Мононуклеоз у детей: что это за болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфекционный мононуклеоз – это достаточно часто встречающееся в детском возрасте заболевание, имеющее вирусную природу и острое течение. Возбудителем данного патологического процесса является специфический вирус, относящийся к семейству герпесвирусов. С клинической точки зрения такая патология проявляется общим интоксикационным синдромом, воспалительным поражением ротоглотки, изменениями со стороны лимфатических узлов, печени и селезенки. В данной статье мы поговорим о причинах развития инфекционного мононуклеоза у детей, симптомах и лечении при этой болезни.

Причины развития инфекционного мононуклеоза

Причины развития инфекционного мононуклеоза

Как мы уже сказали, мононуклеоз – это вирусная инфекция, наиболее часто встречающаяся в детском возрасте. По последним сведениям, уровень заболеваемости на территории России составляет примерно 37,4 случая на 100 тысяч детского населения. При этом самое большое количество случаев выявляется в возрасте до 6 лет. У взрослых людей данное заболевание встречается достаточно редко. При этом зачастую оно протекает без выраженной симптоматики. Исключение составляют ВИЧ-инфицированные люди, у которых латентно протекающая инфекция может манифестировать в любом возрасте.

В подавляющем большинстве случаев инфекционный мононуклеоз при правильно подобранном лечении имеет благоприятный прогноз. Какие-либо опасные осложнения наблюдаются крайне редко. Однако в отдельных случаях такая патология может осложняться вторичным бактериальным инфицированием, тяжелым воспалительным поражением печени.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Пермского государственного медицинского университета им. Е.А. Вагнера. Целью исследования было определение возрастных особенностей инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, у госпитализированных детей. Был проведен анализ 50 историй болезни детей, госпитализированных с инфекционным мононуклеозом в возрасте от 1 года до 10 лет. В результате было установлено, что вероятность развития гепатита с синдромом цитолиза при этой инфекции увеличивается в 1,5 раза при достижении ребёнком возраста 5,5 лет.

Возбудителем данного патологического процесса является герпесвирус человека 4 типа, называющийся вирусом Эпштейна-Барр. Свое название он получил в честь ученых, впервые описавших его в 1964 году. Генетический материал возбудителя представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой. Примечательно то, что значительная часть населения инфицирована такой вирусной флорой, которая пребывает в их организме в латентном состоянии. Вирус Эпштейна-Барр, как и другие герпесвирусы, попадая в человеческий организм, остается там навсегда.

В качестве источника инфекции выступает зараженный человек. Возбудитель выделяется из его организма со слюной. Таким образом, чаще всего реализуется воздушно-капельный путь инфицирования. Несколько реже имеет место контактный путь заражения, например, при использовании с инфицированным человеком общей посуды. В редких случаях вирус передается от матери к плоду, при переливании крови и половых контактах.

Естественная восприимчивость к возбудителю крайне высока. Однако в подавляющем большинстве случаев при заражении развиваются стертые или легкие формы заболевания. Генерализованное течение данного патологического процесса, как правило, наблюдается у людей, страдающих от иммунодефицитных состояний.

Инфекционный мононуклеоз у детей: симптомы и лечение

Инфекционный мононуклеоз у детей: симптомы и лечение

Средняя продолжительность инкубационного периода составляет от 4 суток до 2 недель. Однако в отдельных случаях отмечается его удлинение до 1,5 месяцев. Чаще всего заболевание имеет острое начало. Однако иногда отмечается постепенное нарастание симптоматики.

При остром начале инфекционного мононуклеоза, прежде всего, возникает общий интоксикационный синдром. Отмечается повышение температуры тела, клиническая картина дополняется суставными и мышечными болями, ознобом и так далее. Ребёнок становится вялым, апатичным, отказывается от еды.

Спустя некоторое время присоединяются жалобы на боли в горле. При осмотре можно обнаружить покраснение и отечность миндалин, появление желтоватых рыхлых налетов на них. Задняя стенка глотки также гиперемирована. В обязательном порядке увеличиваются лимфатические узлы, особенно подчелюстные и заднешейные. При пальпации отмечаются их плотная консистенция, безболезненность и подвижность.

В период разгара клиническая картина может дополняться увеличением печени и селезенки в размерах, желтушным окрашиванием кожных покровов и видимых слизистых оболочек, потемнением мочи, диспепсическими расстройствами. Иногда на поверхности кожи появляется пятнисто-папулезная сыпь, не сопровождающаяся субъективными ощущениями.

В среднем симптомы держатся от 2 до 3 недель, после чего они начинают постепенно стихать.

Заподозрить данное заболевание можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений. Информативным методом диагностики является общий анализ крови с определением наличия атипичных мононуклеаров. Обнаружить возбудителя можно с помощью различных серологических анализов. ПЦР-диагностика на практике практически не используется в связи с ее трудоемкостью и нерациональностью.

Госпитализация в инфекционное отделение проводится только при тяжелом течении инфекционного мононуклеоза, во всех остальных случаях рекомендуется амбулаторное лечение. Доказать эффективность противовирусных препаратов против вируса Эпштейна-Барр на сегодняшний момент не удалось. Таким пациентам назначаются дезинтоксикационная терапия, жаропонижающие средства, поливитамины, а также другие симптоматические мероприятия. В тяжелых случаях план лечения может дополняться глюкокортикостероидами. При подозрении на вторичное бактериальное инфицирование показаны антибиотики.

Профилактика заражения инфекционным мононуклеозом

Специфические методы профилактики на сегодняшний момент не разработаны. Рекомендуется избегать контактов с больными людьми, повышать уровень иммунной защиты и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2020 10:45, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

О возрастных особенностях инфекционного мононуклеоза / Пермякова А. В., Львова И. И., Дерюшева А. Ю. // Пермский медицинский журнал 2017 Т.34. №5.
Диагностика инфекционного мононуклеоза в детской инфекционной больнице // Пермь / Львова И.И., Гирева Т.В., Батракова Г.В. 2007
Руководство по инфекционным болезням у детей / Учайкин В.Ф. // М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА 1999

Читайте также

У малыша заболело горло
Боль в горе – один из самых неприятных симптомов простудных заболеваний. Как помочь малышу поскорее избавиться от нее?
Лечение горла народными средствами у детей
Несколько десятилетий назад наши бабушки прекрасно справлялись со всеми детскими заболеваниями, используя народные методы лечения.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.
Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.
Красное горло и высокая температура у ребенка
Из-за чего повышается температура тела у ребенка? Красное горло при ангине. Высокая температура и помощь врача.
Осложнения и последствия инфекционного мононуклеоза: чем опасен вирус Эпштейна — Барр?
Заболевания, вызванные вирусами, не всегда протекают гладко. Чем может быть опасен инфекционный мононуклеоз для ребенка? Мнение специалистов.