дерматологии и венерологии, приводятся такие результаты исследований: монгольские пятна присутствуют в среднем у 9,5% детей европеоидной расы, 46,3% испаноязычных детей и 96,5% чернокожих малышей.  

Личный опыт
Вероника, Москва

У меня трое детей – две белокурые и голубоглазые дочки-беляночки, мои копии, и сын – копия папы с черными волосами и глазами. Хотя у всех нас родственники и предки были русскими, но у сына оказались вот эти монгольские пятна. У дочек ничего подобного не было, я и не знала, что такое бывает, думала – синяки у ребёнка на попе, два круглых темных пятна! Я паниковала и расспрашивала врачей – когда успели уронить ребёнка? Вот так я узнала, что у нас где-то в роду есть «монголы».

Свекровь сказала, что в их линии такое есть у всех мальчиков, вроде как появилось после прапрадеда родом с Дальнего Востока.

Монгольские пятна обычно появляются на спине и ягодицах и встречаются с равной частотой у мальчиков и девочек. Это скопления пигмента в глубоких слоях кожи малыша, и из-за разницы в количестве пигмента и цвете кожных покровов они могут быть синими, зеленоватыми, серыми, практически черными.

Пигментированные области пятен плоские и гладкие и могут выглядеть как синяки. Но, в отличие от синяков, они не изменяют цвет через несколько дней, не причиняют боли и не являются результатом травмы. Это родимые пятна, хотя и со своими особенностями.

Представляют ли монгольские пятна опасность для здоровья?

Монгольские пятна сами по себе не представляют опасности для здоровья. Они не требуют особого внимания или ухода. У большинства детей эти пигментированные области с возрастом исчезают без каких-либо усилий и последствий.  

Хотя обычно они безвредны, в небольшом числе случаев монгольские пятна были связаны с редкими метаболическими заболеваниями, такими как:

  • мукополисахаридоз;
  • синдром Хантера;
  • болезнь Ниманна-Пика;
  • муколипидоз;
  • маннозидоз.

Заболевания более вероятны у детей, если монгольские пятна большие, широко распространенные или присутствуют на участках за пределами спины и ягодиц.

Родимое пятно в области позвоночника может быть признаком дефекта спинного мозга, но монгольские пятна не подпадают в эту категорию симптомов. Некоторая подтвержденная корреляция расщепления позвоночника (spina bifida) есть только с красными выпуклыми родинками.

В статье в World Journal of Clinical Cases говорится, что редкие генетические расстройства, а также порок развития спинного мозга, известный как скрытый спинальный дизрафизм (spina bifida occulta), могут быть связаны с монгольскими пятнами, но необходимы дополнительные исследования.

Монгольские пятна считаются безвредными даже при их возможной связи с редкими расстройствами, перечисленными выше. Если ребёнок был осмотрен врачом, не имеет проблем со здоровьем, и в семейной истории нет наследуемых предрасположенностей к описанным патологиям, то пятна не должны быть причиной для беспокойства. Эти врожденные отметины не разрастаются и никак не влияют на здоровье.

Врач-неонатолог после родов должен осмотреть монгольские пятна новорожденного и зафиксировать их в медицинской карте ребёнка. Эта запись помогает избежать возможных подозрений в любом физическом насилии в более поздние сроки, если родимые пятна ошибочно принимаются за синяки.

Требуют ли монгольские пятна лечения?

Требуют ли монгольские пятна лечения?

Большинство монгольских пятен полностью рассасываются к возрасту 5 лет. В некоторых случаях, однако, они не исчезают, и родимое пятно может сохраниться на всю жизнь.

Монгольские пятна не нуждаются в особом уходе. Они не болят и не создают никаких проблем с кожей. Поскольку они обычно затрагивают область спины и ягодиц, монгольские пятна обычно даже не считаются косметической проблемой. Однако во взрослом возрасте при желании их можно удалить. Как правило, к таким мерам прибегают при расположении монгольских пятен на открытых частях тела (хотя в подавляющем количестве случаев скопление пигмента проявляется на нижней части спины, вторая по частоте область появления врожденного меланоцитоза – ноги).

Исследования медицинских лазеров в косметологии показали, что положительных результатов удаления можно достичь с помощью процедур обработки александритовым лазером, в особенности при проведении их до достижения 20-летнего возраста.  

Есть также хорошие результаты терапии при помощи сочетания различных типов медицинских лазеров и отбеливающих препаратов для кожи. Но в любом случае удаление монгольских пятен нужно только с косметической целью, если они не нравятся самому человеку. Большинство взрослых не обращают на такие «сакральные» пятнышки никакого внимания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2020 11:06, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Hurler's Disease with Multiple Atypical Mongolian Spots / Sidharth Sonthalia, Rashmi Khurana // Indian J Dermatol 2016 Mar-Apr 61(2)
Laser treatment of 26 Japanese patients with Mongolian spots / Kagami, S., Asahina, A., Watanabe, R., et al. // Dermatologic Surgery 2008, December
Treatment of persistent Mongolian spots with Q-switched alexandrite laser. / Kagami, S., Asahina, A., Uwajima, Y., et al. // Lasers in Medical Science 2012, May 8 27(6)

Читайте также

Таблетки и мази от аллергии для детей: что выбрать?
Симптомы аллергической реакции у малыша: что делать? Лекарства от аллергии для детей: мазь, таблетки, прочие препараты: совет врача.
С иголочки: акупунктура для детей – шарлатанство или наука?
Иглоукалывание для детей: хорошо или плохо? Разбираемся в опасных аспектах акупунктуры.
Как защититься от вирусов и чем лечить простуду?
Самое главное о сезонных инфекциях: что такое ОРЗ и ОРВИ. Как предупредить и чем лечить простуду?
Виды аллергии у детей: аллергия на лице и теле
Причины развития аллергии на лице у детей – крапивница, экзема, контактный дерматит и другие возможные проявления.
Инсульт у подростков: почему так бывает и как его заподозрить?
Инсульт встречается не только у пожилых людей. Подростки также могут столкнуться с сосудистой катастрофой.
Лечение бронхита у детей: о чем нужно знать?
Почему бронхит опасен для детей? Как правильно лечить заболевание?